Овечкину в игре с «дикарями» разбили лицо в кровь. Как это было (видео)

В рубрике «Три гвоздя НХЛ» обозреватель «Советского спорта» рассказывает о самых интересных событиях заокеанского хоккея.

1. ПЕРВЫЙ ГОЛ МИРОНОВА

Кумир динамовских болельщиков Андрей Миронов забросил свою первую шайбу в НХЛ, отобрав сухарь у Пекки Ринне. Как это случилось? Миронов грамотно подключился к атаке и нанес хлесткий бросок с левого фланга. Удачно попал. А потом поучаствовал в другой комбинации, набрав еще очко за передачу.

Да, счет к тому времени, когда Миронов пошел в атаку, был уже 5:0 в пользу «Нэшвилла». Но посмотрим конкретно на Андрея – у него «+2» за полезность. То есть лично он не провалился. При этом Миронов получил 9:46 минуты за матч. Изучим его статистику в целом. Семь матчей – 3 (1+2) очка при среднем времени 11 минут за игру. Это очень неплохо для защитника. Самое важное, что похоже, Миронов закрепился в основе «Колорадо». Он играет эффективно.

А еще меня поразил другой защитник – Никита Зайцев сыграл как монстр в матче с «Монреалем» (6:0). Одно очко за передачу, но это не главное. «+3» за полезность, пять хитов, шесть блоков! Вот это да! Вообще Зайцев по количеству блоков (56) занимает первое место в лиге.

И еще Никита в третьем периоде подрался с Полом Байроном. Не могу сказать, что Зайцев этот бой выиграл. Но этот момент показывает, что защитник так залез под кожу хоккеистам «Монреаля», что просто их выбесил. Считаю, что Зайцев в этом матче показал высший пилотаж.

2. ОВЕЧКИНУ ПОПАЛИ В ЛИЦО

«Вашингтон» одержал трудовую победу над «Миннесотой» (3:1), а победный гол забил защитник Дмитрий Орлов. Да, после подписания нового контракта Орлов показывал неважную статистику. Но теперь у него пошли голы. Вообще сейчас у Димы должно все пойти на лад, потому что вернулся его давний напарник Мэтт Нисканен. А раньше Орлова ставили к новичкам, за которыми надо было подчищать, забывая об атаке.

Еще в середине второго периода Александр Овечкин пошел на игрока «Миннесоты» Криса Стюарта, когда тот владел шайбой. Но соперник нанес бросок, и шайба попала Овечкину в лицо – вошла точно под визор. Капитан «Вашингтона» просто рухнул на лед. Площадка обагрилась кровью. Выбежал врач с полотенцем, помог Овечкину подняться…

Александр чуть не рухнул снова. Было видно, что он в прострации. Овечкин ушел в раздевалку, но как известно, «Русская машина не ломается» (этот лозунг придумал сам Ови).

Он вернулся в игру и набрал очко за передачу, когда ассистировал Евгению Кузнецову. Ему наложили несколько швов – оказалось, Овечкину повредили губу.

3. ПРОВАЛ «ТАМПЫ»

Вообще день получился удачным для россиян. Победный гол забил не только Орлов, но и Артем Анисимов. В Сан-Хосе отжигал Худобин, в Далласе – Радулов…

Но вот у «Тампы», которая показывает прекрасный техничный и комбинационный хоккей, матч не получился категорически. Дома с «Айлендерс» они горели 0:4 к началу третьего периода. Потом удалось забросить три шайбы, внести интригу. Но дожать ньюйоркцев не удалось.

Никита Кучеров и Владислав Наместников, как я знаю, после игры были очень расстроены. Была идеальная игра, но вдруг все развалилось. Но пусть их худший матч будет в ноябре. А не в апреле в плей-офф.

Ну да, «Тампа» прервала серию из пяти побед. Да, шайба не шла в ворота. Такое бывает, и об этой игре важно поскорее забыть.