Алексей Немов: Нужно было чего-то достичь, чтобы помочь маме

Немов выиграл по два золота на Олимпийских играх в Атланте-96 и Сиднее-2000.

Четырехкратный олимпийский чемпион Алексей Немов рассказал о том, как начинал заниматься спортивной гимнастикой.

– В гимнастику меня привела мама. Я был гиперактивным ребенком – не знал, куда девать энергию, – приводит Sobesednik.ru слова Немова. – Поэтому спорт стал идеальным решением, хотя, конечно, ни о каких золотых медалях я тогда и не думал. Честно говоря, занятия мне поначалу давались с трудом – в группе я долгое время был последним. Но помогло природное упорство: тренировался до тех пор, пока тот или иной трудный элемент не начинал получаться. Заставлял себя ходить в зал даже по воскресеньям. Именно эта самодисциплина очень помогла мне в будущем. Я считаю, что спорт вообще очень изменил мою жизнь – помог закалить характер, стать более рассудительным.

– А какой был главный мотив для таких упорных тренировок? Хотелось стать известным?
– Конечно, хотелось быть первым, получать кубки и медали. Но еще нужно было чего-то достичь, чтобы помочь маме. Она ведь меня одна вырастила, много работала. Мы долгое время жили с ней в малосемейке, на всем экономили. А мне очень хотелось, чтобы она ни в чем не нуждалась. 

К сожалению, недавно мамы не стало. И сейчас я особенно остро ощущаю, что обязан ей абсолютно всем в своей жизни. Все мои медали, все титулы, все достижения – это все ее. Поэтому надо каждый день ценить то, что делают для нас наши родители. Ведь в любой, даже самой маленькой победе заложены их труд и любовь.

Источник: «Собеседник»
Новости. Спортивная гимнастика