Овечкин забил 600-й гол. Как это было и что это значит (видео)

В рубрике «Три гвоздя НХЛ» обозреватель «Советского спорта» рассказывает о самых интересных событиях мирового хоккея.

1. ОВЕЧКИН И 600 ГОЛОВ: КАК ЭТО БЫЛО

Однажды Александр Овечкин сказал мне в интервью, отвечая на вопрос «На сколько лет вы себя ощущаете»: «У меня внутри всегда 19 лет».

А перед игрой с «Виннипегом» это было подтверждено, когда американская пресса поинтересовалась у Ови: «Вы не видите в Патрике Лайне молодого себя?» На это Александр фыркнул: «Я сам еще молодой».

На раскатке их показали в одном экране. Бородатый Лайне, похожий на тролля или на музыканта из эпатажной рок-группы «Лорди» - и Овечкин, чья голова уже подернута сединой. Время не остановишь, с каждым годом забивать голы все тяжелее. Но Саша это делает, хотя ему этой осенью уже 33. Забросить 50 шайб за сезон – не вопрос.

И нужно было показать Лайне, кто тут король. Патрик говорил, что вырос на идеалах Овечкина, он был его кумиром в детстве. Оба забили по 40 голов в 68 матчах. И вот сошлись в знаковой битве за «Морис Ришар Трофи».

Овечкин забил уже на пятой минуте в большинстве, когда получил шайбу и нанес хлесткий кистевой бросок из своего офиса – левого круга. Вратарь Коннор Хеллебак дернулся, но шайба влетела ему между щитков.

Но через минуту Ларс Эллер отдал пас на Николая Элерса. Нет, они не братья – и даже не одноклубники. Просто форвард «Вашингтона» допустил жуткий обрез, а нападающий «Виннипега» этот момент реализовал.

Начало второго периода. Хозяева летят в атаку, шайба мечется перед воротами. Овечкин со второго или даже третьего добивания вгоняет ее в сетку. Есть 600-й гол!

Но третий период начался с гола Патрика Лайне, которого забыли в офисе Овечкина, и тот спокойно и точно бросил из левого круга.

Спасибо Евгению Кузнецову, что не испортил праздник. Выскочил в овертайме на вратаря и переиграл его лихим броском под перекладину.

2. ОВЕЧКИН И 600 ГОЛОВ: ЧТО ЭТО ЗНАЧИТ

А вы заметили, что в марте этого года футболист Лео Месси забил 600 голов, Сергей Мозякин забил 500 голов, и теперь Александр Овечкин забил 600 голов?

Cтатьи | Александр Овечкин: Теперь я должен два обеда Кузнецову! (видео)

Что-то витает в воздухе, уже пахнет весной, тянет на подвиги.

Достижение Ови колоссально. Не нужно объяснять, что никто из россиян не забивал никогда даже 500 голов в регулярных чемпионатах НХЛ.

Вообще лишь 20 хоккеистов в истории достигали высоты «600». Вот они: Александр Овечкин (600), Яри Курри (601), Дино Сиссарелли (608), Бобби Халл (610), Джо Сакик и Джером Игинла (по 625), Дэйв Андрейчук (640), Брендан Шэнахэн (656), Люк Робитайл (668), Теему Селянне (684), Марио Лемье (690), Стив Айзерман (692), Марк Мессье (694), Майк Гартнер (708), Фил Эспозито (717), Марсель Дионн (731), Бретт Халл (741), Яромир Ягр (766), Горди Хоу (801) и Уэйн Гретцки (894).

Это элитарный клуб. Это большое событие в жизни НХЛ. Я знаю, как долго и тщательно лига готовилась к этому событию, чтобы сейчас выстрелить фейерверком статей, мемов и постов в соцсетях именно в этот день.

Можно долго петь дифирамбы Овечкину, но в двух словах, ему уже можно менять прозвище – на Александр Величайший.

3. ОВЕЧКИН И 600 ГОЛОВ: ЧТО БУДЕТ ДАЛЬШЕ

Хоккеиста Овечкина я помню еще мальчиком – брал у него интервью перед драфтом-2004 в Роли. Мы сидели в кафе на Тверской, и никто тогда Александра не узнавал. Какой-то прыщавый пацан в джинсовой куртке. Он еще думал о том, чтобы ехать в НХЛ, но остался на год в России – и стал чемпионом с московским «Динамо».

Прошло уже 14 лет. А что будет в следующие 14? Ови вступил в пору юбилеев. Теперь у него что ни матч, то праздник. 1 апреля – 1000-я игра за карьеру в регулярных чемпионатах НХЛ. Снова будут разрываться фейерверки. Следующий гол – он догонит Яри Курри. Два гола – обгонит. А там и до Сиссарелли с Халлом подать рукой.

Если мыслить глобально, то Овечкин может играть в НХЛ до 40 лет минимум. И даже если в следующие восемь сезонов он забьет 300 голов (37-38 за чемпионат), то обгонит Гретцки. Вообще Саша – парень упорный. Я вижу, он задался этой целью и будет вспахивать лед даже до 45, лишь бы достать Уэйна. А стиль игры у него с возрастом будет простым. Один хоккеист «Вашингтона» выкатывает Овечкина, толкая в спину, в левый круг вбрасывания. Другой поднимает ему клюшку для щелчка, третий отдает пас по диагонали. Александр бабахает, и снова с его броском не может справиться никто.

Это все шутки, но мой серьезный прогноз – Овечкин обгонит Гретцки. Запасайтесь попкорном и наблюдайте.