Мария Комиссарова: После падения поняла, что не чувствую ног. Это был сигнал, что все плохо

Российская фристайлистка Мария Комиссарова рассказала о тяжелой травме, полученной во время Олимпиады-2014 в Сочи.

«Это был обычный тренировочный заезд. Ничего особенного. Все случилось на верхнем участке трассы, даже не на самых сложных препятствиях, которых я боялась больше всего. Они все были внизу. А здесь я просто слишком сильно толкнулась с трамплина и перелетела приземление. В ски-кроссе его специально конструируют так, чтобы оно было под наклоном — так безопаснее. Я приземлилась на плоский участок. 

Я не упала на спину сразу, как все думают. Приземлилась на прямые ноги. Чтобы понять — как это, просто представьте, что спрыгнули с высоты трехэтажного дома на асфальт. Удар от земли пришелся именно в ноги. А дальше — как взрывная волна и в итоге перелом позвоночника. У меня отказали ноги, поэтому упала. Сознание не теряла ни на минуту. Конечно, было адски больно. Но, когда я ломала ноги до этого, мне тоже было адски больно.

Ко мне подъехали тренеры, начали что-то расспрашивать, и тут я поняла, что не чувствую ног. Совсем. Это был первый сигнал, что все плохо. Меня спустили вниз на каталке. Все время просила, чтобы с меня сняли ботинки, хотя их уже не было. Но я ничего не чувствовала. Потом начали действовать обезболивающие. С этого момента все воспоминания смутные. Правда, хорошо помню, как меня везли в больницу. На олимпийских объектах везде нужна аккредитация. Даже если едешь на машине скорой, пункты пропуска актуальны.

Новости | Мария Комиссарова: Прогресс в реабилитации есть, пусть и не очень большой

Нас остановили на одном из пунктов, попросили предъявить аккредитацию, а она, естественно, была где-то в моих вещах и с трассы меня спустили без них. Доктор пытался объяснить, что у нас экстренный случай. А от него требовали назвать диагноз. Он долго мялся. Конечно, уже все понимал, но не хотел говорить, чтобы я что-то услышала. Придумал что-то вроде «ушиб спины». А я окончательно поняла, что все плохо», - цитирует Комиссарову sport24.ru.

Напомним, 15 февраля 2014 года во время тренировки перед Олимпийскими играми Мария Комиссарова получила тяжелейшую травму – перелом позвоночника со смещением. Спортсменка выбыла из соревнований и перенесла операцию в тот же день на Красной поляне.

С тех пор Мария не может ходить. Сейчас она восстанавливается в Марбелье (Испания) и уже перенесла четыре операции.

Источник: Sport24.ru
Новости. Фристайл