Луиш Фигу: Восхищаюсь Роналду, но лучшим португальским футболистом является Эйсебио

Экс-полузащитник мадридского «Реала» Луиш Фигу заявил, что лучшим игроком в истории португальского футбола является нападающий сборной Португалии и «Бенфики» Эйсебио.

Экс-полузащитник мадридского «Реала» Луиш Фигу заявил, что лучшим игроком в истории португальского футбола является нападающий сборной Португалии и «Бенфики» Эйсебио. 

«У нас с Криштиану прекрасные отношения. Я восхищаюсь тем, что он делает. Игры Эйсебио я не видел, однако, лично для меня он остается лучшим футболистом Португалии. Я говорю это, поскольку он очень любил меня, часто давал полезные советы, и многое значил для нашей сборной. Позже многие начнут говорить, что я не назвал Роналду по той или ной причине. Каждый игрок в своей эпохе творит собственную историю. Возможно, Криштиану по статистике превосходит абсолютно всех», – цитирует Фигу AS.

Большую часть клубной карьеры Эйсебио провел в лиссабонской «Бенфике», в составе которой и приобрел известность. На его счету 715 игр за «Бенфику», в которых он забил 727 мячей. С 1961 по 1973 год выступал за сборную Португалии (сыграл 64 матча, забил 41 гол).

Также футболист был признан лучшим футболистом Европы 1965 года, двукратный лучший футболист Португалии, лучший бомбардир чемпионата мира 1966 года, семикратный лучший бомбардир чемпионата Португалии, трехкратный лучший бомбардир Кубка европейских чемпионов, двукратный обладатель «Золотой бутсы» (1968,1973, является первым ее обладателем), второй в списке лучших бомбардиров чемпионата Португалии за все годы. 

Эйсебио умер в январе 2016 года на 72-м году жизни в результате остановки сердца.

Источник: AS