Казахстан стал 22-м участником женского ЧМ-2015

Сборная Казахстана стала победителем квалификационного турнира и отобралась на женский чемпионат мира по гандболу.

Казахстанская команда одержала победу во всех трех матчах турнира в Алма-Ате, поочередно обыграв Конго (36:24), Мексику (26:20) и Австралию (32:21).

Таким образом, Казахстан стал 22-м участником чемпионата мира в Дании.

Отметим, что за Казахстан выступает игрок «Звезды» Ирина Антонова.

Ранее участие в турнире обеспечили себе действующий чемпион мира Бразилия, чемпион Европы Норвегия, призеры чемпионата Африки (Тунис, ДР Конго, Ангола), призеры чемпионата Азии (Южная Корея, Япония, Китай).

Панамериканские игры выиграла Бразилия, поэтому путевку на чемпионат мира получили сборные, занявшие места со второго по четвертое (Куба, Аргентина, Пуэрто-Рико).

От Европы на турнире также сыграют Россия, Франция, Венгрия, Голландия, Румыния, Испания, Польша, Черногория и Швеция. Эти команды выиграли свои отборочные матчи.

Теперь Международная федерация гандбола назовет двух обладателей wild card.

Чемпионат мира пройдет 5-20 декабря 2015 года в Хернинге, Коллинге, Фредериксхавне и Нестведе (Дания).