Оргкомитет «Россия-2018» опроверг информацию о том, что ЧМ-2018 и ЧМ-2022 должны были достаться России и США

Оргкомитет «Россия-2018» выступил с заявлением по поводу последних слов президента ФИФА Йозефа Блаттера, рассказавшего о существовании «джентльменского соглашения», согласно которому право на проведение ЧМ-2018 и ЧМ-2022 должны были получить Россия и США

Оргкомитет «Россия-2018» выступил с заявлением по поводу последних слов президента ФИФА Йозефа Блаттера, рассказавшего о существовании «джентльменского соглашения», согласно которому право на проведение ЧМ-2018 и ЧМ-2022 должны были получить Россия и США соответственно, сообщает «Р-Спорт».

«Оргкомитет «Россия-2018» хочет еще раз подчеркнуть, что заявочный комитет России на право проведения чемпионата мира по футболу ФИФА вел свою кампанию в полном соответствии с этическим кодексом ФИФА и регламентами, определяющими правила подачи заявки. Российская заявка была открытой и прозрачной, полностью соответствовала лучшим международным практикам управления и пользовалась всесторонней поддержкой российского правительства.

Наша страна предоставила все необходимые государственные гарантии, а также две дополнительные - о безвизовом въезде в страну и бесплатном проезде на общественном наземном транспорте для всех обладателей билетов на матчи ЧМ-2018. Концепция проведения чемпионата мира, представленная в заявке России, была чрезвычайно конкурентоспособной, и мы убеждены, что именно это позволило нашей стране получить право принять у себя этот грандиозный турнир», - говорится в заявлении оргкомитета.

Напомним, Блаттер в интервью ТАСС заявил следующее: «Все шло хорошо, пока президент Франции Николя Саркози не встретился с коронованным принцем, ныне эмиром Катара. Вслед за этим Саркози сказал Платини, что в 2022 году неплохо было бы поехать в Катар. Тогда и прозвучало, что чемпионат должен пройти в Катаре. Это спутало все карты. Четыре европейских голоса перешли от США к Катару. В противном случае американская заявка выиграла бы со счетом 12:10. Мы планировали готовиться к двум прекрасным чемпионатам мира: России-2018 и США-2022. Вместо этого мы говорим о кризисе в ФИФА».

Чемпионат мира по футболу 2018 года пройдет в России. Сроки проведения - с 14 июня по 15 июля. Матчи будут проходить на 12 стадионах в 11 городах. В их числе Москва, Ростов-на-Дону, Санкт-Петербург, Самара, Нижний Новгород, Казань, Саранск, Сочи, Калининград, Волгоград и Екатеринбург.

Источник: «Р-Спорт»
Новости. Футбол