«А еще они водят автобусы и продают цветы». Как полулюбительская сборная выбила Россию с чемпионата мира

Чемпионат мира-2015 завершился для нашей команды уже на стадии группового этапа. После трех поражений подряд от Германии, Польши и Дании подопечные Олега Кулешова уступили и четвертый матч кряду – Аргентине.
news

Чемпионат мира-2015 завершился для нашей команды уже на стадии группового этапа. После трех поражений подряд от Германии, Польши и Дании подопечные Олега Кулешова уступили и четвертый матч кряду – Аргентине (27:30).

Парни в бело-голубой форме так активно радовались победе в подтрибунном помещении, что можно было не услышать самого себя. А россияне все никак не появлялись в микст-зоне. Не было их видно и на площадке. «Неужели решили сбежать в раздевалку?» - успели подумать наши журналисты. Но нет – ребята все же нашли мужество выйти к прессе – пусть и не все. Капитан команды Дмитрий Ковалев дрожащим голосом перво-наперво сказал:

- Хочется попросить прощения у наших болельщиков. Нам очень жаль, что мы не сумели порадовать их своей игрой.

То, КАК говорил это Ковалев, не вызывало сомнений – говорит искренне. Но легче от этого, почему-то, не становилось…

ЧИНОВНИК НА ПАРКЕТЕ

В заявке Аргентины на чемпионат мира, как и у любой другой сборной - 16 человек. Но лишь восемь из них имеют профессиональные контракты, играя в европейских клубах. Другие маринуются на родине в любительских командах, занимаясь в зале по три раза в неделю по вечерам. Местная федерация платит им 1200 долларов в месяц (лидеры нашей сборной в лучшие времена в «Чеховских медведях» столько получали за полдня), и за эти деньги еще надо самостоятельно организовывать себе тренировочный процесс1 На жизнь парни зарабатывают кто как может. Федерико и Хуан-Пабло Фернандесы держат небольшую цветочную плантацию и продают розы с тюльпанами в собственном магазине в Буэнос-Айресе. Адриан и Пабло Портела помогают в автопредприятии отца, периодически садясь за руль автобусов и развозя людей с работы – на работу. Федерико Писсаро – и вовсе чиновник, слуга народа: трудится в местном муниципалитете…

И вот с этими парнями нашей сборной предстояло оспаривать последнюю путевку в плей-офф из группы D! Причем если аргентинцев устраивала ничья, подопечным Кулешова обязательно надо было выигрывать.

А еще Аргентина – братская команда. В прямом смысле. Помимо дуэтов Фернандесов и Портела есть еще целое трио - Себастьян, Диего и Пабло Симонеты. Впрочем, на площадке не только кровные братья держались рядом и рвали друг за друга жилы. А вся сборная. В отличие, увы, от нашей.

СРЫВ ОДНОГО СИМОНЕТА…

Тимур Дибиров накануне встречи здраво размышлял насчет настроя. Важно, мол, с горящими глазами выйти на площадку, без недооценки соперников. В первой половине первого тайма – все в порядке. Чуть отпустив аргентинцев вперед (1:4), россияне быстро выравнивают положение. Тот же Дибиров, как и Даниил Шишкарев, пропустившие стартовый тайм матча с Данией, а потом забившие на двоих 13 голов 1из 13 попыток, теперь на паркете с первых секунд. И выбор тренера оправдан – тот же Шишкарев дважды точно пробивает вратаря с типичным аргентинским именем Матиас Шульц, Тимур обостряет на правом крае… Да еще старается Павел Атьман. Издалека прической (и не только) напоминающий молодого Аршавина, он, словно Андрей в лучшие годы в «Арсенале», быстро выписывает Аргентине покер. Итого – 8:6 в нашу пользу.

Американцы заводятся. Одним братом меньше – Себастьян Симонет срывает атаку Александра Деревеня, наотмашь, из-за спины, лупанув ему ладонью по лицу. Красная карточка, летящая на пол майка, гнев взмах руками – и аргентинец уходит в раздевалку. И Шишкарев тут же кладет очередной гол – 9:6.

В обороне – тоже порядок. Игорь Левшин, сменив в воротах Вадима Богданова после неудачного начала, легко парирует пенальти Федерико Фернандеса под одобрительное дикторское «Молодьес!». Страхует партнеров Константин Игропуло, преобразившийся после матча с Данией. Наконец, то и дело ошибаются сами аргентинцы, теряя мяч и давая нашим убегать в быстрые отрывы. Еще чуть-чуть – и, кажется, судьба встречи решена. Пока снова, как и два дня назад, не наступает провал…

И ПОБЕДНЫЙ ГОЛ ДРУГОГО

- Я не знаю, не могу понять - почему который раз мы, ведя в счете, так легко раздариваем преимущество? Наверное, слишком добрая у нас команда, - горько вздыхал после матча Кулешов.

За 10 минут до перерыва скорость и точность россиян падает, а игра вязнет, как в машинном масле. Вместо красивых быстрых атак теперь все чаще – фолы и двухминутные наказания с желтыми карточками. И в этой грубой, жесткой борьбе аргентинцы себя находят. В России чиновники злы в своих кабинетах, в Аргентине – если судить по Писсаро – на спортивных площадках. Исправно служит парень своему народу – кладет в ворота Левшина мяч за мячом! Уже к концу первого тайма южноамериканцы вновь лидируют – 18:17. И все попытки российских гандболистов повернуть ситуацию вспять делятся на ноль слаженными действиями любителей с той стороны Атлантики. Настрой и командная игра подопечных Кулешова сдуваются, как воздушный шарик. За три грубых нарушения выгоняют с площадки Евдокимова – он грустно следит за концовкой с нижнего яруса трибуны. За минуту до сирены Сергей Горбок сокращает отставание – 27:29.

Но Диего Симонет очередным точным выстрелом ставит точку в этом матче.

Новости. Гандбол