Роман Шаронов: В матче с Россией у французов было больше пространства, чем в игре с Румынией

Бывший защитник сборной России Роман Шаронов поделился мнением о матче чемпионата Европы, в котором сборная Франции обыграла команду Румынии со счетом 2:1.

Бывший защитник сборной России Роман Шаронов поделился мнением о матче чемпионата Европы, в котором сборная Франции обыграла команду Румынии со счетом 2:1.

– Французы играли первым номером, имели территориальное преимущество, больше владели мячом, но нельзя сказать, что они тотально превосходили соперника. Румыния играла очень организовано, компактно, но при этом достаточно высоко – защитники не садились близко к своей штрафной. Я думаю, что их тактика была рассчитана на контратаки, но, как мне кажется, их план на игру не до конца реализовался, потому что острых контратак, как и особых угроз у ворот французов почти не было. Французы были готовы к такой манере игры со стороны румын.

Еще я заметил, что одна, что другая команда редко использовали поперечные передачи, лишь как вспомогательный элемент, стараясь сразу играть вперёд.

– Игра, которую продемонстрировали французы – это её потолок или в следующих матчах стоит ожидать от них большего? Например, в товарищеском матче с Россией они смотрелись предпочтительней, чем вчера.

В матче с Россией у французов было больше пространства, они его и использовали. Румыны же играли компактно и высоко, чем они мне и понравились. У них можно было бы выделить центрального защитника капитана команды (прим. – Киричек). В принципе на чемпионате Европы не может быть проходных матчей, думаю, что каждая игра будет проходить в упорной борьбе, что и подтвердил вчерашний матч, хотя по именам Франция выглядела гораздо сильнее, – сказал Шаронов.

Стартовая встреча чемпионата Европы, прошедшая в пятницу в Сен-Дени на стадионе «Стад де Франс», завершилась со счетом 2:1 в пользу французов. В их составе по голу забили Оливье Жиру и Димитри Пайе. Причем Пайе забил победный мяч на 89-й минуте. У румын отличился Богдан Станку, реализовавший пенальти.

В матчах второго тура французы 15 июня в 22:00 (мск) сыграют с албанцами, а румыны 15 июня в 19:00 (мск) сыграют со швейцарцами.

Сборная России первый матч на чемпионате Европы проведет 11 июня. В 22:00 (мск) в Марселе на стадионе «Велодром» команда Леонида Слуцкого сыграет с англичанами.

Источник: «БИЗНЕС Online»