Александр Елизаров: У чемпионата России отличный формат, который делает его лучшим в мире

Главный тренер «Кристалла» Александр Елизаров поделился мнением о возможном изменении формулы проведения чемпионата России по пляжному футболу.

Главный тренер «Кристалла» Александр Елизаров поделился мнением о возможном изменении формулы проведения чемпионата России по пляжному футболу.

- Официальную позицию клуба мы не выдвигали, но выскажу личное мнение. Игрокам и зрителям интереснее, когда больше команд, матчей. Надо понимать, что увеличение числа команд – это серьезная финансовая нагрузка: оплата за легионеров, переезды, проживание, подготовка. Конечно, виднее руководителям клубов, учитывая непростую экономическую ситуацию в стране, пляжном футболе. Думаю, не стоит шарахаться: есть формат, который отлично себя зарекомендовал в последние два года, и он не исчерпал себя. Его надо сохранить.

То, что появляются новые клубы – это здорово, но мне кажется правильно, когда они не просто попадают в Суперлигу, потому что есть деньги, а по спортивному принципу. Было бы правильно сохранить квалификацию. Десять клубов – отличный формат, но все упирается в экономику. Зональное распределение – интересный вариант, но возникает вопрос: что делать с Кубком России, который проводится по этой схеме? От добра добра не ищут, у нас отличный формат, который делает Суперлигу лучшим чемпионатом в мире, - передает слова Елизарова корреспондент Spb.Sovsport.ru.

Напомним, 20 ноября комитет пляжного футбола РФС выдвинул на рассмотрение три варианта проведения турнира. Первый - сохранение текущего формата, в котором участвуют восемь команд, с тремя предварительными этапами и Суперфиналом из четырех участников. Второй вариант - увеличение числа участников до десяти, при этом в чемпионате будут проведены четыре этапа, а в Суперфинал попадут шесть команд.

Третий вариант - разделение команд на четыре зоны: Центр, Юг - Поволжье, Урал - Сибирь, Черноземье. В каждой зоне будет проводиться предварительный этап. Предполагается, что от зоны «Центр» в Суперфинал попадут четыре команды, от зоны «Юг - Поволжье» - две, а от зон «Урал - Сибирь» и «Черноземье» - по одной.

В 2015-м году «Кристалл» стал победителем национального чемпионата.