«Золотые вы наши! Родненькие!» Как наши девчонки впервые взяли золото в гандболе

Женская сборная России по гандболу победила француженок в финале и впервые в истории завоевала золото Олимпиады!

«Если возьмем золото в женском гандболе и обгоним немцев в медальном зачете – все, Олимпиада удалась», - решил я для себя.

Евгений Трефилов и его девчонки – как старшина Васков и его зенитчицы. Ведут бои местного значения, защищая стратегически важные артерии. Что ни матч, то качели. Что ни слово Трефилова, то перл.

Смотреть на них с равнодушием нельзя. И поэтому вся российская пресса в этот день ехала на гандбол, хотя где-то рядом выступали художницы, на арене «Кариока» боролся Абдулрашид Садулаев, а на отшибе Деодоро скакал на коне и бежал пятиборец Александр Лесун.

Все – достойные люди! Но теперь, словом, мы все больны гандболом.

Если копнуть в историю, то женская сборная СССР победила два раза на Олимпиадах – конечно, а Москве-1980, а еще четыре года до этого – в Монреале. Не такая уж это была Dream Team, тем более некоторые чемпионаты мира мы пропускали по политическим соображениям.

В 1992 году наши гандболистки из Объединенной команды завоевали бронзу, а потом не смогли отобраться на три следующие Олимпиады. Кошмар творился с этим видом спорта, тренеры менялись как перчатки. И так было до 1999 года, пока из Тольятти не пришел Евгений Трефилов.

Он омолодил состав. Выдал с командой шикарную серию из четырех побед на чемпионатах мира (2001, 2005, 2007, 2009). Но вот с Олимпиадами не везло никак. Случилось только серебро Пекина, когда мы в финале уступили норвежкам. И как вы помните, здесь в полуфинале, у дважды олимпийских чемпионок последних лет был взят убедительный реванш (38:37), который сжег много нервных клеток и поднял интерес к женскому гандболу в России на запредельную высоту.

Ради любопытства я даже закинул удочку в твиттер, какая игра вам интереснее – футбол или гандбол. Так вот, 41 процент проголосовал за Трефилова и его команду. Совсем неплохо!

…»Матч с француженками будет залихватским, у них высока импровизация, - объяснял мне Трефилов перед финалом. – Но у них очень хорошая оборона, в отличие от норвежек…»

А у нас что, слаба? За первые 18 минут Франция забросила нам только три мяча! Это же какой-то монолит, футбол лучших времен Курбана Бердыева, хоккей от Зинэтулы Билялетдинова!

Правда, мы сами забивали не так много. Но постоянно вели в счете в два-три мяча, держа соперниц на короткой дистанции.

Наш вратарь Татьяна Ерохина была лучшей в эти минуты. Я начал изучать ее досье.

31 год, только 21 матч на международном уровне. Для сравнения, у Полины Кузнецовой их уже 119.

…Но спокойно мы побеждать не можем, и вот уже к 16-й минуте второго тайма француженки нас догнали – 14:14.

И ведь могла наша команда вести в 7-8 мячей, спокойно довести дело до золотых медалей, пожалеть своего тренера. Вы на Трефилова посмотрите, он весь седой. Но нет же, нам надо с сумбуром, на нервяке и с валидолом, чтобы полжизни отобрать у Васильича и всех болельщиков.

Ох, девчонки, что же вы творите!

«Бежать! Бежать! Бежать!» - надрывается Трефилов.

Но вот мы забиваем один, а потом еще один мяч кладет в прыжке маленькая Аня Вяхирева. Удержите этот счет, семь минут до золота.

Держать! Держать! Держать!

Три минуты осталось, ведем 20:17. Бросаем семиметровый выше ворот. И тут же темнокожая француженка в тигрином прыжке вонзает мяч в девятку.

Васильич, бери минуту!

Трефилов во время тайм-аута что-то объясняет, взмахивая руками. Но больше это похоже на молитву. Держите счет! Без приключений!

70 секунд до конца. Забиваем – 21:18. Но француженки бьются-царапаются.

22:19. Неужели это все?

Наши девчонки – чемпионки! Русский хоровод пляшет по площадке!