Выводы Пхенчхана: Беттману медаль, НХЛ послать, КХЛ упразднить, Знарка уговорить

news

Финал Олимпиады взорвал мозг и выдал кучу откровений, тем, констатаций. Накидаю их в виде тезисов, чтобы ничего не упустить, пока костер страстей не затух, а потом, возможно, вернусь к ним для подробного разбора.

1. Как я и предсказывал, в отсутствие НХЛ олимпийский хоккейный турнир из уныло-тягомотной окопной рутины с заранее известным исходом превратился в ярчайший фестиваль хоккея с самой крутой интригой после Лейк-Плэсида. За что Гари, безусловно, заслужил медаль, если не орден.

Cтатьи | Итоги Пхенчхана-2018. Для золота к Большунову нужен Устюгов

2. Но в 80 году мир получил одно чудо на льду, названное ИИХФ главным хоккейным событием за ее 100-летнюю историю, а здесь – сразу два, если не три.

Во-первых, сам выход в финал заштатной Германии, последовательно – и по делу! – выбившей куда более рейтинговых швейцарцев, шведов (для них подобное поражение – вообще, возможно, второе после белорусского конфуза за всю летопись Тре Крунур) и канадцев, факт невероятный. Но, если бы немцы одолели и РФ и взяли бы золото, это точно бы затмило подвиг американских студентов. Все-таки США и в 60 году брали золото, а ФРГ никогда и близко не была к таким высотам. Это во-вторых. А в-третьих, чудо совершили олимпийские атлеты из России, ибо лично я не знаю подобных спасений на этом уровне за минуту до сирены в меньшинстве?!

3. Финал был лучшим матчем, который я видел за более чем 50 лет жизни в хоккее. Да и в спорте в целом рядом с ним стоят разве что мюнхенские 3 секунды.

Cтатьи | «Русским эта победа была нужна как воздух». Канадцы - об олимпийском хоккее

4. Окончательно стало ясно, что в основе всех российских бед - НХЛ. Она разрушила нашу проверенную годами методику подготовки как игроков (особенно доводки талантов до звездного калибра), так и сборной к главным турнирам. Если мы по-прежнему будем на НХЛ-Олимпиадах делать ставку на заокеанских легионеров, сборная обречена на постоянные провалы.

5. Секрет нашего успеха по-прежнему в планомерной длительной подготовке. Впервые с 1992 года сборная готовилась к Играм по апробированной советской методике и сразу вернула олимпийскую корону. «Физика» определяет все, что доказал и Пхенчхан, в овертайме немцы просто встали.

6. В нашем чемпионате обязательно должен быть базовый клуб сборной, а лучше – два, как сейчас, или три – например, еще «Ак Барс». Без сыгранных связок, накатанного большинства-меньшинства, отработанных тактических моделей нам на крупных турнирах делать нечего.

Cтатьи | От Елистратова до хоккеистов. Все российские медали Олимпиады в Пхенчхане

7. Предыдущий пункт чрезвычайно важен и для тренера. Ведь что нас спасло в последние пару минут? Знарок досконально знал возможности всех своих игроков, и если бы условно в Сочи у Билла в подобной ситуации гарантированно вышли бы Овечкин, Малкин, Ковальчук, Дацюк, то Знарок выпустил помимо уже надежных Гусева и Капризова вроде бы неприметных Зуба, Зубарева и Каблукова – и они спасли, считайте, честь всех олимпийцев России! А кто-то удивлялся, зачем брали Каблукова – вот ради этого Знарок его и брал, потому что по клубной работе прекрасно знал как его возможности, так и потенциал еще 14 представителей СКА. Вот для того и нужен базовый клуб и неосвобожденный тренер, чтобы в критический момент в матче всей жизни нескольких поколений наших игроков и болельщиков в считанные мгновения принимать единственно правильные решения. Чего, кстати, не хватило немцам и прежде всего их необстрелянному тренеру Штурму. Имея на фигуру больше и три хода до конца партии, опытный гроссмейстер проигрывать не имеет права.

8. И еще вывод из предыдущего пункта – во главе сборной и базового клуба во что бы то ни стало нужно оставить Знарка. Такого опыта, как у него, нет больше ни у одного наставника в нашей стране. По сути его карьера как тренера-победителя только начинается. А пример Олег Валерьевич должен брать со своего учителя Владимира Владимировича, в активе которого уже десяток Олимпиад.

9. Миллион раз писал, что равно как НХЛ никакая не лучшая лига мира, так КХЛ – не номер 2. Это определить могут только турниры между клубами этих и других лиг. Последний Кубок Виктории, напомню, НХЛ проиграла Швейцарии и теперь боится встречаться с европейцами в официальных турнирах. То же самое КХЛ, которая с какого-то перепуга возомнила себя лигой номер 1 в Европе, но как черт от ладана бежит от Лиги чемпионов. Немцы доказали, что игроки их национальной лиги сильнее как шведов и канадцев из КХЛ, равно как мало в чем уступают звездам российских клубов.

Cтатьи | Победа, от которой только вред: теперь не стоит ждать перемен к лучшему

10. Вывод из предыдущего - мы обязательно должны участвовать в Лиге чемпионов, где помимо массы мощных немецких банд, предостаточно ярких и самобытных клубов из Швеции, Швейцарии, Чехии, Великобритании, Франции, Норвегии, Финляндии…

11. Только после провала в Сочи до всех наконец дошло, что все наши беды не только от НХЛ, с которой мы ничего поделать не можем, а прежде всего - КХЛ. Лига, которая финансируются государством, с первых дней существования объявила войну национальной команде. Как следствие - два самых жестоких за всю историю фиаско в олимпийских Ванкувере и Сочи. Только после этого до верхов дошло, что превыше всего должны быть интересы сборной: итог – четыре медальных ЧМ и золото ОИ.

12. Вообще-то КХЛ пришла пора упразднить. Нашему хоккею от нее по-прежнему только вред. С какой стати мы финансируем клубы Латвии, Словакии, Финляндии?! Нам в своей стране некуда деньги девать? Надо вернуться к привычному чемпионату страны, может быть, открытому (для наших друзей из Минска и Астаны) с традиционным вылетом-входом клубов из высшей лиги в нижнюю. Хотите свою коммерческую лигу? Нет проблем – стройте дворцы, учреждайте клубы, платите игрокам астрономические зарплаты, но строго за свои личные деньги! Государство не должно содержать профессиональный спорт, наоборот, он через налоги должен содержать государство. Как НХЛ щедро пополняет бюджет США и Канады. А если вы по-прежнему сидите на шее у госкомпаний, так и делайте то, что выгодно исключительно отечественному хоккею и его вершине – национальной сборной.

13. Уже сегодня нужно начинать подготовку к Олимпиаде-2022 в Пекине. Нужен помесячный план на все 4 года. Ибо всем теперь очевидно, что сборная должна быть составлена из своих игроков, которые пройдут полный цикл четырехлетней подготовки и двух-трехнедельной – непосредственно перед ОИ в Китае. Кроме того, нужно уже сейчас сделать все, чтобы оставить в стране минимум до следующей Олимпиады Капризова, Гаврикова и Гусева. Равно как нужно постараться вернуть из НХЛ потенциальных лидеров сборной Панарина и Кучерова, тем более у последнего в «Тампе» мизерный контракт и он с детей играл вместе с Гусевым. По крайней мере все это можно сделать, как в случае с Дацюком, за год-два до ОИ-2022.

14. После успеха Германии лично мне уже не кажутся шуткой юмора слова Фурсенко о том, что РФ выиграет домашний ЧМ по футболу. Почему нет? Скопируйте принципы немецких хоккеистов – и вперед. Главное – никого не бояться (как это, в частности, сделали россиянки в олимпийском полуфинале с Канадой, проиграв его вместе с тренерами до стартового вбрасывания), верить в себя, партнера, тренера, его установки, а играть строго от обороны, выжидая ошибки противника.

15. А еще обязательно надо не забыть поблагодарить Андрея Сафронова. Именно он нашел для нашего хоккея Знарка, не выгнал его после первого сезона в КХЛ, когда ХК МВД не попал в плей-офф. А ровно 4 года назад, когда его штаб принял сборную у Билялетдинова, именно Сафронов в нашей редакции под телекамеру пообещал, что в Пхенчхане Россия обязательно как минимум сыграет в финале. При этом руководитель «Динамо» да и все мы не знали, что НХЛ в Корею не приедет.

Вот как-то так вкратце, хотя уже многовато - 7600 тысяч знаков – и это я только по верхам прошелся.

Новости. Хоккей