Борис Майоров: «Локомотив» не уступит СКА! А ЦСКА помучается с «Йокеритом»

Двукратный олимпийский чемпион Борис Майоров оценивает силу соперников в каждой паре второго раунда Кубка Гагарина.
news

КОНФЕРЕНЦИЯ «ЗАПАД»

1. СКА – 4. «ЛОКОМОТИВ»

Матчи в регулярном чемпионате: 6:1 (в гостях), 1:0 (дома).

У ЗНАРКА ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ ПРЕИМУЩЕСТВО

По мастерству питерцы все же выше, хотя ярославцам и тут есть, чем ответить. У «Локомотива» и легионеры очень приличные, и молодая российская поросль выходит уже на уровень сборной.

Думаю, что в этой серии будет очень упорная борьба. И я даже не решусь заранее отдать предпочтение той или другой команде. Особенно, с учетом того, что армейцы до сих пор не отошли от Олимпиады. Перестроится с мирового турнира на внутренний чемпионат действительно непросто. Хотя сейчас игроки наверняка осознают, что зарплату им платит клуб, а не сборная.

Опять же встретятся два опытных тренера, которые прекрасно знают, что такое битвы в плей-офф. Правда, тут психологическое преимущество на стороне Олега Знарка, потому что он уже побеждал в Кубке Гагарина. Причем, с разными командами – СКА и московским «Динамо». А вот у Дмитрия Квартальнова от плей-офф остались только отрицательные эмоции. Особенно от досадного поражения в финале-2016.

Но сейчас они встретятся на более ранней стадии. Давление на игроков и тренеров будет не такое сильное, как в битве за «золото», где, «отступать некуда, позади Москва». Поэтому шансы на успех у «Локомотива» немалые.

Прогноз «Советского спорта»: 3-4.

2. ЦСКА – 3. «ЙОКЕРИТ»

Матчи в регулярном чемпионате: 0:4 (г), 2:1 ОТ (д).

АРМЕЙЦЫ СИЛЬНЕЕ В БОЛЬШИНСТВЕ

Сразу скажу, что армейцам нельзя поглядывать на соперника свысока. «Йокерит» - хорошо обученная команда. Тем более, финны уже накопили достаточный опыт выступлений в КХЛ и сделал выводы и из своих не слишком удачных битв в плей-офф в прошлые годы. В свой юбилейный сезон они постараются отметить 50-летие клуба высоким результатом.

Жду не красивой, а жестокой борьбы в этой паре. ЦСКА традиционно будет играть в максимально активный хоккей. Но если финны смогут навязать армейцам свою вдумчивую оборонительную тактику, не уступив при этом в объеме работы на площадке, у москвичей будут большие проблемы. Поэтому у обоих соперников есть приличные шансы пройти дальше.

Не думаю, что ЦСКА безумно бросится атаковать ворота «Йокерита». Тренеры армейцев наверняка осознают, насколько опасны будут контрвыпады соперника. Ведь в его составе очень много игроков уровня национальных сборных. Мы их всех недавно видели на Олимпиаде. Я бы на месте Игоря Никитина от бесшабашных атак воздержался.

Судьба этой серии будет напрямую зависеть от игры в неравных составах. И здесь я вижу преимущество армейцев, у которых есть и наигранные связки, и проверенные спецбригады. У «Йокерита» это дело обстоит чуть хуже.

Многие сейчас говорят о заочной дуэли молодых форвардов – Капризова и Толванена. Но каждый из этих нападающих хорош по-своему. Я же отмечу, что судьбу таких противостояний отдельные личности не решают. Тут нужна хорошо отлаженная система.

Прогноз «Советского спорта»: 4-2.

КОНФЕРЕНЦИЯ ВОСТОК

1. «АК БАРС» – 5. «МЕТАЛЛУРГ»

Матчи в регулярном чемпионате: 2:1 (г), 4:0 (д).

«МАГНИТКЕ» МЕШАЕТ ПЕРЕСТРОЙКА

Казанцы начинают серию в роли фаворита, но я бы напомнил, что в этом сезоне обе команды выступают неровно. Не дай бог, очередной спад придется на второй раунд – сразу пиши пропало. Поэтому тут возможны сюрпризы.

В первую очередь, провала стоит ждать все-таки от «Магнитки». Поскольку она здорово помучилась с «Автомобилистом», прежде чем его одолела. Впрочем, у «Ак Барса» в первом раунде соперник был менее серьезный, но и казанцы однажды оступились.

За «барсов» - стабильный и серьезный состав. Там случайных фигур вообще нет. В каждом звене собраны игроки, которые имеют очень серьезную репутацию в хоккее.

А «Магнитка» сильна в первую очередь своим ударным звеном. Но на то есть объективные причины. «Металлург» в этом сезоне затеял глобальную перестройку, расстался со многими игроками. Потом некоторых вернул уже по ходу чемпионата – Ли, Береглазова, Вольского... А такой процесс обновления сказывается на результате. Это абсолютно закономерно. И винить за это тренеров или руководство «Металлурга» не стоит.

Прогноз «Советского спорта»: 4-2.

2. «САЛАВАТ ЮЛАЕВ» – 3. «ТРАКТОР»

Матчи в регулярном чемпионате: 2:3 (г), 3:4 бул. (д).

ХВАТИТ ЛИ УФИМЦАМ СИЛ?

Для мощных уфимцев «Трактор» - вполне проходимый соперник. Хотя нервная семиматчевая серия против омичей для «Салавата» бесследно, конечно, не пройдет.

С одной стороны, она добавит уверенности после победы над мощным соперником. Но возможна и самоуспокоенность: «Уж если мы прошли «Авангард», то с «Трактором» точно разберемся». Но самое главное, что у «юлаевцев» на отдых был всего один день. Это мало! Ведь впереди у них сдвоенные матчи. И сил на них может попросту не хватить. Тем более, что и челябинцы в первом раунде всех удивили, убедительно сокрушив «Нефтехимик».

Но тут я отдаю предпочтение «Салавату». В Уфе и вратарь хорош, и нападение отменное – Кемппайнен, Хартикайнен, Умарк. Прекрасно выглядит Лисин. Плюс умудренный опытом тренер Эркка Вестерлунд. У челябинцев таких мощных «козырей» на руках нет. Да и вообще мы в последние годы привыкли, что «Трактор» - команда второго плана.

Прогноз «Советского спорта»: 4-1.