Евгений Трефилов: Читаю про себя – ну точно крокодил! Только не Гена, а Женя

После матча Норвегия – Россия (37:38) обозреватель Sovsport.ru послушал главного тренера Евгения Трефилова.
news

После матча Норвегия – Россия (37:38) обозреватель Sovsport.ru послушал главного тренера Евгения Трефилова.

* * *

- Когда норвежка перекинула через вас мяч за 10 секунд до конца матча, и вы еще не обернулись, то что подумали – в ворота или мимо? – спросили у нашего голкипера.

Рядом сидел Евгений Трефилов, приходящий в себя. Он не замедлил прокомментировать:

- Она подумала, что мы ее убьем вечером! Или ночью удавим!

Брутальный у нас главный тренер.

- Если честно, игра получилась очень сумбурная, - признался Трефилов. – Я уже готовился к проигрышу. Мы ни разу не могли отстоять в защите. Это показатель очень плохой, ведь мы играем от обороны. Мы забиваем – и тут же получаем. Забиваем – получаем. Это очень плохо. Особенно правая сторона напускала в дополнительное время. По-моему все оттуда забили.

- Почему у вас не получалось начало таймов?
- Ну это наша чисто русская традиция. Мы не можем играть мяч в мяч. Мы должны вести в счете в два-три мяча, чтобы спокойно дожимать. Надо хорошо проводить концовки. Спасибо, что теперь она удалась.

Но Норвегия играет более тщательно. Профессиональнее отдают передачи. А у нас игроки хорошие. Но иногда такой сумбур получается! А вот норвежки действовали очень четко.

- Вы в тайм-аутах не нагнетали давление, а старались успокоить девочек. Какая у вас была тактика?
- Одна – выиграть. Или я как должен сделать? Привстать на колено, два пальца к подбородку – и объяснять в позе Сократа? Какая еще тактика? Победа любой ценой!

В концовке был какой-то сумбур. Мы четыре раза пропускаем с правого края. Самые опытные игроки. Тактика простая – устоять. Сколько забила их девятый номер? Мячей десять?

- Четырнадцать.
- Набросали целый мешок. Ну не может столько линейная забивать! Ее надо держать более профессионально. Усердно. Персонально взять и с ней работать. Пусть бросают издали.

Хоть разбирали мы, говорили и смотрели – но не справились с ней.

* * *

- А почему не шли семиметровые? Это их вратарь, белокурая валькирия, виновата? – витиевато спросил один репортер. Трефилов замолчал, переваривая слово «валькирия».
- Свободен! – воскликнул пресс-атташе.

- Нет-нет, он не свободен, - жестом руки остановил Трефилов. – Их вратарь Катрин Лунде играет за «Ростов». И мы в этом случае тренируем Лунде за российские деньги. Жестко, но правда.

Для меня это немножко непонятно. Человек возьмет чемоданчик с бабками и пойдет домой. А у меня останется на поле дыра и в бюджете – дыра.

- То есть вы против легионеров?
- Я – против. Против! Почему мы должны на них работать? Если брать, то великолепных игроков – одного-двух, с которых брать пример, тренировать на них молодых. А не собирать со всей Европы.

Вот сейчас в «Ростове» будет шесть-семь легионеров. Я вот не знаю, Борщенко – она русская или украинка? Двоим мы сделали российское гражданство. И дальше что? Остановитесь, ребята! А где будет играть Сень? А Петрова? А Вяхирева? А Черноиваненко? – Трефилов загибал пальцы и так вошел в раж, что его надо было остановить.

- В финале они будут играть. Что скажете про Францию?
- Очень хорошая и тяжелая команда. Это не Норвегия. Матч будет еще труднее! С задними игроками там нет особых проблем.

* * *

- Почему победили сегодня? – из-за плеча Трефилова вылез какой-то иностранец, задавший вопрос на ломаном языке.
- Очень хотел победить, - выдохнул тренер. – Хотя в защите мы все делали плохо. Неподвижно играли. Пришли и встали. Это большая проблема. И если ее не решим, нам будет очень тяжело с Францией.

- Вы играли в финале в 2008 году (27:34 с норвежками). Что поможет из тех воспоминаний?
- Я сегодня случайно нажал на телефон. Там повыскакивало столько! Почитал про себя – ну точно крокодил! Только Женя, а не Гена.

Ну что делать? Работать дальше. А сейчас надо дать всем отдохнуть. Отойди немножко. Сейчас никто не уснет, поверьте мне. Дальше уже будем смотреть. Одна тренировка будет точно, два просмотра соперника. А дальше жизнь покажет.

Надо ввязаться в бой, а там посмотрим.

- Что вас больше всего порадовало в этом полуфинале?
- То, что сейчас в раздевалке стоит такой вой, будто кого-то похоронили.

Я и спрашиваю: что за похороны? Вы же победили, что ревете?

Делайте вид, что случайно. Спокойно уходите, возвращайтесь на финал.

Словом, мы все больны гандболом. Вы не простите себе, что проспали такой матч!

Новости. Гандбол