«Было страшно...». Екатерина Столярова, не дотянувшая до бронзы, сильно переживала перед стартом

Чемпионат мира по фристайлу стартовал вчера в Дир-Вэлли, что в штате Юта, с соревнований по могулу. Россияне немного не дотянули до наград: Александр Смышляев – чуть больше балла, а Екатерина Столярова – вообще мизер – 0,11…
news

СОБЫТИЕ ДНЯ. ФРИСТАЙЛ
ЧЕМПИОНАТ МИРА

Чемпионат мира по фристайлу стартовал вчера в Дир-Вэлли, что в штате Юта, с соревнований по могулу. Россияне немного не дотянули до наград: Александр Смышляев – чуть больше балла, а Екатерина Столярова – вообще мизер – 0,11…

«ОДНОНОГИМ» ЗДЕСЬ НЕ МЕСТО

«Здесь лапы у елей дрожат на ветру». На дорогу здесь запросто могут выйти лоси и олени: не случайно место проведения чемпионата мира называется Deer Valley – «оленья долина». Здесь много одновременно и бледнолицых, и краснокожих: носы и подбородки опалены ярким солнцем, в то время как глаза и лбы защищены шлемами, шапками, очками. Они обожают кататься на лыжах и во всем мире не любят только сноубордистов: Дир-Вэлли – одно из трех мест в США, куда категорически не пускают «одноногих» (так люди, передвигающиеся на лыжах, называют отщепенцев, предпочитающих доску).

Случай для помешанной на политкорректности Америки, где переписывают классическую литературу с высокой целью заменить слово «негр» на слово «раб», – вопиющий. Долгие годы сноубордисты устраивают в Дир-Вэлли акции протеста. В 2007 году известная фирма – производитель сноубордов даже предложила награду в пять тысяч долларов смельчакам, которые смогут спуститься со здешних склонов на доске. Пока таковых не нашлось.

Чемпионат мира придает колорит Дир-Вэлли, но почти не меняет жизнь посетителей курорта. Да что там, даже во время Игр-2002 в Солт-Лейк-Сити, когда Дир-Вэлли принимал соревнования по фристайлу и горнолыжному слалому, 95 процентов склонов оставались открытыми для публики. Оставив в стороне инвентарь и удобно устроившись на солнышке, зрители наблюдают за соревнованиями более мастеровитых соратников по лыжному братству. Этой атмосферой проникаешься настолько, что забываешь о сутках в небе по дороге из Москвы в Юту и о том, что вместо Солт-Лейк-Сити твой багаж отправили в столицу Чили Сантьяго (видите ли, аббревиатуры у двух городов схожи – SLC и SCL).

 

«ПОМОГ ПСИХОЛОГ»

От работников американских аэропортов пострадал не только ваш корреспондент, которому срочно пришлось обзавестись теплыми вещами (это на солнце тепло, а в тени – приличный «минус»), но и наша сборная по могулу. К счастью, все проблемы с багажом быстро разрешились. Иначе было бы обидно – в могуле у нас очень хорошие шансы на медали: Екатерина Столярова и Александр Смышляев не раз попадали в призы этапов Кубка мира.

Столярова отлично стартует в финале, четко проходит самую сложную – среднюю – часть трассы, но в конце ей не хватает активности. Еще больше расслабляется другая наша надежда на медаль в соревнованиях женщин – Регина Рахимова: финишный отрезок она проезжает на спине. Тем не менее у Столяровой как минимум четвертое место. Олимпийские чемпионки Дженнифер Хейл и Ханна Кирни – берут свои медали и мастерством, и авторитетом, а вот обойти Кристи Ричардс Кате вполне по силам. Тем более что канадка не до конца выполнила один прыжок. Но судьи не обращают на это внимания, протест российской делегации тоже результатов не приносит.

– Утром очень сильно переживала, – признается Катя. – Даже страшно было – здесь я выступала всего три раза и дважды очень сильно падала. Но собралась с силами. Еще очень помог психолог.

– Бронза на последнем перед чемпионатом этапе Кубка мира придала уверенности?

– На самом деле эта медаль только добавила лишних мыслей. Но и с ними я с помощью психолога справилась.

– О чем думали, стоя внизу в ожидании заездов лидеров?

– Трудно описать это состояние... Наверное, так: пребывала в смятении. Никогда не желаю сопернице зла, но поневоле, если та ошибается, все внутри тебя подскакивает от радости. В голове так и вертится: ты минимум пятая, четвертая... Увы, так на четвертом месте и осталась.

Но медаль у россиян в первый день могла быть: несмотря на девятое место в квалификации, наш Александр Смышляев отлично проехал в финале и долгое время лидировал. Однако и здесь не повезло.

– Помешало низкое место в квалификации, – считает Александр. – Приоритет в финальной стадии получают те, кто стартует в конце. Для них судьи и оценки придерживают. Хотя можно было за тройку побороться. Многое перечеркнула небольшая ошибка при приземлении в середине трассы.

Шанс побороться не только за тройку, но и за золото у Смышляева и компании еще есть: в субботу спортсмены будут соревноваться в парном могуле – виде пусть и не олимпийском, зато очень зрелищном и непредсказуемом.

СТАТИСТИКА

ЧЕМПИОНАТ МИРА

Дир-Вэлли (США)

Могул. Мужчины. 1. Колас (Франция) – 26,26 балла. 2. Билодо (Канада) – 25,66. 3. Кингсбери (Канада) – 25,57. 4. Кота (США) – 24,74. 5. Смышляев (Россия) – 24,21. 6. Денин (США) – 24,14... 19. Волков (Россия) – 20,76.

Женщины. 1. Хейл (Канада) – 24,35. 2. Кирни (США) – 24,31. 3. Ричардс (Канада) – 23,71. 4. Столярова (Россия) – 23,60. 5. Уттрим (США) – 23,17. 6. Макфи (США) – 22,65... 7. Рахимова – 22,40... 9. Пертахия – 20,70... 15. Гунченко (все – Россия) – 18,58.

ЛИКБЕЗ

ВОЛЬНЫЙ СТИЛЬ НА ЛЫЖАХ

Программа чемпионата мира по фристайлу включает соревнования в шести дисциплинах.

Дисциплина Акробатика

Описание Спортсмены демонстрируют два различных прыжка со специального трамплина, исполняя в воздухе различные акробатические упражнения

Статус Олимпийский вид

Время проведения

финалов 4 февраля, 19.45*

Дисциплина Могул

Описание Лыжники спускаются по склону длиной около 250 м, на котором в шахматном порядке расположены бугры и два трамплина, на которых спортсмены должны выполнить прыжки

Статус Олимпийский вид

Время проведения финалов 2 февраля

Дисциплина Парный могул

Описание То же самое, что и в могуле, только на трассе сразу два спортсмена, которые соревнуются на выбывание. Здесь можно показать второй результат из всех участников, но, проиграв своему сопернику, прекратить борьбу

Статус Неолимпийский вид

Время проведения финалов 5 февраля, 19.30

Дисциплина Ски-кросс

Описание Гонка на выбывание по горнолыжной трассе с препятствиями – трамплинами, буграми, виражами, в которой участвуют 4 лыжника

Статус Олимпийский вид

Время проведения финалов 4 февраля, 13.30

Дисциплина Хаф-пайп

Описание Спортсмены выполняют программу из прыжков и вращений в «трубе»

Статус Претендует на включение в олимпийскую программу

Время проведения

финалов 5 февраля, 11.00

Дисциплина Слоуп-стайл

Описание Лыжники выполняют акробатические прыжки на трамплинах, перилах, пирамидах, контруклонах и пр.

Статус Претендует на включение в олимпийскую программу

Время проведения финалов 3 февраля, 9.30

* Время в Солт-Лейк-Сити (в Москве на 10 часов больше).

Новости. Фристайл