Игроки «Ростова-Дона» не приехали в сборную России, объявив демарш Трефилову

Игроки «Ростова-Дона» отказались приезжать на сбор национальной команды России в Астрахань. Гандболистки объявили таким образом бойкот главному тренеру сборной Евгению Трефилову.

Игроки «Ростова-Дона» отказались приезжать на сбор национальной команды России в Астрахань. Гандболистки объявили таким образом бойкот главному тренеру сборной Евгению Трефилову.

Отметим, что в расширенный список на сбор вошли два игрока «Ростова-Дона» – Екатерина Ильина и Александра Степанова. Кроме того, в резерв была включена Владлена Бобровникова.

Позднее официальный сайт Федерации гандбола России опубликовал состав, в котором также присутствовала Регина Шимкуте, впервые вызванная в сборную России.

«Месяц назад было объявлено, что команда «Ростов-Дон» – чуть ли не команда сборной России, – рассказал Трефилов официальному сайту «Астраханочки». – Там обещали и определенные финансовые поощрения за выступления в сборной. Вот в связи с этим и начался демарш. Даже те игроки, от которых я не ожидал, это и Степанова, и Петрова, с которой мы вместе получали заслуженных, практически весь состав. Я искренне удивлен. В течение часа я слушал высказывания в свой адрес, иногда даже откровенную бредятину, ничего конструктивного там не было. Кстати, спасибо Андрею Лаврову, который приехал и попытался успокоить всех. От услышанного Андрею Ивановичу даже поплохело. Мол, «Ростов» – лучшая команда, если это так, доказывайте в сборной, что вы лучшие.

… Когда мне Майя Петрова в глаза говорит: «Я против вас лично ничего не имею, но вы уже устарели, плохо работаете, никого не просматриваете», – то есть я вообще «фонарь». К этому «фонарю» еще во время работы в Тольятти приезжали и датчане, и корейцы, и норвежцы. Спали у меня буквально на полу в тренерской, но все хотели учиться чему-то. Если вы такие сильные ребята, вы докажите…

Я возмущен, мы Шимкуте сделали российское гражданство, с таким трудом все это складывалось, даже до Мутко лично достучались, и от нее в результате демарш. Там, наверняка, замешано руководство. Перетащили лучших в свою команду, а в сборную никого не отпускают. Главная сборная перед ямой стоит, впереди Германия, а отступать некуда. Спасибо командам Волгограда, Тольятти, Астрахани за предоставленных игроков. Думаю, скоро поговорю с игроками более возрастными, опытными, буду их уговаривать, и они помогут нам в данной ситуации выстоять, особо жду Близнову и Ускову.

А на ростовчанок я, со своей стороны, докладную напишу. Принимать какие-то санкции – это прерогатива федерации. Но от себя скажу одно, когда я этих игроков буду выпускать на поле, особо доверия им уже не будет».

Отметим, что перед сезоном 2014/2015 «Ростов-Дон» возглавил датский специалист Ян Лесли, который в феврале привел команду к победе в Кубке России, а в марте – к первому месту на предварительном этапе суперлиги.

Добавим, что в июне сборной России предстоит провести два отборочных матча чемпионата мира с Германией.

Чемпионат мира пройдет 5-20 декабря 2015 года в Хернинге, Коллинге, Фредериксхавне и Нестведе (Дания).

Состав сборной России

Новости. Гандбол