Не по-нашему. По бразильски. Российские волейболисты проиграли в полуфинале

Сборная России по волейболу проиграла бразильцам в ремейке финала лондонской Олимпиады.

Этого матча ждали четыре года. После той самой победы России в финале Лондона-2012. Великой победы. На этот раз жребий свел двух фаворитов в полуфинале. Путь сборной России к этому матчу был полегче, а вот бразильцам пришлось непросто. Достаточно сказать, что если бы в последнем матче в группе они уступили французам, то из этой самой группы они бы не вышли.

В первом полуфинале итальянцы вырвали победу у американцев 3:2, а игра России и Бразилии была назначена на 22.15. Известно, что позднее начало матчей по пляжному волейболу запросило американское телевидение, чтобы показывать игры в прайм-тайм. А вот кому пытались угодить бразильцы с поздним волейболом неизвестно. Наверное, тоже каким-то хорошим людям.

Само собой зал был переполнен. Накануне знаменитый в прошлом игрок сборной Бразилии Жибавыразил общую мысль: хорошо бы взять реванш у русских за Лондон.

У нас в стартовом составе четыре героя Лондона: Тетюхин, Гранкин, Михайлов и Волков. С первых минут обращает на себя внимание то, что бразильцы отлично подают. Радовать это не может в принципе, а уж с нашим нестабильным приемом особенно. Наши действительно оказывают сопернику теплый прием, но бразильцы отвечают собственными ошибками. При счете 13:12 россияне впервые выходят вперед, но следующий отрезок уступают 1:5. У соперника неудержим Уоллас, набравший уже 8 очков. Алекно берет тайм-ауты, делает стандартную двойную замену: Михайлов и Гранкин идут отдыхать, а Кобзарь и Бакун вступают в игру. Однако спасти партию не удается.

Во втором сете россияне почти все время лидируют, пусть и с небольшим преимуществом. Роковую отметку «13» проходим не замечая благодаря точному удару в атке Клюки и блоку Михайлова. Несчастливым становится число «16», ведя два очка россияне снова проваливаются 1:5. Бразильцы очень здорово подают, сбивая нам прием. 19:22 и вновь двойная замена. Однако Бакуну не удается ни разу толком ударить: сет остается за бразильцами. Повторяется лондонская ситуация, не хватало еще довести до 19:22 в третьем сете...

Ощущения от игры тоже лондонские: нам не хватает везде по чуть-чуть: чуть приема, чуть атаки, чуть подачи, чуть удачи. Или блестящего тактического хода тренера, однако Мусэрского нет в нынешнем составе. Бразильцы делают для этого все от них зависящее, отрываясь на старте на четыре очка. Такое ощущение, что выкрашенный в желто-голубые бразильские цвета мяч подыгрывает сопернику и не хочет держаться в руках у россиян. Постепенно нашим игрокам удается его приручить, а для улучшения приема Алекно выпускает второго номинального либеро — Ермакова. Но справиться с подачей Уолласа не удается даже в усиленном составе. Плюс бразильцы слаженно действуют на блоке. Ситуация даже не лондонская, хуже — 15:22. Повторить чудо нереально. Бразильцы берут вожделенный реванш, мы сыграем с американцами за бронзу.