Гандбол в пустыне. Чем цепляет чемпионат мира в Катаре

Чемпионат мира-2015 пока не очень удается для сборной России, потерпевшей три поражения подряд. Но турнир цепляет сам по себе – размахом, бюджетом, аренами и организацией.
news

Мужской чемпионат мира-2015 пока не очень удается для сборной России, потерпевшей три поражения подряд. Но турнир цепляет сам по себе – размахом, бюджетом, аренами и организацией. Как именно – на месте разбирался корреспондент Sovsport.ru.

МЕСТО

Интересная страна – Катар. Необычная. Взять хоть Доху – роскошный, богатый мегаполис посреди пустыни, который активно отстраивают последние десятилетия… да никак не отстроят. Небоскребы и фешенебельные отели тут граничат с пустынными территориями, на которых возятся рабочие со строительной техникой, готовясь возводить новые небоскребы и фешенебельные отели. Лучшая иллюстрация – «Лусаил Арена», построенная как раз к гандбольному форуму в Лусаиле. Это новый город близ Дохи, в котором будет еще один стадион – футбольный. Тот самый, где состоятся церемония открытия и финал чемпионата мира-2022. Вот только города пока… нет. В принципе. Он существует лишь на план-схемах архитекторов, ну и отдельными небольшими кусками в виде разовых построек. А «Лусаил Арена» - есть. Красивое здание, чем-то похожее на сочинский ледовый дворец «Большой», стоит прямо посреди пустыни. Едешь-едешь из центра Дохи больше часа, кругом – каменистая степь до горизонта да засохшее перекати-поле, и посреди этого «благолепия» - роскошный спортивный зал.

Ну где еще такое увидишь?

ДЕНЬГИ

Катар – богатая страна. Площадью, как четверть (!) Московской области, но с третьими в мире запасами газа. И да – нефть, конечно, тоже есть. Так что все, что тут проводится, принято организовывать с размахом. Гандбольный чемпионат мира исключением не стал.

Только строительство трех арен – «Лусаил» (на 15 300 мест), а так же «Аль Бинн Хамат Аль Аттия» (7700) и «Духаил» (5500), расположенных в Дохе, на круг обошлось более, чем в миллиард долларов! Еще столько же вложили в инфраструктуру и дороги. Плюс – сам турнир. Около 30 миллионов «зеленых» потратили на то, чтобы привезти в Катар волонтеров, журналистов, персонал из всех  точек земного шара и обеспечить их проживание и питание. Прессу собирали из всех стран-участниц, вплоть до далекой Аргентины. Да ладно, прессу – катарцы не пожалели денег даже на болельщиков, оплатив все расходы порядка 2 тысячам фанатов! Надо ли говорить, что сами гандболисты и их тренеры крайними на этом празднике щедрости тоже не остались.

ПОЛИТИКА

Щедрость, впрочем, оценили не все. Сразу две сборные – Бахрейна и ОАЭ – отказались от поездки на чемпионат мира из-за… политических разногласий с правительством Дохи. Восток – дело тонкое, Ближний – тем более. Не суть, что не поделили Доха, Абу-Даби и Манама, но в итоге турнир потерял двух прошедших отбор участников. Их места достались Саудовской Аравии и Исландии. О том, что нельзя мешать спорт и политику, первыми вспомнили в Бахрейне – в конце ноября, спустя пару недель после своего отказа от поездки на турнир, местная федерация снова попросилась на чемпионат мира. Но шлагбаум опустился, саудовцы и исландцы уже получили приглашения, и отыгрывать назад никто ничего не стал.

НЮША

Креатива катарцев хватает не только на дворцы посреди пустыни. На церемонию открытия чемпионата организаторы пригласили исполнителей из всех стран-участниц. Место от России досталось певице Нюше, которая вместе с другими записывала гимн турнира в Париже, а позже живьем выступала на церемонии открытия в Дохе. Компанию ей, в числе прочих, составили немка Осеана (та, что исполняла гимн футбольного Евро-2012) и белорусский норвежец Александр Рыбак. К счастью, на чемпионат не отобралась Австрия, а то в Катар наверняка бы прилетел(а?) Кристина Вурст…

ОРГАНИЗАЦИЯ

Организация чемпионата мира не подкачала. Совсем без накладок не обошлось – водители автобусов, на которых от отеля до арен развозят журналистов, не сразу выучили оптимальные маршруты. Дорога частенько растягивалась на часы (машин в Катаре много, пробок – тоже), а самих шаттлов порой не хватало, и приходилось тесниться в салоне, как сельди в бочке. Интернет на трибунах стадионов – не самый быстрый, а телекомментаторы из отдельных стран не смогли выйти в эфир с первых матчей своих сборных – в их кабинки забыли провести необходимую для репортажа гарнитуру.

Но большинство накладок тут же исправляется, а с прочими мелочами можно и смириться. В целом придраться не к чему – кормят, возят, подарки дарят. Условия для работы создают. Разве что холодно – несмотря на плюс 15-20. Днем куда ни шло, а вечерами зябко – ветер. Может, не стоит переносить футбольный чемпионат-2022 на январь?

Новости. Гандбол