Валентина Родионенко: Комову в Баку так трясло…

С тренером сборной Валентиной Родионенко мы вспоминаем Баку, его невероятную жару, яростных болельщиков, едва не сорвавших выход Мустафиной на бревно и говорим о сверхновой звезде гимнастики
news

Алия Мустафина на Первых европейских играх выиграла многоборье, там же состоялось возвращение Виктории Комовой, не выступавшей из-за травм долгих три года, но самую великолепную новость тренеры сборной по спортивной гимнастике получили уже после Баку. Мустафину обследовали в клинике в Мюнхене и врачи подтвердили: олимпийская чемпионка полностью здорова!

ПОД ДВУМЯ ОДЕЯЛАМИ

- Валентина Александровна, бакинскую жару вы будете вспоминать, наверное, еще очень долго. Даже журналисты выкладывали в социальные сети свои фотографии с красноречиво залитыми потом лицами.

- Да, жара была экстремальной, при этом в помещениях настолько интенсивно работали кондиционеры, что девочки вынуждены были на ночь просить для себя… по два одеяла! Но было и немало приятных, трогательных моментов. На улицах, увидев форму сборной России, к нам подходили люди, расспрашивали нас обо всем, на каждом шагу брали автографы, фотографировались с нами. Бакинцы проявили к Играм огромный интерес, граничащий с ажиотажем. Причем, что меня поразило, многие хорошо говорят по-русски. Только в гимнастическом зале все резко менялось. До неузнаваемости.

- Что вы имеете в виду?

- Зал просто яростно болел за своих! Бакинцам так хотелось, чтобы «свои» нас обыграли, они даже не вникали, насколько азербайджанские гимнасты на самом деле готовы выигрывать медали на таком уровне. Они просто обрушили на нас всю страсть своей натуры, они были уверены, что их ребята должны победить - и все! В этом плане было непросто. Возник даже такой эпизод - Алия Мустафина выходит на бревно, а в зале стоит такой оглушительный рев, что она не может начать выступление!

- С другой стороны, это же человеческие эмоции, в любом случае такие эмоции гораздо приятнее, чем тишина и равнодушие.

- Я согласна! В принципе, единственная претензия, которую я хотела бы высказать – относится не к организаторам, а к самому регламенту. Все наши девочки, - Алия Мустафина, Виктория Комова и совсем юная Седа Тутхалян, для которой это был первый в жизни выход на взрослый помост, стали лучшими в квалификации многоборья. А в финал проходила только одна гимнастка от страны. И ей становится Алия Мустафина. Виктории Комовой приходится удовольствоваться ролью зрителя на трибуне. Это было очень обидно и неправильно, финал лишили звезды, чемпионки мира и двукратного серебряного призера Олимпийских игр, отдав предпочтение более слабым гимнасткам.

- Как такое могло произойти?

- Логика не совсем понятна. Точнее – совсем непонятна. Обычно в финал проходят две гимнастки от страны. И на чемпионатах Европы, и мира, и Олимпиадах. Самое поразительное, что в художественной гимнастике в Баку в многоборье так и было, почему с нами решили так поступить , не знаю. Ответа на этот вопрос мы так и не получили, несмотря на то, что настойчиво задавали его на совещаниях. Очень надеюсь, что на следующих Европейских играх учтут этот опыт и исправят положение. Такие Игры Европе очень нужны, это хорошая идея, потому что в США проходят Панамериканские игры, в Азии – Азиатские и только Европа, получается, до сих пор была обделена. Поэтому в целом при всех сложных соревновательных моментах впечатление очень хорошее.

«СЛАВА БОГУ, КОМОВА В СЕБЯ ПОВЕРИЛА»

- Валентина Александровна, но все-таки возвращение Виктории Комовой состоялось. Что вы, как тренер сборной, можете сказать по этому поводу?

- Вику в Баку так трясло – это надо было видеть. Она совсем отвыкла выступать. Но ей нужно было пройти через это. Ко мне подходили многие тренеры и гимнасты из других стран и от души поздравляли с этим великим преодолением. Комову ждали, многие уже не надеялись, что после травм, сыпавшихся на нее просто бесконечной чередой в течение трех лет, она сможет вернуться. Виктория и сама уже сомневалась, неудивительно, врагу не пожелаешь пройти через такое, кроме того, за эти три года она выросла и немножко прибавила в весе, что естественно в период взросления.

- На Олимпиаде в Лондоне она была еще совсем девочкой, а сейчас это уже девушка и ей нелегко было научиться справляться со своим изменившимся телом, да еще после этих ужасных травм.

- Слава Богу, она выстояла, восстановилась и снова поверила в себя. На опорном прыжке она прыгнула два винта, а ведь опорный она не прыгала на соревнованиях уже очень давно! Только ее пошатнуло при приземлении, вынесло за линию, и Вика потеряла три десятых, не попав в финал на прыжке. На вольных она сделала два бланжа, но тоже вышла за пределы ковра, очень нервничала на бревне. Ошибочки были, у Седы Тутхалян получилось совсем обидно. На бревне она выиграла квалификацию, а в финале упала из-за сильного волнения. Потом говорила, что сама не понимала, как оказалась на полу. А Мустафина есть Мустафина. Алия порадовала. А еще больше порадовало то, о чем мы узнали уже после Игр. Алия слетала в Германию на обследование, мы ведь и Алию достаточно долго лечили… Так вот, немецкие врачи сказали, что все отлично, у нее больше нет никаких проблем и можно готовиться к чемпионату мира с полной нагрузкой!

ОСЛЕПИТЕЛЬНАЯ ЗВЕЗДОЧКА

- Давайте теперь поговорим о мужчинах. Чемпион мира Денис Аблязин остался дома, а чемпиона Европы Давида Белявского пришлось экстренно снимать с многоборья…

- В Баку мы сознательно решили проверить многоборцев, поэтому Аблязина оставили в Москве. Он тренируется, у него все в порядке, работает на всех своих коронных трех снарядах. Правда, конкурентов у него заметно прибавилось, теперь на золото на кольцах претендуют с равными на то основаниями пять человек! Тут надо серьезно подумать, может быть, усложнить Денису программу на кольцах, а может быть, этого делать и не стоит – очевидно же, что выиграет тот, чье исполнение будет безошибочным.

А Давид Белявский уже в Баку травмировал кисть, поэтому мы вынуждены были снять его с многоборья, на некоторых отдельных снарядах он все равно был хорош и показал то, что и должен был показать. Вместе с тем очень много вопросов к Николаю Куксенкову. У него была хорошая, сильная, «медальная» программа на коне, его поражение необъяснимо, и такие срывы с ним происходят, увы, уже не впервые. Казалось бы, опытный гимнаст… Мы даже предлагали ему обратиться к психологу, но он отказался, надеется справиться сам.

- В свете вечной темы, звучащей в гимнастике, как мотив «Болеро», а именно «догнать и перегнать Америку» Игры в Баку подсказали вам, может быть, какие-то свежие мысли?

- Заочно сравнивать себя со сборной США сложно, и Интернет не дает полноценной информации. Их нужно видеть вживую, а еще лучше – выступать с ними. Поэтому я обязательно полечу на Панамериканские игры посмотреть соперниц наших девочек. Мужская сборная США очень прибавляет, но пока в мужской гимнастике нашими основными конкурентами остаются Япония и Китай. А с ними бороться очень тяжело. Японцы вообще особенные люди. А Китай, с его астрономическим количеством жителей извлекает хороших гимнастов пачками, словно фокусник из рукава. А у нас отличные ребята – наперечет.

- Тяжелые девяностые дают о себе знать.

- Правда, все-таки два совершенно потрясающих парня у нас подросли. Это Никита Нагорный, который недавно произвел фуррор на чемпионате Европы – он такой яркий, смелый, он просто с первой минуты покоряет весь зал. И Андрей Ланкин, он, кстати, тоже из Ростова - просто рвется в команду, этот парень из тех, кто знает, чего хочет, и кое-кому он составит перед Олимпиадой в Рио серьезную конкуренцию! У девочек тоже подросло талантливое поколение. Седу Тутхалян вы уже увидели в Баку, а просто ослепительную звездочку двухтысячного года рождения Ангелину Мельникову пока еще нет – очень интересным в этом смысле будет Кубок России, куда Ангелина будет заявлена вне конкурса. Мы очень хотим показать ее зрителям и, поверьте, она того стоит!

Новости. Гимнастика