Ассоль Сливец: Я возвращалась ради олимпийской медали

За плечами одного из лидеров сборной России по фристайлу Ассоль Сливец две Олимпиады. Спортсменка все время обивала пороги подиума: была четвертой, пятой. О том, какого результата Ассоль собирается добиться на своих третьих Играх, она рассказала корре
news

За плечами одного из лидеров сборной России по фристайлу Ассоль Сливец две Олимпиады. Спортсменка все время обивала пороги подиума: была четвертой, пятой. О том, какого результата Ассоль собирается добиться на своих третьих Играх, она рассказала корреспонденту «Советского спорта» Дарье МЕДВЕДЕВОЙ.

- Ассоль, у вас очень необычное имя, мама так назвала?

- Назвали так меня вместе мама с папой. Меня в ЗАГСе вообще сначала не хотели регистрировать под этим именем. Родилась я еще в Советском Союзе , и когда мама пришла меня регистрировать, ей сказали, что нет такого имени. Пишите любое – Аня, Маша, но не это. Так вот ее несколько раз разворачивали обратно, а потом уже пошел регистрировать папа, и все разрешилось.

- А назвали, наверное, в честь героини «Алых парусов»?

- Нет, родители не признаются! Просто мою маму зовут Марина , и в ее классе учились еще три девочки с таким же именем, а потом и в институте была похожая ситуация, поэтому она хотела, чтобы меня звали не по фамилии, а по имени.

- Насколько оцените сейчас свои физические кондиции?

- Мне кажется, что на данный момент я нахожусь в хорошей форме: и не только физически, но и координационно. В этом году мы смогли подготовить программу на все случаи жизни - и на хорошую, и на плохую погоду. У меня сейчас есть по три прыжка двойных и тройных. Я уверена, что в любую погоду мне будет из чего выбрать – диапазон прыжков достаточно широкий. И это вселяет в меня уверенность, мне не нужно ничего выдумывать и идти на удачу. Я понимаю, что в любой ситуации у меня будет конкурентоспособная программа и я смогу достойно бороться. У большинства девочек такого нет, они исполняют свои три прыжка и все – нет возможности что-то кардинально изменить.

- Если вы подготовили больше прыжков, чем остальные, значит, чувствуете в себе силу?

- По поводу физической формы у нас с главным тренером идет, так скажем, психологическая борьба.

- И кто кого победил?

- Ну, он же главный тренер (смеется), поэтому и победил. На данный момент тренер считает, что моя физическая форма недостаточная. Возможно, что он где-то прав. Но я уже возрастная спортсменка, и мне приходится выбирать – либо координационную работу выполнять больше, либо физическую. Если я буду очень много качаться, тогда не хватит выносливости, сил на координационную подготовку и наоборот. Здесь есть свои нюансы. Мне уже не так все легко дается, как другим ребятам: я дольше восстанавливаюсь, нужно больше времени, чтобы мышцы правильно работали.

- Какие задачи стоят на первых этапах Кубка мира?

- В Китае для меня важно попасть в финал. На этих соревнованиях часто бывает очень холодно. В связи с этим есть сложности в самих выступлениях, потому что когда на улице минус 25-30 градусов, то замерзают уже мозги и даже думать холодно.

Мне бы хотелось попасть в шестерку, чтобы почувствовать уверенность. Важно опробовать свои прыжки и понять, правильно ли мы все сделали летом. Конечно же, будет хорошо, если я попаду на подиум. Но, в общем-то, это больше будет тренировочный старт, потому что на Олимпиаде нужно уже не пробовать, а делать.

- Ощущение напряжения перед Олимпиадой уже есть?

- Я стараюсь отдалиться от всего накала. У меня есть за спиной опыт уже двух Олимпиад, поэтому я не принимаю ничего близко к сердцу. Сейчас, конечно, и на тренеров давят, постоянно что-то требуют, но я понимаю, что все зависит только от меня – либо я это сделаю, либо нет. Было потрачено очень много сил, проделана большая работа, и я думаю, что должен быть результат, ведь на трамплине стою я, и только я могу что-то изменить. А тренер вкладывает в нас всю свою душу, все силы, он очень хочет, чтобы мы выиграли, но, когда он стоит перед стартом и смотрит, как кто-то делает прыжок, он уже ничего не может изменить. Тут уже сам спортсмен или справляется со своим волнением или не справляется.

- Когда стоите непосредственно на трамплине, какие мысли в голове?

- Обдумываю основные компоненты прыжка: как поехать, где руки должны быть, куда посмотреть, как приземлиться. Вопросы страха и волнения уходят на второй план, потому что есть большая скорость и сложные прыжки, просто нет времени на то, чтобы отвлекаться.

- Получается, что вы абсолютно сконцентрированы?

- Да, хотя, конечно, на Олимпиаде все-таки есть волнение, особенно на первой.

- И какие были ощущения во время первых Игр?

- Когда стояла на разгоне, у меня в голове было настолько пусто, что она просто отключилась, и только тело помнило, как надо делать прыжок. Я просто не понимала, что происходит, где я нахожусь, поэтому на первой своей Олимпиаде я была просто в трансе.

- У вас на Олимпиадах все время были места рядом с призами, сейчас рассчитываете на медаль?

- Если ее не будет, то очень расстроюсь. Я возвращалась после прошедшей Олимпиады ради медали, ведь мне не хватало какого-то одного шага, я была пятой, четвертой… Оставалось совсем чуть-чуть. Понятно, что спорт не стоит на месте, и если ты будешь оставаться на том же уровне, то все равно будешь откатываться назад, поэтому всегда нужно двигаться вперед.

Сейчас формат соревнований таков, что побеждает тот, кто не ошибается – малейшая неточность, и ты вылетел, и нет возможности на вторую попытку.



Новости. Фристайл