Шандор Варга: На Халка обратят внимание в Европе, если «Зенит» действительно добьется чего-то в Лиге чемпионов

Венгерский футбольный агент Шандор Варга поделился мнением о возможности Халка и Акселя Витселя перейти в европейский топ-клуб.

Венгерский футбольный агент Шандор Варга поделился мнением о возможности Халка и Акселя Витселя перейти в европейский топ-клуб.

- Халк сейчас переживает в «Зените» явный подъем. Его цена на трансферном рынке может взлететь?

- Если «Зенит» действительно добьется чего-то в Лиге чемпионов, например, попадет в финал, тогда на Халка реально обратят внимание. Пока же большого ажиотажа вокруг бразильца нет. Чемпионат России - не то соревнование, за которым пристально следят. А вот успех в Европе - гораздо более быстрый путь. Хет-трик в финале Лиги чемпионов за «Зенит» тоже заставит всех говорить о Халке.

- Еще один зенитовец, Аксель Витсель, скорее всего, покинет команду в это трансферное окно. Заиграет ли он в «Ювентусе» или «Манчестер Сити», куда его активно сватают?

- Такие клубы обычно не делают трансферных ошибок и серьезно относятся к приобретениям. Раз его там ждут, он там, скорее всего, заиграет. И когда к нему есть интерес у нескольких топ-клубов Европы - это очень хорошо, - приводит слова Варги «Спорт-Экспресс».

Напомним, Халк выступает за «Зенит» с сентября 2012 года. В составе петербургской команды бразилец провел 138 матчей и забил 70 голов.

В сезоне-2015/16 29-летний форвард принял участие в 16 матчах чемпионата России, где забил 8 голов и сделал 14 голевых пасов. В пяти матчах Лиги чемпионов Халк отметился 3 голами и 4 результативными передачами. 

Дважды форвард «Зенита» попадал в символическую сборную недели Лиги чемпионов, один раз стал лучшим игроком недели.

Аксель Витсель перешел в «Зенит» из «Бенфики» в сентябре 2012 года. За это время полузащитник провел 156 игр за петербуржцев и отметился 18 забитыми голами.

В сезоне-2015/16 бельгиец в 18 матчах чемпионата России забил один гол и сделал результативную передачу. В групповом этапе Лиги чемпионов принял участие в пяти матчах и также отметился голом и пасом.

Летом 2015 года в СМИ появлялась информация о заинтересованности «Милана» и «Ювентуса» в услугах 26-летнего полузащитника. Однако руководство «Зенита» отказалось продавать Витселя.

По данным сайта Transfermarkt.de, стоимость Халка оценивается в 37 млн евро, стоимость Акселя Витселя - 28 млн евро.

Новости. Футбол