Невыполнимое задание от Дании. Проиграв датчанам, сборная России до предела осложнила себе борьбу за место в плей-офф

Российские гандболисты потерпели третье поражение подряд на чемпионате мира в Катаре, уступив Дании 28:31. За игрой с трибуны дворца спорта в Лусаиле наблюдал спецкор Sovsport.ru.
news

Российские гандболисты потерпели третье поражение подряд на чемпионате мира в Катаре, уступив Дании 28:31. За игрой с трибуны дворца спорта в Лусаиле наблюдал спецкор Sovsport.ru.

В ШАГЕ ОТ ВЫЛЕТА

Непросто заманить европейских болельщиков в страну, где алкоголь под запретом и продается только в отелях по цене от 650 рублей за бутылку пива 0,33 (стоимость более дорогих напитков смотреть не стал, дабы не травмировать психику). Но ведь едут сюда фанаты! Красно-белый островок датчан на нижнем ярусе трибун беснуется и шумит, словно и так нашли, где выпить горячительного, провезя с собой спиртное контрабандой… Впрочем, хорошим настроением ребята обязаны, все же, своей команде – одной из лучшим на этом турнире. Финалисты двух последних чемпионатов мира оказались самым сложным соперником для россиян в группе. И плохо, что к встрече с Данией наши гандболисты подошли, уступив Германии и Польше по одному голу...

Мало ведь просто попасть в плей-офф – хотелось бы сделать это, не заняв четвертое место в группе. Говорить «Здрасьте!» Франции в первом раунде игр на вылет – по факту, сказать «До свидания» турниру. Пройти лучшую сборную планеты, чемпионов Игр в Лондоне – малореально. А задачу сохранить шансы на олимпийские путевки в Рио никто не отменял. Для этого нужно быть в шестерке. То есть – по-любому выходить в четвертьфинал…

 

На деле, впрочем, за два тура до конца группового раунда сборная России оказалась в шаге от того, чтобы вообще со свистом пролететь мимо плей-офф. Обыграй Аргентина Германию и проиграй мы датчанами – все, можно паковать чемоданы и готовиться к отъезду. Немцы все же свою часть работы выполнили – дожали латиноамериканцев после тяжелой первой половины встречи 28:23. Но как теперь нам справиться с Данией?

ПРОВАЛ В ПЕРВОМ ТАЙМЕ

- С немцами вы провели классный матч. Заслуживали победу! Но в концовке лидеры сборной устали – сказалась короткая скамейка. Да и с такими показателями вратарей встречи не выигрываются.

Олимпийский чемпион Афин, хорват Владо Шола, знал, о чем говорил, комментируя матч Россия – Германия. Это он в свое время стоял на последнем рубеже родной сборной, борясь за золото Игр-2014 (да и не только там). Услышал ли его Вадим Богданов? Обиделся ли? Но в начале встречи с датчанами наш голкипер почти непрошибаем. Руки, ноги, любые другие части тела – все идет в ход, чтобы блокировать броски соперников. Уверенный старт скандинавов – 3:1 – сменяется ответным рывком подопечных Олега Кулешова. И к середине первой половины Россия держит лидерство в счете – в первую очередь, благодаря «стенке» Богданова.

Но кураж – куражом, а класс – классом. И класс этот, как ни обидно, выше у датчан. Мало-помалу викинги прибирают инициативу, ближе к перерыву выдают серию из шести голов подряд, пока наши лидеры тщетно пытаются прорваться сквозь оборону оппонентов. Пижонский бросок Хенрика Тофта «от бедра» в быстром прорыве приводит в бешенство тренера датчан – мимо. Но уже в следующей атаке Богданов вновь бессилен прикрыть провалившуюся защиту россиян – 8:16, и фавориты встречи уже прочно держат лидерство к перерыву.

ЗАПОЗДАЛАЯ ПОГОНЯ

Выпить хочется – от бессилия и расстройства, но выпить нечего. И приходится терпеть. То, что исход понятен – и что он не в нашу пользу – ясно уже в начале второй половины. Впрочем, опускать руки россияне не спешат – пусть не за победу, но за разницу еще есть смысл побороться! И когда викинги чуть ослабляют хватку, атаки Тимура Дибирова, Дмитрия Житникова, Даниила Шишкарева помогают подобраться в счете – 25:29, 27:30. Умеют же парни – и с краев атаковать, и в прорывы убегать, и хитрыми комбинациями растягивать защиту соперников перед бросками… Жаль, поздновато об этом вспомнили – не хватает времени дожать подсевших датчан.

Да, даже после трех поражений подряд у России – все еще положительная разница (спасибо победе над Саудовской Аравией в первом туре 27:17). Но это может не спасти нас от пролета мимо плей-офф в случае неудачи в последней встрече с Аргентиной.

А значит – не будет никакого карнавала для наших гандболистов в Рио.

Новости. Гандбол