Йозеф Блаттер: Платини не стал президентом ФИФА, потому что из-за него США не получили ЧМ-2022

Бывший президент ФИФА Йозеф Блаттер объяснил, почему француз Мишель Платини не возглавил Международную федерацию футбола.

Бывший президент ФИФА Йозеф Блаттер объяснил, почему француз Мишель Платини не возглавил Международную федерацию футбола.

«Я никого не обманывал. Он был участником заговора. Но я его не остановил. Он не стал президентом ФИФА, потому что был ответственным за то, что США не получили чемпионат мира 2022 года.

Но если он захочет, то сможет вернуться. У него всего три года дисквалификации. Время летит. Он молод, на 20 лет моложе меня.

Я всегда надеялся на то, что в 2018 году чемпионат мира пройдет в России, а в 2022 году – в США. Мы могли разыграть эту дипломатическую карту. Но после встречи в Париже с президентом Франции Николя Саркози и действующим эмиром Катара он сказал: «Меня попросили голосовать в интересах Франции, и моя группа не будет следовать решению, негласно принятому в исполкоме.

Перед чемпионатом мира в 2010 году было то же самое. Жак Ширак сказал Платини: «Вы не будете голосовать за ЮАР, потому что мы близки с Марокко.

Я знал, что выиграет Катар еще до того, как открыл конверт», – сказал Блаттер в интервью Le Figaro.

Напомним, в декабре 2015 года Блаттер и Платини были отстранены от любой футбольной деятельности на восемь лет. В феврале срок дисквалификации был сокращен до шести лет. А в мае Спортивный арбитражный суд в Лозанне рассмотрел апелляцию Платини, оставив в силе дисквалификацию, но дополнительно сократив ее до четырех лет.

Источник: Le Figaro
Новости. Футбол