Форс-мажор или новая реальность? Почему КХЛ изменила календарь плей-офф

Дмитрий Пономаренко рассуждает о сдвинутом старте Кубка Гагарина и объясняет, почему для нашей лиги это в порядке вещей.
news

Многие болельщики сейчас, наверное, недоумевают. Как же так? КХЛ нас годами приучала к тому, что плей-офф в Западной и Восточной конференции стартует раздельно. Логично объясняя это ежедневными трансляциями самых интересных матчей.

И вдруг прямо на старте форс-мажор и сумбур! В первый день – два матча, во второй восемь, в третий – шесть…

Четыре клуба на Западе стартовали вместе с Востоком. А тут еще команды ушли от более комфортного графика игр через день. Вернулись к сдвоенным матчам, более подходящим, когда серии ведутся не до четырех, а до трех побед и нет введенного в последние годы правила «бесконечных овертаймов», вступающего в силу уже в первом раунде.

Отчего все это произошло?

По ходу этого сезона многие клубные болельщики ворчали. Было недовольство тем, что весь сезон заточен под Олимпиаду и интересы сборной России. Тут и базовые клубы, и паузы, и сокращение матчей, и уплотненный плей-офф… Все тут было.

Но вот в марте произошло событие, которое, я надеюсь навсегда откроет глаза тем, кто призывает строить у нас лигу по образу и подобию НХЛ.

Российская команда стала победителем Зимних игр в Корее. И потому 3 марта наши хоккейные олимпионики отправились не на стадионы, где были должны стартовать в плей-офф в составе СКА и ЦСКА, а на предвыборный митинг в поддержку Владимира Путина.

Именно потому что победили. И именно из-за этого старт Кубка Гагарина для СКА и ЦСКА и был передвинут на один день.

Тут не надо чего-то крамольного искать. Потому что все хоккеисты отправились на этот митинг сознательно и добровольно. И сейчас в интервью не скрывают, что были рады поучаствовать в таком событии. Что им было интересно находиться там рядом с другими российскими звездами из самых разных сфер.

И у лиги никаких сомнений тоже не возникло – надо ли переносить матчи на день ради митинга. Думаю, что вопрос – надо или нет – вообще не стоял. Надо. И все.

Вот вам простая и наглядная демонстрация того, что КХЛ – никакая не коммерческая лига, как ее иногда зачем-то пытаются представить некоторые ее руководители. И во что верит часть особо наивных болельщиков.

КХЛ – государственный проект с соответствующими дотациями от госкомпаний. И цель ее – поднимать имидж государства, как на внутренней , так и на международной арене. И, разумеется, выступление сборной России на ОИ или ЧМ для государства куда важнее внутренней кухни нашего чемпионата. Просто потому, что за сборную болеет гораздо больше россиян, чем за любой из клубов. Да и в мире резонанс от ее побед и поражений больше на несколько порядков.

Соответственно, и экстренный сдвиг начала плей-офф для двух клубов – вовсе не форс-мажор из ряда вон. Потому что для любой коммерческой лиги это вещь в принципе невозможная. Там таких политических форс-мажоров априори быть не может.

Это реальность, в которой предстоит жить нашим любителям элитного хоккея, как минимум, в ближайшие годы. И с осознанием этого факта лучше не затягивать. В первую очередь для самих болельщиков.

Новости. Хоккей