Вся Канада теперь – это «Гумбольдт Бронкос»

Страшная трагедия в Канаде. В результате автокатастрофы погибли 14 игроков юниорского хоккейного клуба «Гумбольдт Бронкос».
news

Их возраст – от 16 до 21 года.

Всего в автобусе, который столкнулся с грузовиком, находились 28 человек. Водитель также скончался. У выживших ребят серьезные травмы…

Cтатьи | Кемерово: как спаслись гимнастки из самого очага пожара

Майк Бэбкок встретился с журналистами после утреней раскатки. Главный тренер «Торонто» выглядел очень подавленным и сразу же заявил, что готовился к пресс-конференции. Но эмоции все равно его захлестнули, как только он начал говорить о трагедии. Бэбкок еле сдерживал слезы.

«Я сам родом из Саскачевана. Я вырос в городе Саскатун, буквально по соседству от места аварии. Сын моего друга играл в этой команде. Я вчера разговаривал со своим другом, и он рассказывал о некоторых ребятах из команды «Гумбольт Бронкос», которых он раньше тренировал.

Я даже не могу представить каково сейчас родителям, женам, детям погибших... Эти потери не вернуть, просто невозможно. Такое чувство, что твое сердце просто вырвали из груди. Наши мысли – с семьями погибших, они в наших молитвах. Ужаснейшая авария, ужаснейшее происшествие. Очень тяжелый день.

Я очень хорошо знаю эту дорогу. Там нет гор или еще каких-то сложных препятствий, но ДТП могут произойти везде. Когда отправляешь своего ребенка – как, например, в моем случае – играть в хоккей в молодежной лиге или за колледж, то всегда думаешь об этих мини-автобусах, на которых обычно передвигаетсятренерский состав.

Эти мини-автобусы для меня – как из страшного сна. А ведь и автобусы, и минивэны должны быть самыми надежными и безопасными…»

А вот что сказал защитник «Торонто» Морган Райли, который провел большую часть детства в Саскачеване: «Начав играть в хоккей, все спортсмены много времени проводят в пути в автобусе. И всегда с нетерпением ждут выездных матчей. Мои лучшие воспоминания – это наши командные поездки на автобусе, где мы играли в карты, болтали, смотрели фильмы. Но кто думал, что все повернется вот так…»

«Я был в таком шоке, когда услышал вчерановости, что даже не мог уснуть, - говорит форвард «Мэйпл Лифс» Тайлер Бозак, тоже родом из провинции Саскачеван): «Словами не описать,как это трагично. Я не могу представить, что сейчас переживают все жители».

Матчи НХЛ начались с минуты молчания. Только за субботу было собрано более одного миллиона долларов в помощь семьям погибших.Весь мир облетела фотография, на которой трое хоккеистов лежат в больнице. Они жутко переломаны, но держат друг друга за руки. Это символ единения не просто команды, а всей нации.

В эти дни вся Канада – это «Гумбольдт Бронкос». Молодые парни из городка, где живут всего шесть тысяч человек. Но с ними сейчас весь хоккейный мир.

«Не могу даже представить себе, что сейчас переживают родители, - премьер-министр Канады Джастин Трюдо выступил со специальным обращением. – Все мои мысли и чувства обращены ко всем, кого коснулась эта трагедия…»

Новости. Хоккей