Концовка сезона: Большунов, герои Пхенчхана плюс Ан, Шипулин и прочие «ссыльные»

news

Завтра после олимпийского антракта возобновляются Кубки мира по нескольким видам спорта. С участием как наших призеров Игр-2018, так и звезд, не выступавших в Корее из-за санкций МОК.

В ВОСЕМЬ УТРА НАЧИНАЕТ РИДЗИК

Раньше всех в пятницу на трассу выйдут мастера фристайла: в 8.00 по московскому времени в комплексе «Солнечная долина», что в Челябинской области, начнется квалификация в ски-кроссе, где от России будут выступать все сильнейшие, включая бронзового призера Пхенчхана-2018 Сергея Ридзика. Напомню, что в олимпийском финале он вполне мог забраться и повыше, если бы не столкновение с канадцем в начале дистанции.

В зачете КМ россиянин пока идет четвертым, но имеет хорошие шансы улучшить свое положение. Отставание Ридзика от второго места составляет 50 очков, при том, что за победу начисляется 100, а в Миассе пройдут сразу две гонки – в субботу и воскресенье. После чего до конца сезона в ски-кроссе останется только один этап. Правда, до лидирующего в Кубке мира швейцарца Марка Бишофсбергера Ридзику добраться будет трудновато: «минус 178 очков» на данный момент.

БОЛЬШУНОВ ПРОДОЛЖАЕТ - ПОКА БЕЗ УСТЮГОВА

Вслед за фристайлом в этот уик-энд возобновятся КМ еще по шести видам спорта. Российским болельщикам стоит прежде всего обратить внимание на финский Лахти, где лыжники разыграют медали в спринте свободным стилем и в индивидуальных «разделках» «классикой». После того, как наша молодая команда вопреки всему привезла домой аж восемь олимпийских медалей, очень хочется посмотреть: что будет, когда к ней присоединятся «опальные» ветераны, в Пхенчхане не выступавшие. Представляете, насколько убийственным для соперников может получиться этот коктейль?!

Правда, в Лахти не будет бежать двукратный чемпион мира Сергей Устюгов. Во вторник они с Александром Легковым выиграли командный спринт на внутрироссийских соревнованиях в Архангельской области, однако до Финляндии, расположенной не так уж далеко, ни тот, ни другой, увы, не доедут. Зато там будут такие признанные спринтеры, как Алексей Петухов, Глеб Ретивых и Наталья Матвеева. Плюс полный комплект призеров недавних Игр: Александр Большунов, Денис Спицов, Андрей Ларьков, Алексей Червоткин, Юлия Белорукова, Наталья Непряева, Анастасия Седова.

ЮСКОВ НАЦЕЛИЛСЯ НА ФИНАЛ В МИНСКЕ

Конькобежцы возвращаются сразу с чемпионатом мира - но по спринтерскому многоборью, где в отсутствие Павла Кулижникова (он пропускает остаток сезона из-за травмы паха) России «светит» не так много. У женщин Ольга Фаткулина с Ангелиной Голиковой еще могут побороться если не за пьедестал, то за ближайшие подступы к нему, а вот Алексею Есину с Михаилом Козловым, боюсь, уготованы более скромные роли.

Также известно, что пропустивший Игры-2018 Денис Юсков через неделю пропустит и ЧМ в классическом многоборье. Видимо, готовится к венчающему конькобежный календарь финалу Кубка мира в Минске, где Юскову как раз есть за что бороться: во-первых, малый хрустальный глобус на любимой «полуторке», во-вторых, общий зачет с текущим вторым местом и небольшим («-45») отставанием от норвежца Хаварда Лоренцена.

АН БУДЕТ В МОНРЕАЛЕ, ЗАГИТОВА С МЕДВЕДЕВОЙ – В МИЛАНЕ

Увидим мы в марте и 6-кратного олимпийского чемпиона по шорт-треку Виктора Ана (на чемпионат мира в Монреаль сборная России собирается ехать в оптимальном составе), и почти всех наших лучших фигуристов. Сегодня было объявлено, что и Алина Загитова, и Евгения Медведева, и Евгения Тарасова с Владимиром Морозовым будут выступать на первенстве планеты в Милане. Оттуда снялись только Ксения Столбова/Федор Климов и Екатерина Боброва/Дмитрий Соловьев – причем, последних заменит второй танцевальный дуэт страны, который в Пхенчхан допущен не был: Александра Степанова/Иван Букин. В мужском катании олимпийский состав останется без изменений: Дмитрий Алиев и Михаил Коляда.

В общем, нас ждут четыре весьма насыщенных уик-энда (Антон Шипулин и другие биатлонисты подключатся в следующие выходные), где будет представлена практически вся олимпийская программа (лишь в трех «желобных» видах - бобслее, скелетоне и санях - сезон уже завершен). До конца марта дым на трассах и катках по всему миру будет стоять коромыслом. Да и потом, когда он подрассеется, у нас еще останется прекрасный десерт - чемпионат мира по хоккею. С участием не только недавних олимпийских чемпионов, но и некоторых (кто успеет освободиться от плей-офф) игроков НХЛ. Помнится, после финала с немцами в Пхенчхане многие брезгливо кривились: мол, разве это победа? Что ж, вот в мае и поглядим.

Олимпиада закончилась. Олимпийский сезон - продолжается.

КАЛЕНДАРЬ ОСТАВШИХСЯ ГЛАВНЫХ СОРЕВНОВАНИЙ ЗИМНЕГО СЕЗОНА-2017/18 ПО ОЛИМПИЙСКИМ ВИДАМ СПОРТА

Фристайл

2-24.03. Этапы Кубка мира

В том числе: 2-4.03. Кубок мира. Ски-кросс. Миасс (Россия)

Сноуборд

2-24.03. Этапы Кубка мира

В том числе: 10-11.03. Кубок мира. Борд-кросс. Москва

Прыжки с трамплина

2-25.03. Этапы Кубка мира

Лыжи

3-11.03. Три этапа Кубка мира

16-18.03. Финал Кубка мира. Фалун (Швеция)

Коньки

3-4.03. Чемпионат мира. Спринтерское многоборье. Чанчун (Китай)

9-11.03. Чемпионат мира. Классическое многоборье. Амстердам

17-18.03. Финал Кубка мира. Минск

Горные лыжи

3-11.03. Этапы Кубка мира

14-18.03. Финал Кубка мира. Оре (Швеция)

Двоеборье

3-25.03. Пять этапов Кубка мира

Биатлон

8-11.03. Этап Кубка мира. Контиолахти (Финляндия)

15-18.03. Этап Кубка мира. Холменколлен (Норвегия)

22-25.03. Финал Кубка мира. Тюмень

Шорт-трек

16-18.03. Чемпионат мира. Монреаль

Керлинг

17-25.03. Чемпионат мира. Женщины. Норт-Бэй (Канада)

31.03-8.04. Чемпионат мира. Мужчины. Лас-Вегас

21-28.04. Чемпионат мира. Дабл-микст. Эстерсунд (Швеция)

Фигурное катание

21-24.03. Чемпионат мира. Милан

Хоккей

19-29.04*. Два этапа Евротура («Шведские игры», «Чешские игры»)

4-20.05. Чемпионат мира. Копенгаген, Хернинг (Дания)

Бобслей

-

Сани

-

Скелетон

-

* Сроки ориентировочные.

Новости. Фристайл