Юбилейные «700» и разгром Швеции

Гандболистка Людмила Постнова и ее партнерши без потерь прошли квалификационный отбор в Рио-де-Жанейро.
news

Матч лидеров квалификационного олимпийского отбора в Астрахани не обещал вызвать большого резонанса: задачу выхода на Игры-2016 мы и «тре крунур» уже решили накануне. Но тем не менее, главный тренер Евгений Трефилов не дал никому расслабиться, объяснив, что первое место из двух дает хорошие бонусы при жеребьевке, собственно, турнира 12-ти на самих Олимпийских играх. В итоге - вновь полный зал в «Звездном» и шоу, которое подарили обе команды зрителям. Открытый гандбол ведь большая редкость в наши дни.

В составе после пропущенной игры с Мексикой вновь появилась правый крайний Анна Вяхирева, кумир местной публики, выступающая на клубном уровне за «Астраханочку». Больше, нежели Екатерина Ильина, на площадке провела в розыгрыше Дарья Дмитриева. Судите сами: обе еще недавно были у Трефилова в глубоком резерве, хотя на молодежном уровне выиграли все. Ну или почти все. А здесь – феерия бросков, сольные проходы, импровизации. И как итог, 14 мячей на двоих. Неужели это признак того, что команда как и любой организм способна омолаживаться сама, хотя и постепенно?

Анна объяснила, что ее отдых на матче с Мексикой был со стороны тренерского штаба не роскошью: такого понятия у нас вообще нет. Небольшие проблемы со здоровьем, которые удалось на время решить.

А свою долю аплодисментов в дебюте встречи сорвала Людмила Постнова, тоже, кстати, теперь выступающая в Астрахани. Вдруг вспомнили, что шведкам Люда забросила 700-й мяч за сборную России. После этого «юбилейного» события игрок, пропускавшая два гандбольных года, отметилась еще тремя точными бросками, выдав 100 процентов попаданий в ворота!

Надо признать, в женском варианте сборная Швеции далеко не самая сильная даже на европейском уровне. Да, состоит она из добротных исполнителей, таких как Изабелле Гулльден, Йоханна Альм или Луизе Санд, они известны на клубном уровне. Но еще задолго до турнира россиянки в один голос говорили, что как раз желто-синих не боятся: перед чемпионатом мира-2015 на контрольном турнире команда, в принципе мало отличавшаяся от нынешнего образца, обыграла их с разницей «+10». Конечно, тогда соперницы могли тасовать состав и не задаваться целью побеждать, но и наши тоже не раскрывали всех козырей.

Это был самый зрелищный матч, где задавали тон как молодежь, так и опытные барышни из российского состава. Голы на любой вкус – низом «а-ля боулинг», с отскоком примерно метров с 11. Огорчила лишь травма Ольги Акопян, которая уже получала повреждения на чемпионате мира.

А вот потом была раздача слонов. Президент Федерации гандбола России Сергей Шишкарёв в неформальной обстановке вручил всем представителям сборной премиальные. Их вручили и тем, кто не причастен к этой победе: ведь в марте российская команда в отборочном турнире к чемпионату Европы-2016 дважды одолела датчанок. Тренировались все вместе – премированы тоже все. Евгений Трефилов, подводя итоги, намекнул, что головная боль, конечно, не уходит.

– Ведь все, кого вы видели, это практически все кто у нас в России есть, – сказал Евгений Васильевич. – Выбора практически не осталось, вы обратите внимание, что основой для сборной стали в принципе всего четыре российских клуба.

– Где искать основные проблемы?

– Во-первых, в центре. Во-вторых, по краям. Я не знаю, в каком состоянии вернутся в команду после травм Ксения Макеева (основной линейный – прим. ред.) и Полина Кузнецова (левый полусредний, старшая сестра Анны Вяхиревой – прим. ред.). Но задача выполнена, и хотелось бы поблагодарить команду и город Астрахань за прекрасные условия, которые нам здесь создали.

И все-таки главной была игра с Польшей, прошедшая в пятницу. Разыгрывающая Екатерина Ильина говорит, что расписание встреч даже пошло на пользу. Первый день с Польшей – реально трудно, потом проверка сил с Мексикой, а теперь игра фактически в удовольствие. Но теперь эти игроки разъезжаются по клубам. Кого-то ждут внутрироссийские задачи, а кого-то даже борьба на высокой стадии Лиги чемпионов. Это – о «Ростов-Доне». Ну а когда клубный сезон закончится, Трефилов снова соберет всех. Не исключено, что снова в Астрахани, приносящей российскому гандболу настоящую удачу.

Олимпийский квалификационный турнир

3-й тур

Россия – Швеция – 37:29 (15:10)
Россия: Дмитриева (7 мячей), Вяхирева (7), Близнова (5), Горшкова (4), Постнова (4), Маренникова (3), Сень (2), Акопян (2), Ильина (1), Сливинская (1), Петрова (1). Вратари: Седойкина, Калинина, Ерохина.
Швеция: Гулльден (8), Валлен (4), Й.Альм (3), Хагман (3)… Вратари: Бундсен, Иден.
Астрахань, дворец «Звездный», 6000 зрителей.

Новости. Гандбол