Сергей Шишкарев: Победа юниорской сборной на ЧМ имеет двойную ценность перед Олимпиадой

Президент ФГР Сергей Шишкарев прокомментировал победу сборной России на чемпионате мира по гандболу среди девушек до 18 лет.

В финальном матче, который состоялся в Братиславе, россиянки обыграли представительниц Дании со счетом 30:22.

– Я бы хотел поздравить всю сборную России с победой на юниорском чемпионате мира, тем более тех игроков, которые совсем недавно стали вторыми на домашнем чемпионате мира среди девушек не старше 20 лет. Для всей команды – это большой результат. Также я бы хотел отметить тренерскую работу и поздравить с успехом Вячеслава Владимировича Кириленко. Считаю, что наша команда показала высокопрофессиональную, тактически выверенную, эмоционально выдержанную игру. На площадке был такой порядок, такая организация, что, честно говоря, я был приятно удивлен. И в полуфинале с Южной Кореей, и в финале с Данией у сборной России чувствовался запас прочности. Мы видели, что в первом тайме решающей встречи в какой-то момент скандинавки повели, но мы смогли нивелировать разницу, а затем ушли на  перерыв, ведя в два мяча. Ничего не предвещало такого крупного счета по итогам матча, но во втором тайме наша команда сумела прибавить. Это говорит о том, что физически, тактически наша команда была хорошо готова. В этом тренерское мастерство. У нас была ровная, боеспособная, сбалансированная во всех линиях команда. Благодарен главному тренеру, что он сумел создать такой коллектив!

Эта победа имеет двойную ценность перед Олимпиадой в Рио. Наша юниорская сборная посылает вполне конкретный, ощутимый и приятный привет главной команде, что мы лучшие в мире, мы смогли, наконец, с четвертой попытки преодолеть датский барьер, и завоевать золотые медали, и вы тоже можете добиться успеха в Бразилии. Тем более что на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро за сборную России будут выступать наши молодые игроки Анна Вяхирева, Дарья Дмитриева, которые совсем недавно играли за молодежную команду, – приводит слова Шишкарева официальный сайт ФГР.