Назад в 90-е. Евро-2016, на котором Дания фаворит наравне с Испанией и Германией

Spb.Sovsport.ru рассказывает то, что нужно знать каждому, кто включит матчи гандбольной сборной России на Евро-2016.
news

Spb.Sovsport.ru рассказывает о том, что нужно знать каждому, кто включит матчи гандбольной сборной России на чемпионате Европы.

Где играют?

Право принять двенадцатый по счету чемпионат Европы получила Польша, выигравшая конкуренцию у Хорватии и Норвегии. Турнир пройдет в четырех городах: Кракове, Катовице, Вроцлаве и Гданьске, где сборная России сыграет матчи первого этапа.   

С кем встретится Россия?

Мы попали в одну группу с Венгрией, Черногорией и Данией. За выход в следующий раунд россияне будут бороться с венграми и черногорцами. В стартовом матче с двукратными чемпионами Европы датчанами отличным результатом будет и ничья.

Кто фавориты?

Главными фаворитами считаются выше упомянутые датчане, Франция - последний победитель чемпионатов Европы и мира, Германия и Испания. Почти как в футболе плюс наш соперник Дания.

Как выглядит схема турнира?

16 команд в четырех группах поборются за выход во второй групповой этап - туда попадут по три лучших сборных. Из них получится две новые группы по шесть, участникам второго раунда нужно будет сыграть с новыми соперниками. Результаты матчей с теми двумя, с кем уже играли на старте, сохраняются. Две первые команды из каждой шестерки проходят в полуфинал – он состоится 29 января. Те, кто финишировали третьими и четвертыми, проведут отдельные встречи за пятое и седьмое место в этот же день. Финал и игра за бронзу пройдут 31 января.

На Олимпиаду можно попасть?

Победитель получит прямую путевку в Рио-де-Жанейро и на чемпионат мира-2017. Серебряный и бронзовый призеры тоже сыграют на мировом первенстве, а также - в Олимпийском квалификационном турнире, который пройдет с 7 по 10 апреля.

Однако среди участников есть сборные, уже получившие право сыграть в отборе на Игры. Это Польша, Испания, Дания, Хорватия, Германия и Словения, занявшие места с третьего по восьмое на чемпионате мира. Франция, победитель ЧМ, попала на Олимпиаду напрямую. Если кто-то из этих сборных окажется в тройке лучших, предназначенные места в квалификации перейдут тем, кто займет места следом за пьедесталом. То есть при определенном раскладе даже десятое место на Евро может вывести в олимпийский отбор.

Где покажут?

На «Матч ТВ», конечно. А еще на «НТВ-Плюс Спорт». Вот небольшая памятка:

16 января, Россия - Дания

«Матч ТВ» - 22:10 (прямой эфир)

18 января, Россия - Венгрия

19:55 «НТВ-Плюс Спорт» (прямой эфир)
00:15 «Матч ТВ» (в записи)

20 января, Россия – Черногория

19:10 «НТВ-Плюс Спорт» (прямой эфир)
00:15 «Матч ТВ» (в записи)

Как наши выступали на Евро раньше?  

Золотое время сборной России - 90-е годы. На первом ЧЕ в 1994 году наша команда заняла второе место, уступив в финале Швеции. Так же было и в 2000 году. А вот в 1996-м Россия обыграла в финале Испанию. Тогда в составе сборной России на площадку выходили нынешний главный тренер национальной команды Дмитрий Торгованов и его помощник Лев Воронин. 

На Евро-2014 Россия заняла девятое место. Худшее выступление россиян случилось за два года до этого: в 2012-м наши заняли предпоследнее 15-е место.

Состав сборной России

Вратари: Виктор Киреев («Университет-Нева»), Вадим Богданов («Азоты-Пулавы» Польша), Дмитрий Павленко («Чеховские Медведи»).

Крайние: Игорь Сорока («Пермские Медведи»), Тимур Дибиров, Дмитрий Шишкарев (оба – «Вардар», Македония), Дмитрий Ковалев («Чеховские Медведи»).

Разыгрывающие: Павел Атьман (БГК им. Мешкова, Беларусь), Дмитрий Житников («Висла», Польша).

Полусредние: Сергей Шельменко («Мотор», Украина), Эльдар Насыров («Университет-Нева»), Сергей Горбок («Вардар»), Руслан Дашко («Динамо-Виктор»)

Линейные: Михаил Чипурин («Иври», Франция), Лев Целищев («Динамо»), Глеб Калараш («Мотор»), Валентин Бузмаков («Пермские Медведи»), Александр Черноиванов («Чеховские Медведи»).

Новости. Гандбол