Первый вице-президент Федерации фристайла России Сергей Король: Пока у нас не слоуп-стайл, а самодеятельность

Четверг на чемпионате мира оказался не нашим днем. Финалы проходили лишь в слоуп-стайле, где у россиян пока нет команды, а сама дисциплина, которая может войти в программу Олимпиады в Сочи, в России даже не признана видом спорта. На чужом празднике жизни
news

СОБЫТИЕ ДНЯ. ФРИСТАЙЛ
ЧЕМПИОНАТ МИРА

Четверг на чемпионате мира оказался не нашим днем. Финалы проходили лишь в слоуп-стайле, где у россиян пока нет команды, а сама дисциплина, которая может войти в программу Олимпиады в Сочи, в России даже не признана видом спорта. На чужом празднике жизни корреспондент «Советского спорта» поговорил с первым вице-президентом Федерации фристайла России (ФФР) Сергеем Королем, который рассказал, какие шансы у этой диковинной дисциплины попасть в программу Игр в Сочи, об иностранцах, рвущихся под российский флаг, и о тренере, уволенном за нарушение спортивного режима.

Слоуп-стайл – экзотическая акробатика на перилах, пирамидах и контруклонах – дебютант чемпионатов мира. Еще по одному виду фристайла – хавпайпу – соревнования проходят во второй раз. При этом обе дисциплины претендуют на включение в программу Игр в Сочи. Если в мае Международный олимпийский комитет (МОК) примет такое решение, то фристайл переместится в ряды самых медалеемких видов Белой Олимпиады – 10 комплектов наград. Больше – только в лыжных гонках и коньках.

Чтобы завоевать подиум в Сочи, желательно отломить от этого фристайловского «пирога» солидный кусок. Лучше всего – с золотистой корочкой. Пока же ни в слоуп-стайле, ни в хавпайпе у нас нет даже команд…

«ДЛЯ ПОДГОТОВКИ К СОЧИ НУЖНЫ 700 000 ДОЛЛАРОВ»

– Честно сказать, слоуп-стайл мне не очень понравился, — признается один из самых заинтересованных наблюдателей за соревнованиями Сергей Король. — Но судить по одному соревнованию нельзя. Надо будет посмотреть за коммерческими стартами.

— Уже через три месяца программа Игр в Сочи может быть расширена за счет хавпайпа и слоуп-стайла. Российскую сторону этот факт радует или тревожит?

— Относимся ровно. Понятно, что конкурировать с североамериканцами в этом виде программы будет очень и очень трудно. У них уже создана необходимая инфраструктура, существует мощная сеть коммерческих стартов. У нас же cлоуп-стайл пока даже не признан видом спорта. В ряде регионов России есть самодеятельные клубы. В марте мы планируем провести Открытый кубок страны. Хотим посмотреть, чем располагаем.

— Каковы, на ваш взгляд, шансы cлоуп-стайла и хавпайпа на включение в программу Игр?

— Скорее всего путевку получит только одна из этих дисциплин. Думаю, это будет хавпайп. К слову, его нам развивать легче. Перед глазами опыт сноубордистов – у них этот вид программы уже является олимпийским. К тому же пусть и плохие, но пайпы (специальные конструкции с двумя скатами, по которым скатывается лыжник. – Прим. ред.) в стране существуют.

— Дорого обойдется содержание сборных команд по этим видам?

— Для серьезной подготовки к Сочи потребуется 700 000 долларов в год. У федерации таких денег сейчас нет. Бюджет будет частично выделяться федерацией, частично — министерством. Формулу организации команд по хавпайпу и слоуп-стайлу продумаем после чемпионата мира. Займемся и оформлением слоуп-стайла как вида спорта. Пройдем все положенные бюрократические процедуры.

«ИНОСТРАНЦЫ К НАМ ПРОСЯТСЯ»

— А стоит ли вообще развивать хавпайп и слоуп-стайл? Может, сконцентрироваться на наших сильных видах – могуле, ски-кроссе?

— Вопрос надо ставить иначе — стоит ли готовить команду к Сочи? Возможно, следует сконцентрироваться на потенциально медальном могуле и ски-кроссе, где у нас есть сильные спортсмены.

— Говорят, что ради включения слоуп-стайла в олимпийскую программу американцы готовы чуть ли не оплатить нам всю инфраструктуру.

— Не совсем так. Строить, конечно, ничего не будут, но помогать нам они готовы. Существует соглашение, которое глава ОКР Александр Жуков заключил с НОК США.

— Еще один олимпийский вид – акробатика. Когда-то мы были в ней законодателями мод (на Играх в Турине у Владимира Лебедева была медаль), теперь же – в аутсайдерах. Каков прогресс в процессе натурализации белорусов Ассоль и Тимофея Сливцов?

— Вице-чемпионку мира-2007 Ассоль Сливец мы взяли не в качестве действующей спортсменки, а как тренера в краснодарскую школу фристайла. Но когда она приехала в Сочи и увидела масштабы подготовки к Олимпиаде, вновь захотела выступать. Что же касается Тимофея, Ассоциация лыжных видов спорта Белоруссии дала свое принципиальное согласие на этот переход. Если успеем все оформить до мая, Международная федерация лыжных видов спорта (FIS) пойдет нам навстречу и Сливец будет выступать за Россию.

— Белорусы останутся единственными привлеченными в сборную России иностранцами?

— К нам просятся еще несколько человек , причем один из них — очень хороший спортсмен. Они из ближнего зарубежья, но большего сказать не могу.

«УВОЛЬНЕНИЕ ТРЕНЕРА ЗА ПЬЯНСТВО БЫЛО ВЕРНЫМ»

— В чем, по-вашему, на сегодняшний день мы уступаем мировым лидерам фристайла?

— Очень серьезное внимание необходимо уделить физподготовке. По своим физическим данным наши, увы, сильно отстают от лидеров. Российским тренерам приходится исправлять допущенные в прошлом ошибки, а ведь переучивать спортсменов всегда сложнее, особенно в таких технически сложных дисциплинах, как акробатика.

— Прежние тренеры работали не совсем верно?

— Считаю, что была определенная стагнация. Тренерские кадры не менялись, спрос с них был ниже. Предыдущий президент ФФР Александр Черкасов начал производить замены тренеров, которые в творческом плане себя скомпрометировали, а мы этот процесс продолжили.

— Главный тренер сборной России Алексей Покашников в нынешнем сезоне работает с приставкой и.о. На этот пост рассматриваются и другие кандидатуры?

— Мы сделали ставку на Покашникова и не собираемся его убирать. Дело в процедуре оформления: пока не было возможности собрать комиссию в Министерстве спорта.

— Накануне чемпионата мира из команды по могулу за нарушение спортивного режима был уволен тренер Лазаренко. Ваш комментарий.

— Решение об увольнении принимал тренерский штаб. Считаю, Лазаренко поступил непрофессионально. Проще говоря, повел себя недопустимо для тренера сборной России. На этапе Кубка мира он представлял не себя лично, а Россию. Так что решение об отставке было в данном случае единственно верным. В этом плане у меня достаточно жесткая позиция. Собственно говоря, за последние полгода это уже второй человек, проследовавший по данному маршруту.

— Кто был первым нарушителем?

— Спортивный директор Андрей Иванов. Ханжества в этом вопросе у нас нет: закончится чемпионат, выступят удачно наши спортсмены, с удовольствием это отметим. Но создавать нездоровую обстановку в коллективе мы не позволим.

СТАТИСТИКА

Чемпионат мира. Фристайл

Мужчины. Слоуп-стайл. 1. Шлопи – 41,80 балла. 2. Карлсон (оба – США) – 41,50. 3. Хэншоу (Австралия) – 41,20.

Женщины. Слоуп-стайл. 1. Сегал (Австралия) – 43,40. 2. Турски (Канада) – 41,70. 3. Херман (США) – 41,00.

АНОНС ДНЯ

Суббота

11.00–12.30 Хавпайп, финалы

19.30–21.00 Могул, финалы

* Время в Солт-Лейк-Сити (в Москве – на 10 часов больше).

А В ЭТО ВРЕМЯ…

ТРОЕ РОССИЯН ПРИМУТ УЧАСТИЕ В ФИНАЛАХ В СКИ-КРОССЕ

В четверг прошли квалификации в ски-кроссе и акробатике. В первом виде в финалы пробились Юлия Ливинская, Егор Коротков и Артем Данилов. В акробатике в отсутствие бронзового призера Игр в Турине Владимира Лебедева, который вновь получил травму, ни один из россиян не сумел квалифицироваться в финал.

СМОТРИТЕ НА ТВ

Сегодня

16.00* «Евроспорт-2». Ски-кросс. Финалы

16.45 «Евроспорт-2». Акробатика. Финалы

20.30 «Евроспорт-2». Хавпайп. Финалы

23.45 «Евроспорт-2». Хавпайп. Финалы

Завтра

2.15 «Евроспорт-2». Акробатика. Финалы. Прямая трансляция.

2.45 «Евроспорт-2». Параллельный могул. Квалификация. Прямая трансляция

5.30 «Евроспорт-2». Параллельный могул. Финалы. Прямая трансляция

12.00 «Евроспорт-2». Хавпайп. Финалы

13.00 «Евроспорт-2». Параллельный могул. Финалы

* Время московское.

Новости. Фристайл