Никита Сошников: Мы голодные до побед! Кстати, борща в Америке не хватает

news

Нападающий «Сент-Луис Блюз» и национальной сборной России по хоккею Никита Сошников рассказал о том, что сделал первым делом, вернувшись из Америки, а также о своей команде и соперниках на предстоящем чемпионате мира по хоккею.

– Никита, вы уже несколько лет живете и играете за океаном. Русскому человеку свойственно ностальгировать по родине. Что первое сделали, прилетев в Россию?
– Наверное, первое – пришел на обед в Новогорске, и он меня очень обрадовал! Домашняя русская еда, борщ – вот этого не хватает в Америке. А в остальном я уже обжился, освоился там.

– Вы начинали сезон в фарм-клубе «Торонто», потом в основном команде, а в феврале вас обменяли в «Сент-Луис Блюз». Как оцениваете прошедший сезон? Удалось закрепиться в новом клубе?
– Да как оценивать… До дедлайна я три игры всего сыграл, был травмирован. Потом после дедлайна набрал форму и начал играть. Закрепился ли в основе «Сент-Луиса»? Думаю, что пока рано об этом говорить. В следующем сезоне будет видно.

– Вы получили вызов в национальную сборную России. Состав обновился. На ваш взгляд, чем отличается сегодняшняя команда?
– Команда стала моложе, быстрее и динамичнее. Думаю, что будем играть агрессивнее, чем обычно, потому что у всех большое желание защищать честь страны, голод до побед. Думаю, что это будет толкать нас вперед.

– Но есть и опытные игроки…
– Это такой микс опыта и молодости, разных стилей игры. Это очень интересная практика. Сейчас это и за океаном часто применяют. Команда у нас хорошая, поэтому думаю, что есть все шансы.

– Уже интересовались соперниками по групповому этапу?
– Если честно, то пока не смотрел расписание. Но помню, что вроде как первые три игры у нас с соперниками, про которых часто говорят, что они легко проходимые (Франция, Австрия, Беларусь – прим. ред.). Хотя я не думаю, что на чемпионате мира будут какие-то легкие матчи. Соперники – высококлассные игроки и каждый бьется за свою страну, выкладываясь по максимуму. Поэтому времени вкатываться у нас не будет, надо побеждать.

– В детстве мечтали о том, что когда-нибудь станете чемпионом мира?
– Конечно, у всех есть такая мечта. Но когда ты в игре, то не думаешь о том, на каком ты турнире. Ты всегда играешь только на победу. На чемпионате мира будет также.

– На чем нужно сделать акцент, чтобы добиться победы?
– Самое главное – не допускать ошибок. Играть строго, агрессивно, и все получится!

– С кем в звене играете?
– Я не знаю точно. В прошлой игре был с Сергеем Андроновым и Максимом Маминым. Здесь у всех хороший уровень, поэтому можно с любым сыграться.

– Есть ли отличия в стиле игры между хоккеистами КХЛ и НХЛ Андроновым и Маминым? Пусть даже Мамин пока не так долго играет за океаном…
– Может и отличается, но сейчас площадка одна у нас. Все должны подстроиться под один стиль и тактику. Конечно, у каждого хоккеиста свой стиль. Но нас здесь ведь не просто так собрали в таком составе. Значит будем дополнять друг друга.

Новости. Хоккей