Нормальные герои... Пока сидят в запасе без Лебедева и Сливца сборная России прыгает мимо пьедестала

Для того, чтобы в центре Москвы выросла рампа фристайла, олимпийская чемпионка… по бегу Светлана Мастеркова должна убедить Короля. Вячеслав Король, директор Парка Горького, не заставил себя убеждать долго. Вышел красивый эксперимент: в минувшую субботу а
news

СОБЫТИЕ ДНЯ. ФРИСТАЙЛ
ЭТАП КУБКА МИРА ПО АКРОБАТИКЕ

Для того, чтобы в центре Москвы выросла рампа фристайла, олимпийская чемпионка… по бегу Светлана Мастеркова должна убедить Короля. Вячеслав Король, директор Парка Горького, не заставил себя убеждать долго. Вышел красивый эксперимент: в минувшую субботу акробаты, привыкшие к склонам горных деревушек, крутили сальто с видом на «огни большого города».

– Я не хотела упирать на свои регалии, но к олимпийским чемпионкам, если они приходят с какой-то идеей, обычно относятся внимательно, – раскрывает причины успешных переговоров Светлана Мастеркова. Знаменитая спортсменка определенно обрела себя в роли вице-президента спортклуба «Новая лига» – организатора этапа Кубка мира.

12 февраля мы увидели итог кропотливой работы множества людей. В отличие от гор, где снег на склон выгружают машины, на рампу в Парке Горького его затаскивали вручную, в коробках.

Подобные начинания редко обходятся без накладок. По причине «превентивных антитеррористических мер» публику удалили из Парка Горького на два часа. И лишь потом, проверив все аллеи и закоулки, дали разрешение на вход. Многие вернулись – и насладились шоу до конца: когда еще увидишь такую красоту…

Увы, будучи хозяевами этого праздника жизни, наши спортсмены не смогли попасть в реестр его героев. Женская сборная России на Кубке мира не представлена вовсе. А в мужской команде лучшие вынужденно сидят в запасе.

НОВЫЙ ПАСПОРТ, НОВАЯ ЖИЗНЬ

Призер Олимпиады в Турине Владимир Лебедев измучен травмами, преследующими его в последние годы. Сейчас у него разрыв задней поверхности мышцы бедра. Володя сам признается, что, хоть и собирается вернуться на склон как можно скорее, этот сезон для него потерян. Лебедев лечится, а белорус Тимофей Сливец, сменив паспорт на российский, отбывает карантин. Его пригласили в Москву выступить на открытии турнира вне конкурса, после чего Тимофей прямо в шлеме заглянул в пресс-центр. Сливец – еще одна наша надежда на олимпийские медали в Сочи. Его, естественно, тут же окружили журналисты.

– Тимофей, вам бывшие друзья-товарищи при встрече не высказывают претензии?

– Почему «бывшие»? Мы здороваемся, общаемся. Я же уходил без конфликта. Объяснил, почему решил выступать за Россию, и меня поняли. У сборной Белоруссии очень хороший тренер, но его не хватает на всех. К тому же там ничего не меняется с годами. А мне хотелось внести в подготовку что-то новое. Иначе ты стоишь на месте, а фактически – начинаешь откатываться назад.

– Вы окончательно переехали в Россию?

– Мы живем с женой в Сочи, нам снимают квартиру. Из-за переезда я почти не тренировался летом, только в сентябре начал бегать, ходить в зал. Я настраивался, что год будет для меня тяжелым. Хорошо, что у меня есть возможность ездить… как это называется… с лыжным акробатическим цирком. Например, на чемпионате мира я прыгал в роли открывающего, вне конкурса, и здесь, в Москве, – тоже.

КУШНИР ВЕТРА НЕ БОИТСЯ

Из-за ветра акробатам приходится «сворачивать» сложность прыжков. Первый номер мирового рейтинга китаец Ци Гуанпу явно бережет себя, прыгает технично, практически безупречно. Но полет над рампой простоват, а победа любит смелых. Белорус Антон Кушнир, решившийся на «гроссмейстерское» тройное сальто с четырьмя пируэтами, становится первым! Шестое место нашего Ильи Бурова не может не радовать главного тренера сборной Дмитрия Кавунова. Правда, Кавунов, подготовивший олимпийскую чемпионку Лину Черязову и с октября 2010 года возглавивший сборную России, посчитал нужным снабдить выступление Бурова слегка «отрезвляющим» комментарием:

– Вы только учтите, что по сложности программ большинство акробатов спустилось сегодня на нашу «ступеньку». Вот когда Буров прыгнет на шестую строчку, показывая программу того же класса, что и лидеры мирового зачета, это будет другое дело. Но в целом все нормально, я недоволен только Петром Медуличем: он мог хорошо прыгнуть и скорость набрал приличную, но сорвал прыжок… Сергей Муравьев, напротив, прыгнул чисто, только у него сложность прыжка была совсем низкой, у Сережи растянуты связки колена, мы его решили подлечить и поберечь.

– Дмитрий Ефимович, вы много лет работали с австралийцами, американцами, канадцами. Их психология сильно отличается от нашей?

– Канадцы и американцы больше понимают, что им нужно. В начале карьеры им никто не помогает, они сами пробиваются. Поэтому когда попадают в элиту, то продолжают очень хорошо помнить, сколько им пришлось за это заплатить. Наши со временем и с возрастом тоже к этому приходят, но пока они молоды, то плохо понимают, зачем они здесь…

Этап Кубка мира. Москва. Лыжная акробатика.

Женщины. 1. Кук (США) – 93,06 балла. 2. Волкова (Украина) – 85,83. 3. Чан Хинь (Китай) – 84,10.

Мужчины. 1. Кушнир (Белоруссия) – 119,91. 2. Кравчук (Украина) – 102,57. 3. Ци Гуанпу (Китай) – 102, 57…6. Буров (Россия) – 97,29…17. Муравьев (Россия) – 86,78.

Новости. Фристайл