Вячеслав Быков: Уйти Знарку или остаться? Я дам такой совет…

Дважды олимпийский чемпион, экс-главный тренер сборной России Вячеслав Быков беседует с обозревателем «Советского спорта».
news

- Вспоминая Олимпиаду, вам понравилась игра звена Никита Гусев – Павел Дацюк – Кирилл Капризов?
- Тройка получилась очень интересная. Олег Знарок – молодец, что поставил дядьку с двумя талантливыми ребятами. Это советско-русская манера. Я помню, как Виктор Васильевич Тихонов меня и Мишу Васильева на нашем первом чемпионате мира поставил к Александру Мальцеву. И это был его последний такой турнир, а наш – первый.

Так мы за время того чемпионата выросли как личности и спортсмены. Мы стали сильнее как хоккеисты. Ты не можешь играть спустя рукава, потому что выступаешь в сборной. А тем более когда рядом такие люди, которые пашут. И ты еще больше из себя вытягиваешь.

Да, это наша советская школа. Поэтому Олег – молодец, что создал такое звено. И ребята, как сказала бы Татьяна Анатольевна Тарасова, создавали шедевральные моменты.

- А вам финал с немцами по драматизму не напомнил Квебек?
- Было такое. Где-то схожий сюжет. Волшебное спасение, овертайм, большинство, разящий щелчок. И тоже надо было найти правильные сочетания звеньев. Мы ведь с Захаркиным тогда выпустили на лед только нападающих. Олег сделал ставку на звено Дацюка, а они всю Олимпиаду создавали хорошие моменты, раскачивали чужую оборону. И эта комбинация, когда игроки встают конвертом и растягивают соперников на себя. Она хорошо получалась. Просто поначалу нужно было притираться друг к другу. А в итоге это дало результат.

- Сейчас Олег Знарок думает: уйти победителем или остаться после чемпионата мира. Что вы ему скажете в такой момент? Какой дадите совет?
- У человека всегда должна быть мотивация. Если ее нет, то будет сложно. А если остались мотивация и желание заниматься этим делом, то почему нет? Надо продолжать. Так что надо прислушаться к себе.

- Усталость может влиять на мотивацию.
- Это пройдет после отпуска. Тогда и надо принимать решение.

Новости. Хоккей