Ренат Лайшев: Эту новость ждало все мировое сообщество самбистов

Вице-президент Всероссийской федерации самбо, генеральный директор ГБОУ «Центр спорта и образования «Самбо-70» Ренат Лайшев – о признании самбо олимпийским видом спорта.
news

- Ренат Алексеевич, примите наши поздравления. Какова была ваша первая реакция, когда узнали, что самбо признано олимпийским видом спорта?

- Эту новость ждало все мировое сообщество самбистов. Мы очень счастливы и гордимся этим. Самое главное, что это решение даст толчок развитию самбо во всем мире. Ведь нашим видом спорта занимаются 7 миллионов спортсменов во всем мире.

- Но это еще не значит, что самбо включат в программу олимпийских игр…

- Пока это не имеет значения, сейчас важно начинать делать шаги и идти вперед. Теперь надо сделать все для того, чтобы наш вид спорта включили в олимпийскую программу. Но уже понятно, что самбо включат в программу Европейских и Азиатских олимпийских игр, а также в программу Всемирных юношеских Олимпиад.

- Вы являетесь первым вице-президентом Всероссийской федерации самбо. Что необходимо предпринять, чтобы самбо включили в программу Олимпиады?

- Президент России Владимир Владимирович Путин много сделал для развития самбо в нашей стране и в мире. И я уверен, что эти усилия привели к тому, что самбо признали олимпийским видом спорта.

- Что дальше – предложить на сессии МОК включить самбо в программу Олимпиады?

- Это прерогатива президента международной федерации Василия Борисовича Шестакова. Он прекрасно знает, какие шаги нужно предпринимать в дальнейшем, чтобы самбо было представлено на Олимпийских играх.

 

Новости. Вольная борьба