Николай Саприн: В Африке самая качественная система воспитания юношей – у Мали

Комментатор Eurosport Николай Саприн назвал сборные, за которыми стоит следить на юношеском чемпионате мира (для игроков младше 17 лет).

«Если бы Россия выиграла у Эквадора, встретились бы с Мексикой, которая в этом возрасте впечатляла уже неоднократно за последние десять лет. У них в стране специальная программа, очень много турниров для юношей проводится. В полуфинале, судя по всему, будет схватка Мексика – Нигерия, повторение финала двухлетней давности. А это уже говорит о качестве подготовки резерва в стране. Тот же возраст, но другие игроки – а сборные этих стран остаются на высочайшем уровне. Мексиканцы ведь еще и в 2011 году выиграли чемпионат мира.

Очень сильная команда из Мали. Цепкая в отборе, сбалансированная. Пожалуй, в Африке за последние годы именно у малийцев появилась самая качественная система воспитания юношей. В этом году ведь еще и их сборная U20 заняла третье место на молодежном чемпионате мира в Новой Зеландии.

Есть еще и две крепкие европейские команды – Хорватия и Бельгия. Очень понравилось, как стартовали в плей-офф бельгийцы – они и на Евро в матчах на вылет смотрелись внушительно», - сказал Саприн.

Напомним, сборная России уступила в первом же раунд плей-офф чемпионата мира команде Эквадора (1:4).

Полностью интервью с Николаем Саприным читайте здесь.