Комментатору Геннадию Орлову исполнился 71 год

Сегодня отмечает свой 71-й день рождения известный спортивный журналист и телекомментатор Геннадий Орлов.

Сегодня отмечает свой 71-й день рождения известный журналист и телекомментатор Геннадий Орлов.

Геннадий Сергеевич Орлов родился 2 марта 1945 года в Харькове в спортивной семье. В детстве играл в футбол за команду «Авангард» из города Сумы, а взрослую футбольную карьеру начал в одноименном харьковском клубе. В 1965 году стал мастером спорта СССР. В 1966 году нападающий Геннадий Орлов перешел в ленинградский «Зенит», и вся его дальнейшая жизнь связана с городом на Неве.

В 25 лет Орлов вынужден был завершить карьеру футболиста из-за серьезных травм. Последней командой Орлова стало ленинградское «Динамо». Еще являясь игроком «Динамо», Орлов начал публиковаться в газете «Смена», и, повесив бутсы на гвоздь в 1969 году, стал спортивным журналистом в Ленинграде. В 1973 году выиграл конкурс на должность спортивного комментатора на ленинградском телевидении, которая стала вакантной после смерти известного ленинградского комментатора Виктора Набутова. С 70-х годов Орлов работал на всех чемпионатах мира и Европы по футболу (ЧМ-2014 в Бразилии стал первым за сорок лет большим футбольным турниром, который он по ряду причин пропустил), а также на Олимпийских играх. В разное время вел программы о футболе на ленинградском, а затем петербургском телевидении.

С 2005 года Геннадий Орлов возглавляет кафедру теории и методики футбола тренерского факультета Университета физической культуры имени П. Ф. Лесгафта, имеет ученую степень кандидата педагогических наук. В настоящее время является президентом Ассоциации спортивных журналистов Санкт-Петербурга.  

С 2009 года Орлов работал в телекомпании «НТВ-Плюс», с созданием «Матч ТВ» перешел в новую телекомпанию. В последние годы Орлов комментирует в основном матчи «Зенита», хотя в этом году двадцать лет спустя снова стал работать на матчах итальянской серии А.

За многолетнюю журналистскую практику Орлов выиграл немало профессиональных наград, таких как премии «Стрелец», ТЭФИ, «Золотое перо», медаль Николая Озерова.

Редакция «Советского спорта» поздравляет Геннадия Сергеевича Орлова с праздником. Гордимся многолетним сотрудничеством с мэтром журналистского цеха и желаем одному из самых авторитетных и опытных отечественных журналистов и комментаторов крепкого здоровья, семейного благополучия и новых успехов на профессиональном поприще. 

Новости. Футбол