В Рио по Волге. Сборная России выиграла путевку на Олимпийские игры

Гандболистки сборной России пробились на Олимпиаду в Рио-де-Жанейро через квалификацию в Астрахани.
news

Гандболистки сборной России пробились на Олимпиаду в Рио-де-Жанейро через квалификацию в Астрахани.

Еще до игры квалификационного олимпийского турнира Россия – Мексика стало понятно, что считать дополнительные показатели в случае, если три команды со 2-го по 4-е места наберут по два очка, не придется. Амбициозная Польша, расстроенная игрой с Россией в пятницу, уступила вдобавок и шведкам. Но это тот случай, когда все всецело зависело от самих хозяек турнира в Астрахани. «Звездный», домашняя арена одного из базовых клубов для сборной – «Астраханочки», кипел, как улей, и в итоге побил рекорд, установленный накануне. Как ни обещало руководство Федерации гандбола России взимать символическую плату за вход, посещение гандбола осталось бесплатным. И это сработало: в пятницу не все могли успеть после работы, а теперь сказать слово «аншлаг» – значит, принизить протокольным словом зрительский эффект… По моим наблюдениям, тысяч 8 набралось точно, но давки не произошло.

Мексика не новичок, но и не бог весть кто в мировом ручном мяче. Вице-чемпион в своем регионе, где кроме Бразилии (бывшей лучшей команды планеты) остальные только делают первые шаги. Даже Африка, если взять в целом, смотрится в этом вопросе поувереннее. Но и при этом был риск травм, а еще, по словам Евгения Трефилова после игры, та же Людмила Постнова два года провела в тренажерном зале без игры как таковой, а Ирина Близнова растила ребятишек.

Поиграть Трефилов дал почти всем, освободив только некоторых: обожаемую местной публикой Анну Вяхиреву (правый край «Астраханочки»), Ольгу Акопян, Екатерину Маренникову и основного вратаря Анну Седойкину из «Ростов-Дона».

Конечно же, девушки очень переживали из-за катастрофы самолета в Ростове. Левый полусредний Анна Сень днем выложила в социальной сети свечу на черном фоне. О трагедии она узнала от мужа, которому в то утро также предстоял полет.

Матч, естественно, начался с минуты молчания.

Впервые 30 минут игрового времени получила вратарь Виктория Калинина, вечно третья в российском составе. Поиграла Елена Сливинская, а на правом краю получила возможность работы в боевом режиме Екатерина Атькова – между прочим, единственна сборница из Москвы (она представляет столичный клуб «Луч»). Интересно, что игроки наши выстреливали порциями: то одна, то другая. А Владлена Бобровникова, почувствовав бреши в центре мексиканской обороны, устроила то ли мастер-класс для барышень в оранжевой форме, то ли шоу для взыскательной астраханской публики. Нет, Россия сыграла далеко не безупречно. В частности, настырная Роха Рубалкаба с левого края вытворяла все, что хочет, хоть и атаковала с очень острых углов. Но уже у перерыву перевес россиянок был внушительным для современного гандбола – 17:11.

После отдыха команды узнать было невозможно. Раскрылась Полина Горшкова, опровергла слухи о неуверенной форме разыгрывающий Екатерина Ильина, второй тайм фактически выполнявшая роль левого «края». Майя Петрова, которой не было в игре с Польшей, вонзила мяч в сетку с таким упоением, что тот в ней застрял.

Итог – 37:17. Более чем уверенный успех, с которым команду поздравил находящийся здесь все дни вице-премьер правительства РФ, председатель попечительского совета Федерации гандбола России и мастер спорта в этом виде Дмитрий Рогозин. Он поблагодарил спортсменок и пообещал им спеть песню, когда будет время. Что до Трефилова, то главный тренер предостерег сборную от расслабленности в воскресенье в игре со шведками. С мотивацией, кстати, были проблемы, но опытная Анна Сень рассказала, что «пару ласковых» от Евгения Васильевича в раздевалке девчата услышали. Интересно, что ростовчанки в этой игре как хотели менялись местами. «Тотальный гандбол?» – вопрос к левой полусредней, уставшей от работы линейного в сборной страны. – «Да, мы взаимозаменяемы и в клубе, и в сборной».

Олимпийский квалификационный турнир
2-й тур

Россия – Мексика – 37:17 (17:11)
Россия: Горшкова (6 мячей), Бобровникова (5), Ильина (4), Петрова (4), Постнова (4), Дмитриева (3), Сень (3), Близнова (3), Атькова (3), Сливинская (2). Вратари: Калинина – Ерохина.
Мексика: Сифуэнтес Эрнандес (5), Харамильо Кастанон (3), Роха Рубалкаба (3), Наварро Брисено (2), Агирре Галегос (2)… Вратари: Ромо Гонсалес - Соса Гарсия – Санчес Гутьеррес.

Новости. Гандбол