Левон Акопян: Никогда игроки не решали, кто способен руководить сборной, а кто – нет

Главный тренер «Лады» Левон Акопян объяснил, почему согласился войти в тренерский штаб сборной России, став ассистентом главного тренера Евгения Трефилова, и высказался об отсутствии игроков «Ростова-Дона» на сборе национальной команды.

Главный тренер «Лады» Левон Акопян объяснил, почему согласился войти в тренерский штаб сборной России, став ассистентом главного тренера Евгения Трефилова, и высказался об отсутствии игроков «Ростова-Дона» на сборе национальной команды.

– Решение федерации по инициативе Андрея Ивановича Лаврова усилить ведущими тренерами нашу сборную в тяжелой для нее ситуации возникло ради объединения общих усилий в преддверии очень ответственных игр, – сказал Акопян. – Только так, собрав все силы в единый кулак, мы можем выиграть у Германии и вывести Россию на чемпионат мира, чтобы не потерять шансы попасть на Олимпиаду. Вчера все вопросы были в Минспорта решены. Лавров лично провел наш коллектив по всем инстанциям, везде представил. Совместная практическая работа должна начаться по окончании сезона в суперлиге. Предположительно 17 мая.

– Вы полностью осознаете, на что подписались?

– Конечно, я понимаю, что возлагаю на себя большую ответственность, хотя нашему клубу это на пользу вряд ли пойдет. Но раз родина требует, мы все обязаны помочь. Это единственно верный способ выручить сборную команду, тем более, сейчас на фоне непонятных писем с отказами за нее выступать. Никогда еще игроки не решали, кто способен руководить национальной сборной, а кто – нет. Явление смешное, похожее на то, как комар кусает слона. Это совсем не демократия, а самая настоящая анархия, которая ни к чему хорошему не приведет.

– Как Трефилов, Акопян и Рябых намерены распределять свои обязанности в тренерском штабе?

– Не важно, кто будет первый, кто пятый, кто десятый. Хотя главный есть главный, а мы – его помощники. По мере сил там, где потребуется, будем помогать.

Напомним, накануне стало известно, что Акопян и главный тренер чемпиона России «Динамо-Синары» Виктор Рябых назначены на должности старших тренеров сборной России.

Добавим, что Акопян возглавлял сборную России в 1995-1996 годах.

В июне сборной России предстоит провести два отборочных матча чемпионата мира с Германией. 7 июня команды сыграют в немецком Дессау, а 13 июня в Астрахани. 

Источник: ГК «Лада»
Новости. Гандбол