Президент ФГР Владимир Нелюбин: Не исключаю, что Торгованов и Воронин вместе возглавят сборную России

Президент Федерации гандбола России Владимир Нелюбин объявил, что в понедельник на исполкоме ФГР будет назван новый главный тренер мужской сборной России. Главные кандидаты – Дмитрий Торгованов («Университет-Нева») и Лев Воронин («Пермские медведи»).

Президент Федерации гандбола России Владимир Нелюбин объявил, что в понедельник на исполкоме ФГР будет назван новый главный тренер мужской сборной России. Главные кандидаты – Дмитрий Торгованов («Университет-Нева») и Лев Воронин («Пермские медведи»).

– Лично я поиском кандидатов не занимался, – сказал Нелюбин в интервью агентству «Весь спорт». – Но, насколько мне известно, кандидатами на пост главного тренера будут Дмитрий Торгованов, Лев Воронин и некий серб Петкович. Лично я – за отечественного специалиста, за серба точно голосовать не буду.

– В понедельник уже точно станет известно имя нового главного тренера?

– Да. Ведь уже на следующий день, 17 февраля, нам надо выступать с отчетом по мужской сборной перед министерством спорта РФ. Мы создали рабочую группу из трех победителей Олимпийских игр – Владимира Максимова, Эдуарда Кокшарова и Александра Тучкина. Они держали руку на пульсе, контролировали весь этот процесс. Эта рабочая группа будет и предлагать критерии выбора, и обосновывать кандидатуры. Воронин и Торгованов, к сожалению, не смогут присутствовать на исполкоме ФГР из-за игр своих клубов. Да и нет у нас времени на составление, презентацию и обсуждение программ – уже в апреле начинается отбор на чемпионат Европы. Устраивать затяжные конкурсы и тендеры не будем. Пора уже формировать новую команду.

– То есть, главный вопрос – Торгованов или Воронин?

– Я не исключаю варианта, что они будут работать в тандеме. Ведь вместе с Олегом Кулешовым в отставку ушел и его помощник Александр Рыманов. Из пары Торгованов – Воронин кто-то может стать главным тренером, а кто-то – вторым. Еще я слышал, что по инициативе Владимира Максимова в помощники будет предложен Дмитрий Иванов из «Чеховских медведей». Рабочая группа обзвонила большое количество специалистов, собрала много экспертных мнений. И в понедельник подробно расскажет обо всех вариантах.

Напомним, на чемпионате мира в Катаре сборная России под руководством Олега Кулешова заняла 19-е место, после чего главный тренер подал в отставку.

Добавим, что в отборочном турнире к Евро-2016 сборная России играет в группе 5 с Венгрией, Португалией и Украиной.

2 ноября в первом матче Россия победила в гостях Португалию (34:29). Теперь 28 апреля российская команда должна принять Украину, 30 апреля – Венгрию, а 2 или 3 мая сыграть с венграми в гостях. Завершится отборочный турнир двумя матчами в июне: Украина – Россия (10 или 11 июня) и Россия – Португалия (13 или 14 июня).

Также в понедельник на заседании исполкома ФГР заслушают отчет главного тренера женской сборной России Евгения Трефилова о выступлении команды на Евро-2014 и планах подготовки к отборочным матчам ЧМ-2015 с Германией.

На чемпионате Европы женская сборная России показала худший результат в истории, заняв итоговое 14-е место. Команда Трефилова не смогла выйти из группы, сыграв вничью с Венгрией и проиграв Испании и Польше.

Отчет Трефилова значился в повестке дня предыдущего заседания исполкома ФГР. Однако Трефилов не приехал 4 февраля в офис ФГР, отправившись в Астрахань на матч суперлиги «Астраханочка» – «Ростов».

В тот же день генеральный директор ФГР Эдуард Кокшаров призвал к единым критериям в оценке выступления сборных. По мнению Кокшарова, если главный тренер мужской сборной Олег Кулешов был отправлен в отставку за 19-е место на чемпионате мира в Катаре, то и Трефилов должен покинуть свой пост за 14-е место на Евро.

За выход в финальную часть чемпионата мира сборная России сыграет с Германией. Матчи пройдут 6/7 и 13/24 июня.

Чемпионат мира пройдет 5-20 декабря 2015 года в Хернинге, Коллинге, Фредериксхавне и Нестведе (Дания).

Источник: «Весь спорт»
Новости. Гандбол