Артур Юсупов: Халк – это машина

Полузащитник «Зенита» Артур Юсупов рассказал о своих функциях на поле и отношении к иностранным звездам петербургского клуба.

Полузащитник «Зенита» Артур Юсупов в интервью Sovsport.ru рассказал о своих функциях на поле и отношении к иностранным звездам петербургского клуба.

– Кто для вас в «Зените» главный конкурент за позицию?

– Прежде всего, Хави Гарсия и Витсель. Очень сильные игроки. Рядом с ними прибавляешь, стараешься пробиться в основу, лучше тренируешься. Есть еще Витя Файзулин.

– Витсель говорит, что может сыграть везде, но сам любит позицию под нападающим. У вас какие приоритеты?

– Мне лучше играть опорника или вторым опорным полузащитником в паре. Это оптимальная позиция, в «Динамо» я чаще всего на ней играл.

– Верно ли впечатление, что в ваши функции входит закрывать тылы Халка, который всегда в атаке?

– Такой установки у меня нет, но иногда сам понимаешь, что Халк больше пригодится в нападении, поэтому подстраховываю его, но это не установка, а игровая ситуация. Центральный полузащитник должен страховать атакующих игроков – не только Халка, но и других.

– Халк – самый крутой футболист? В «Зените» и в России.

– Видимо, да. Из всех, с кем я играл, он самый сильный – без вопросов.

– Чем Халк больше всего поражает профессионального футболиста? Удар, дриблинг или что-то еще?

– Все вместе. Одним словом – машина. У него все хорошо.

– Стараетесь равняться на сильных иностранцев «Зенита»?

– Когда я был в «Динамо», там тоже были сильные конкуренты. На все нужно время. Я только пришел в «Зенит», а здесь Хави Гарсия, Данни, Халк… Сразу сыграть на их уровне тяжело. Смотрю, чему-то учусь у каждого. Надеюсь чаще играть не только в чемпионате России, но и в Лиге чемпионов. Стараюсь двигаться вперед. Пусть не большими шагами – но вперед, – сказал Юсупов.

Полностью интервью Артура Юсупова читайте на Sovsport.ru в ближайшее время. 

Новости. Футбол