Алия Мустафина: Мне будет разумнее пропустить чемпионат Европы и начать готовиться к Европейским играм

Двукратная олимпийская чемпионка Алия Мустафина пропустит чемпионат Европы в Щецине, который пройдет с 10 по 14 апреля.

Мустафина прокомментировала решение пропустить чемпионат Европы.

«После чемпионата России мы сели со старшим тренером, все обсудили и приняли совместное решение, что мне будет разумнее пропустить чемпионат Европы и начать готовиться к Европейским играм. Я не ставила перед собой задачу во что бы то ни стало выйти на пик формы к чемпионату России, просто тренировалась по намеченному плану. После национального первенства у нас было два этапа Кубка мира в Штутгарте и Бирмингеме. Если бы я поехала в Польшу на чемпионат Европы, это был бы уже четвертый старт, а это все же слишком большая нагрузка.

Сейчас на период между сборами я уезжаю вместе с дочкой в Пензу, где буду продолжать тренировки и, возможно, разучу какие-то новые элементы с тем, чтобы усложнить программу. Речь, прежде всего, о брусьях. В Пензе очень удобно тренироваться, не нужно тратить время на дорогу до зала. Если бы я осталась в Москве, найти место для тренировок было бы гораздо сложнее. То, что я пропускаю чемпионат Европы, совершенно не означает, что я стала не слишком серьезно относиться к работе. У меня просто немного поменялись ближайшие планы и цели», - цитирует Мустафину «Р-Спорт».

Напомним, 24 марта 24-летняя Мустафина стала победителем этапа Кубка мира в Бирмингеме. Теперь в многоборье на чемпионате Европы тренерский штаб сборной России рассчитывает на Ангелину Мельникову и Ангелину Симакову.

Источник: «Р-Спорт»
Новости. Спортивная гимнастика