В пасти крокодила. Как проходят тренировки женской сборной перед Рио

Корреспонденты Sovsport.ru побывали на тренировке женской сборной России по гандболу – одной из четырех наших команд, пробившихся на Игры.
news

Корреспонденты Sovsport.ru побывали на тренировке женской сборной России по гандболу – одной из четырех наших команд, пробившихся на Олимпиаду в Рио-де-Жанейро.

– Приехать хотите? Ну конечно, двери нашего дома всегда открыты для вас, – главный тренер сборной Евгений Трефилов, кажется, единственный, кого не пугают журналисты на тренировке накануне важных стартов. – В «деревяшку» приходите, мы там занимаемся. Тот зал, что имени Андрея Лаврова, оккупировали Алекно (главный тренер мужской сборной России по волейболу. – Прим. ред.) и его парни, даже сетку не снимают после себя, ну а мы рядом, найдете.

«Здесь все»

– Вручаю вам своего второго тренера Левона Акопяна, а сам я пока поработаю, – встретил нас Трефилов и, вооружившись свистком, продолжил тренировку.

Мы не против. Акопян – это зубр. В сборной на кого ни покажи – чуть не каждая прошла через его талантливые тренерские руки в Волгограде или в Тольятти. И сборную вместе с Трефиловым он уже тренировал – еще в 1990-е. Вспоминать, правда, об этом никто не любит – тогда команда не отобралась на Игры-1996.

– Как идет подготовка к Рио? Довольны?
– Отлично все у нас. Сочинский сбор получился эффективным. Над ОФП много работали. Мы видим, как девчонки прибавили.

– На море-то выпускали их?
– А как же? Три раза в день!

– С составом есть проблемы?
– Ну, это как всегда. Двадцать человек набрали, а двадцать первая, если понадобится, – ее уже и нет. Вот сколько есть в стране девчонок, претендующих на игру в сборной, – все здесь.

– Точный состав на Игры определили?
– Нет, думаем. Скоро уезжаем на турнир в Голландию (19-21 июля. – Прим. ред.) – после него и определимся. Слабое место у нас — вратари. У Ани Седойкиной равноценной замены нет. Суслина или Сидорова ох как пригодились бы сейчас.

– Что после Голландии?
– Отпустим на пару дней девочек домой – на детей посмотреть, мужьям ручкой помахать, – и в Бразилию.

Дикая и бесцеремонная публика

Заслуженный мастер спорта Людмила Постнова на этой тренировке занималась по индивидуальной программе.

– Людмила, вы же после Лондона объявили о завершении карьеры. Что заставило вернуться?
– Захотелось! Амбиции проснулись. Без команды скучно. Друзья подначивали: давай, давай, ты сможешь. И я решилась.

– Чем был заполнен двухгодичный перерыв?
– Закончила курсы фитнес-инструкторов при РГУФКе. Поработала немножко в федерации. Но, понимаете, это не то.

– То есть, вы страдали без гандбола?
– Я бы не стала называть это страданием. Но все в итоге свелось к тому, что я должна вернуться.

– Когда вы решились, кому об этом рассказали?
– Трефилову. Он удивился. Сказал, что будет очень тяжело. Я, конечно, форму поддерживала. Единственное – не бегала. Так надоело во время карьеры, что не могла себя заставить. Ну так вот: собрала я вещи и поехала в «Астраханочку», которую Трефилов как раз стал тренировать. И команда впервые стала чемпионом России.

– Вы были в Бразилии на чемпионате мира в 2011 году. Как вам страна? С каким чувством вернетесь туда?
– Сначала надо пройти в состав. А Бразилия – ну, страна как страна. Нас, конечно, возили по приличным местам. Раз только мы поехали на тренировку в зал в каком-то странном районе – недалеко от трущоб. Вот там публика еще та – дикая и бесцеремонная.

Наша беседа с Людмилой то и дело прерывалась. Когда Трефилов останавливал игру и начинал рассказывать, что девушки делают не так, она тоже мчалась в общий круг, слушала доходчивую речь наставника.

Из круга доносилось: «Мяч должен врываться в ворота со смаком!» «Где был край? Не успела? А что ты тут вообще делаешь, если не успеваешь?» «Почему вы все время оправдываетесь?!» «Вам Максимов что показывал? Ручка – сюда, ножка – сюда, вы что, не слушали его?»

– Минута внушения? – спрашиваю у Постновой. 
– Минута молчания! По кому-то, – улыбнулась Людмила.

– Трудно с Трефиловым?
– Да. Но он ведь дает результат. Значит, его методы правильные.

– Говорят, они не всем подходят.
– Да, бывает, новенькие ходят шокированные. Но все привыкают.

Добрейший Трефилов

Методы воздействия на умы подопечных юных созданий мы обсудили по окончании тренировки и с самим тренером.

– Знаете, сейчас я набираю людей к себе в клуб – я же с нового сезона буду работать в Краснодаре. А тем, кто идет ко мне, многие говорят: «Ты куда собралась? В пасть к крокодилу?» То есть, по мнению некоторых, работать со мной – это быть в пасти у крокодила.

– А вы и не крокодил вовсе?
– Нет. Добрейший я.

– Когда вас попросили на выход после восьмого места в Лондоне, уходили с тяжелым сердцем? Или радовались, что нервотрепка позади?
– Ни секунды я не радовался. Я уходил только с одним желанием – вернуться и доказать, что могу побеждать в любых условиях с любой командой.

– Это очень смелые слова накануне Игр.
– А кто сказал, что мне легко журналистов здесь принимать? Вот что я должен вам говорить? Пообещать, что выиграем? Да вы ж заклюете потом. Не пообещать, что выиграю? Вы же сейчас вернетесь в редакцию и напишете: тренер плохой, не хочет выиграть Олимпиаду.

Нет, Евгений Васильевич, мы не напишем. Мы знаем: вы – хотите!

Новости. Гандбол