«У нас очень дружная команда». Как сборная России готовится к Олимпиаде в Рио

В четверг проходила одна из последних тренировок российских батутистов перед отъездом на Олимпиаду в Рио-де-Жанейро.
news

В четверг проходила одна из последних тренировок российских батутистов перед отъездом на Олимпиаду в Рио-де-Жанейро. Спортсмены занимались в тренировочном комплексе «Новогорск», где побывал и корреспондент Sovsport.ru.

Зал в «Новогорске» очень просторный. Шесть батутов и две акробатические дорожки занимают только половину помещения. Перед тренировкой сборной России тихо, спортсмены медленно направляются в раздевалку. 

Первыми в зал заходят Яна Павлова (призер этапов Кубка Мира, участница Олимпиады-2016 – прим. ред.) и Сусана Кочесок (запасной женской команды – прим.ред.). Спортсменки активно разминаются: делают махи и тянутся. Травмы перед Олимпиадой никому не нужны. Чуть позже появляются Михаил Мельник (запасной мужской команды – прим. ред.) и Дмитрий Ушаков (Вице-чемпион Олимпийских игр – 2012, участник Олимпиады в Рио – прим. ред.). Фотографы окружают Ушакова.

– Не мешайте! – приструнил журналистов главный тренер сборной России Николай Макаров.

Разминка проходит в тишине, прыгуны предельно серьезны и замкнуты.

– Мы так всегда тренируемся. Просто, еще немного смущает большое количество камер, – признается Дмитрий Ушаков.

После разминки Павлова первой встает на батут. Спортсменка прыгает невысоко, выполняя простейшие элементы в воздухе. Ее сменяет Кочесок. Постепенно спортсменки заменяют простые упражнения сложными: батутисты прыгают выше, делая сальто и перевороты. В это время, укрывшись от внимания журналистов, спокойно разминается Дмитрий Ушаков. Тренировка прыгунов напоминает непрерывный цикл, состоящий из двух частей – «земля» и «воздух». В воздухе: кульбиты, перевороты, сальто. На земле: растяжка, разбор ошибок и небольшой отдых.

Через полчаса появляется последний участник Олимпиады – Андрей Юдин (бронзовый призер чемпионата мира 2015 – прим. ред.). Кажется, опоздал. На самом деле нет: оснащен только один тренировочный батут – не всем же сразу на нем прыгать. Да и тренер улыбается. Видимо, Юдин по расписанию. 
В то время как Ушаков только начинает демонстрировать свои спортивные навыки, женская половина нашей сборной заканчивает тренироваться. Девушки бросают в урну перевязочные бинты, освобождая уставшие голеностопы.

Слышится сильный шлепок. Ушаков падает на страховочный мат, который выбросили тренеры. Ничего страшного не произошло, всего лишь неудачное приземление – обыкновенное дело на тренировках батутистов.

Андрей Юдин тоже приступает к прыжкам. Он оттачивает сложнейшие элементы в воздухе.

– Хорошо, Андрей, но только концовочку смазал, – говорит главный тренер молодому спортсмену после одного из заключительных прыжков батутиста.

Тренировка подходит к концу, спортсмены раскрепощаются: Юдин с Ушаковым о чем-то весело беседуют.

– Мы очень плотно общаемся, в процессе тренировки помогаем друг другу, – рассказывает Дмитрий Ушаков после тренировки. – Я, как капитан, стараюсь всем помочь настроиться. Я помню свои эмоции на первых Олимпийских играх. Тогда было очень непросто справиться с волнением. Но мои партнеры по сборной тоже мне помогают, видят мои ошибки и указывают на них. У нас очень дружная команда. Нам приятно вместе тренироваться. Это очень радует.

– Вам мешала шумиха с допингом?
– К тренировкам это никакого отношения не имеет. Мы продолжали тренироваться в том же режиме. Скандалы с допингом сказывались на настроении, особенно, когда в последние дни нагнетали обстановку. Однако на качестве тренировок данная ситуация не сказалась. Такие трудности закаляют и мотивируют.

– Что чувствуете перед Олимпиадой?
– Я в третий раз участвую в Олимпийских играх. Хотелось бы выступить в Рио на полную мощь, потому что пик спортсмена 26-28 лет, а мне уже 27. Возможно, сейчас я нахожусь в самой лучшей форме. Я возлагаю большие надежды на эти Олимпийски игры, очень хочу достойно выступить.

– Не боитесь лететь в Бразилию?
– Я думаю, что там будут приняты очень серьезные меры безопасности. Бандитизма на улицах города мы не увидим. Просто нужно самому не искать проблем, не гулять по ночам в каких-то темных переулках, – заканчивает спортсмен. 

Николай Макаров был полностью погружен в тренировочный процесс. Казалось, что слов от тренера сборной не дождешься. Однако после тренировки Макаров без проблем согласился на диалог с прессой.

– Когда будут проходить Олимпийские соревнования?
– Женщины будут соревноваться 12-го августа, а мужчины 13-го. 

– Когда отправляетесь в Рио-де-Жанейро?
– Мы улетаем 2 августа. На следующий день после перелета начнем тренироваться. Где-то 11 августа спортсмены смогут попрыгать в зале для соревнований. До этого там будут выступать гимнасты.

– Как оцениваете состояние сборной России?
– До полной готовности состава еще две недели. Ребята набирают форму. Сейчас им не надо быть на пике. В этом особенность нашего вида спорта. Я думаю, что у нас достаточно времени для подготовки.

– Почему полетите так поздно? Многие российские команды уже в Рио…
– Наоборот, это первый раз, когда мы едем так рано. Обычно мы приезжали за 3-4 дня до старта соревнований, сейчас едем за 10 дней до начала. Связано это с тем, что спортсменам нужно пройти акклиматизацию. В Москве комфортнее жить и тренироваться, но нам нужно акклиматизироваться. Для этого достаточно десяти дней.

– Кто наши основные конкуренты?
– Их много: китайцы, белорусы, канадцы (девушки) и японцы (мужчины). 

– Были какие-то сомнения по поводу допуска сборной?
– Сомнений у нас вообще не было. Когда стало известно решение МОК о допуске всей сборной, мы позвонили в международную федерацию. Нам сказали: «Нет никаких проблем, ждите, пока мы подготовим документы». Никто из спортсменов и тренеров не менял планы подготовки, никто не собирался уезжать в отпуск. Все как тренировались, так и тренируются.

Кого из россиян допустили до Игр в Рио, а кого нет

Новости. Гимнастика