5 девушек, впечатливших на ЧМ по художественной гимнастике

Девушки, ради которых стоит смотреть турниры по художественной гимнастике.
news

Девушки, ради которых стоит смотреть турниры по художественной гимнастике.

На чемпионате мира по художественной гимнастике в турецком Измире наши девочки после каждой победы шептали в камеру: «Настя, это для тебя!», они знали, что олимпийская чемпионка Анастасия Близнюк, начавшая постепенно выздоравливать в немецкой клинике, болеет за них в больничной палате.

В Измире уже спущены флаги и свернут ковер. А мы вспоминаем самых заметных гимнасток Измира, о которых мы услышим, конечно же, еще не раз.

Яна Кудрявцева: а ведь говорят, у нее болела спина...

У Яны Кудрявцевой перед чемпионатом мира болела спина. Но, глядя на эту «ярмарку чудес» в виде ее упражнений на измирском ковре, сонма золотых медалей, в том числе и звания теперь уже двукратной абсолютной чемпионки мира, в это очень трудно поверить. Скорее всего, мы имеем дело с будущей примадонной олимпийского Рио.

Маргарита Мамун: страх здесь больше не живет

Всем хороша Маргарита, и ее именем неслучайно пытаются играть, связывая с булгаковским романом. Но ее давним врагом, не дававшим распахнуть разноцветные крылья, долгое время был страх. С этим страхом предметно работали тренеры все последние недели и месяцы, предшествующие Измиру. И вот уже многократная чемпионка мира Амина Зарипова, личный тренер Риты вынуждена признать: «Со страхом справились, не полностью, но справились. Рита прыгнула на чемпионате мира выше головы». Серебро в многоборье сквозь призму кораблекрушения на предыдущем мировом чемпионате, в Киеве выглядит семимильным шагом, вызывающим ассоциации со сказочными сапогами-скороходами.

Анна Ризатдинова: об украинском патриотизме... по-русски

Первая гимнастка украинской сборной не говорит по-украински. Как и главный тренер сборной Ирина Дерюгина, но, изъясняясь на чистом русском языке, они публично рассказывали перед Измиром о своем патриотизме. «Украина за этот год пережила столько, сколько иным странам не доставалось на протяжении всей их истории. У некоторых гимнасток больше нет дома, но вот именно сейчас нам так хочется доказать, выступить достойно. Для нас флаг и гимн значат теперь неизмеримо больше, чем раньше».

По-настоящему опасной для гимнасток России Анна стать не смогла. Недокрутив поворот в упражнении с обручем, она сдала полномочия чемпионки мира в этом виде программы, несколько раз по поводу выступлений Анны сборной Украины подавались протесты, и в одном случае протест привел даже к понижению оценки. Но красоты и изящества у Анны в любом случае не отнять, равно как и целеустремленности. Поэтому Ризатдинова поднимается на пьедестал в многоборье вслед за Кудрявцевой и Мамун, собирает «бронзовую дань» с булав и ленты.

Мелитина Станюта: Прабабушка и в 70 садилась на шпагат

Прадедушка Станюты был прекрасным художником, прабабушка Стефания Станюта — выдающаяся советская актриса. Однажды Мелитина рассказала, что ее прабабушка и в семьдесят легко и непринужденно садилась... на шпагат!

Причудливую игру «вопросов крови, самых сложных вопросов в мире» Мелитина уже несколько лет демонстрирует на гимнастическом ковре, ей не повезло в многоборье, но зато — есть бронза в упражнении с мячом.

Сон Ен Джи: кореянка, прижившаясь в Новогорске

Уже несколько лет Сон Ен Джи обитает в подмосковном Новогорске, и пусть ее рано называть «Виктором Аном художественной гимнастики», она многому научилась, тренируясь рядом с Евгенией Канаевой, а теперь и Яной Кудрявцевой. В Измире кореянка обыграла в упражнении с обручем экс-чемпионку мира в этом виде Анну Ризатдинову, став третьей, а тренеры нашей гимнастической сборной предсказывают ей и олимпийскую медаль в Рио.


Новости. Гимнастика