«На Евро мы дрались за Россию». Русский вратарь, покоривший гандбольную Европу

Голкипер сборной России Виктор Киреев неожиданно отыграл Евро-2016 на уровне лучших вратарей мира. Мы выяснили, как у него это получилось.
news

Голкипер сборной России Виктор Киреев неожиданно отыграл Евро-2016 на уровне лучших вратарей мира и стал главным открытием турнира. Один из самых ярких игроков нашей команды рассказал Spb.Sovsport.ru, как его заставили уйти из тхэквондо и вернуться в гандбол и объяснил, почему его вид спорта расплачивается за ошибки прошлого.

«Не ожидал, что взлечу так высоко»

– Вы попали в сборную России Дмитрия Торгованова как основной вратарь его клуба, «Университета-Невы». Как отреагировали на вызов?
– Для меня это не было особенной новостью, но сразу же появилось большое желание и запредельная мотивация. Пускай банально прозвучит, но играть за сборную – мечта всей жизни. Я вырос на том гандболе, который показывали Торгованов, Андрей Лавров и другие великие игроки того поколения.

– Обычно во время крупных турниров спортсмены ограничивают себя от внешнего мира. Вы делали так же?
– Да, телефон был в авиарежиме. В соцсетях приходило много сообщений, но не мог всем ответить физически. Только с родными связь поддерживал.

– Ваша мама лежит в больнице. Ей удавалось следить за вашими играми?
– Перед началом турнира она не отпустила врача из палаты, пока он не настроил ей на телевизоре «Матч ТВ». Очень переживала за меня.

– В стартовом матче с Данией с первых минут в воротах играл Вадим Богданов, но во втором тайме вы его заменили.
– Стандартная ситуация: у одного голкипера игра не идет – ставят другого. Если бы и у меня не пошло, менялись бы до того момента, пока кто-то не зацепился бы за игру. Когда вышел, было волнительно, но нервы не захлестнули.

– По итогам первого группового этапа вы стали лидером по проценту отраженных бросков.
– Не ожидал, что взлечу так высоко. Мы работали, не смотря на статистику.

– Ваш двойной сэйв в матче с Германией признали лучшим на втором групповом этапе.
– Я хотел найти видео с подборкой тех моментов, но потом организаторы турнира его удалили и опубликовали ролик, где на первом месте голкипер Польши Славомир Шмаль.

– Пускай это останется на их совести. Расскажите, как вам удалось среагировать сначала на бросок немецкого игрока, а потом вытащить мяч с ленточки?
– Все на уровне инстинктов. Отразил мяч, потом увидел за спиной, что он залетает в ворота.

«Полчаса в раздевалке была гробовая тишина»

– Мы не увидим Россию на Олимпиаде в Рио. По-вашему, где допущена главная ошибка?
– Скажу по себе: нужно было больше отбивать.

– Экс-тренер сборной Владимир Максимов считает, что подготовка к турниру была провалена, Россия играла товарищеские матчи со слабыми соперниками.
– Я не согласен. Чтобы почувствовать вкус победы, уверенность, нужны игры с командами-середнячками. Наша подготовка к Евро полностью оправдала себя. Дмитрий Николаевич создал очень крепкий коллектив, мы дрались за Россию и друг за друга. И физически, и морально мы были подготовлены хорошо.

– Ключевыми для России стали матчи со Швецией и Германией, в которых команда упускала преимущество в концовках игр. Чего не хватило на последних минутах?
– Удачи. В игре со шведами мы сломали соперника морально, они бегали со страхом в глазах, не зная, что делать. Но за 11 секунд до конца мы потеряли мяч, пропустили – в итоге ничья. С Германией мы упустили два очка, получив от них на быстрых отрывах. Вот и все.

– После поражения от Испании мы попадали в олимпийскую квалификацию только в случае победы Норвегии на Евро, однако они уступили в полуфинале немцам. Смотрели игру?
– Да. Было очень печально, проиграли ведь один мяч в овертайме. Но нужно самим все делать, а не на кого-то надеяться.

– Что происходило в раздевалке после матча с Испанией?
– Была гробовая тишина. Полчаса просто сидели, отходили. Если бы победили Швецию и Германию, сейчас не было бы такого опустошения. Теперь нужно настраиваться на игры чемпионата России, но пока сложно. Ночью до двух, до трех часов не могу уснуть.

«Хочу поиграть в Европе»

– Как гандбол появился в вашей жизни?
– В школе был урок физкультуры, пришли тренеры, увидели меня. Спросили, не хочу ли попробовать. Вот до сих пор пробую (смеется).

– Но был момент, когда из гандбольной секции вы ушли в тхэквондо.
– Молодой был, хотелось попробовать что-то новое, но тренеры настояли на моем возвращении, грозились выгнать из спорткласса. Тем более там у меня были друзья, поэтому решил вернуться, чтобы не терять с ними связь.

– Изначально вы играли в поле. Как получилось, что встали в ворота?
– После того, как я вернулся, в команде не было второго вратаря, мне предложили сыграть в воротах. Понравилось, поэтому по сей день играю на этой позиции.

– Ваша карьера началась в волгоградском «Каустике». Почему сейчас четырехкратный чемпион России находится на грани банкротства?
– Это вопрос к властям. Раньше из городского бюджета выделялись деньги, сейчас клубу никак не помогают. Как я понял, помощи и не ожидается. Игроки разъезжаются, им нужно кормить семьи.

– Многие говорят, что сейчас гандбол в России расплачивается за ошибки, допущенные в 90-е годы.
– Если быть точнее, в конце 1990-х – начале 2000-х. Тогда приоритетными видами спорта стали футбол, хоккей, а достойного освещения гандбольных событий не было. Я смотрел видео, где в Берлине встречали сборную Германии, новоиспеченных чемпионов Европы. Когда наша команда приезжала с Олимпиады с призовым местом, такого не было. Нужно всячески популяризировать наш вид, ходить на матчи, интересоваться, вливать деньги. Нельзя ограничивать себя только футболом, хоккеем, баскетболом. Думаю, чемпионат Европы всем нравилось смотреть.

– Сейчас вы играете за «Университет-Неву», куда вас пригласил Дмитрий Торгованов. Что испытали при первой встрече с ним?
– Он олимпийский чемпион, легенда российского гандбола. Поначалу будоражило, но потом привык.

– Как думаете, благодаря игре на Евро вас заметили зарубежные клубы?
– Думаю, да. Мне хочется поиграть в Европе, развиваться, я не люблю стоять на месте. Чтобы прогрессировать, нужно играть в сильном чемпионате.

– Ваши бывшие одноклубники сейчас играют в Европе: Глеб Калараш на Украине, Руслан Джунисбеков и Александр Пышкин – во Франции. В каком чемпионате себя видите вы?
– Если поступит хорошее предложение, клуб будет играть в сильной лиге и еврокубках – все равно, куда ехать.

Новости. Гандбол