Предбанкротная «Сибирь»: еще один клуб КХЛ столкнулся с финансовыми проблемами

Хоккейный клуб «Сибирь» переживает сложные времена. Команда установила новые антирекорды в КХЛ и на старте чемпионата получила одиннадцать поражений подряд. Финансовое состояние - стремится к банкротному.
news

Изначально у «Сибири» были финансовые предпосылки стать крепким клубом. В 2008 году одним из спонсоров стала компания «Сибирский антрацит» -  ее бенефициар Дмитрий Босов, поклонник хоккея, входит в список Forbes, а на его частной хоккейной площадке на Рублевке учились играть многие бизнесмены и политики. Но увлечения Босова хоккеем и его денег оказалось недостаточным для стабильного существования «Сибири». В мае этого года госфинансирование клуба было признано судом незаконным и сейчас у команды серьезные проблемы.

Как выяснил «Советский спорт», налоговая служба арестовала банковские счета «Сибири», судебные приставы возбудили исполнительное производство. Высокая долговая нагрузка постоянно вынуждает «Сибирь» рисковать собственным имуществом - под залог банку заложены автобус команды и машина для укладки льда на арене.

ПОМНИШЬ, КАК ВСЕ НАЧИНАЛОСЬ?

В 2008 году «Сибирь» переродилась. Учредителями нового клуба стали правительство Новосибирской области, компании «Новсибирскэнерго» и «Сибирский антрацит»..Последняя компания давала надежду на стабильное финансирование команды. Человек из списка Forbes, президент «Сибирского антрацита» Дмитрий Босов вошел в состав руководства клуба.

«В хоккей играл еще с детства, - говорил Дмитрий Босов, -  Зимы у нас в Сибири были тогда холодные и длинные. Все свободное время проводил во дворе на хоккейной площадке».

Дмитрий Босов увлекается хоккеем не только на словах - на собственном участке на Рублевке он построил частную хоккейную площадку, где постоянно играет в хоккей. По соседству с ним живут многие высокопоставленные лица страны, которые также увлечены игрой. Совсем недалеко от его участка располагается резиденция президента. В мае 2017 года Дмитрий Босов принял участие в гала-матче "Ночной хоккейной лиги" вместе с Владимиром Путиным и министром обороны Сергеем Шойгу.

При такой любви к хоккею неудивительно, что Дмитрий Босов решил войти в состав руководителей «Сибири». После сделки в 2008 году его компания «Сибирский антрацит» сообщила, что главной задачей будет «обеспечить устойчивые долговременные перспективы для повышения качества игры команды».

«Впервые генеральному менеджеру клуба и главному тренеру не придется по ходу сезона срочно искать дополнительных ресурсов для решения финансовых проблем», – сказал губернатор Новосибирской области (на тот момент) Виктор Толоконский. Спустя десять лет оказалось, что финансовые сложности вернулись.

СИБИРСКИЕ ДЕНЬГИ КОНЧИЛИСЬ

Золотым временем для «Сибири» стал период с 2012 по 2016 годы. Клуб стабильно выходил в плей-офф, лучшим результатом стал финал конференции в сезоне 2014/15 КХЛ. Успешный сезон помог нарастить финансирование и средства «Сибири» стали выделяться из бюджета. Рекордным по тратам стал 2016-й год - в общей сложности клуб потратил почти 1,2 млрд рублей.

Затраты клуба "Сибирь" по годам (в тыс. рублей)

2013

2014

2015

2016

2017

772988

744685

830545

1167134

835663

 

Но рост финансирования не отразился на спортивных результатах клуба. В сезоне КХЛ 2016/17 и 2017/18 «Сибирь» заняла лишь девятые места в турнирной таблице конференции и не вышла в плей-офф.

Вслед за падением спортивных результатов начались финансовые сложности. Чтобы обеспечить команду, под кредиты клуб стал закладывать собственное имущество. Как выяснил «Советский спорт», «Сибирь»  заложила банку автобус команды, пять автомобилей и машину для укладки льда на арене.

 

 

 

Госфинансирование «Сибири» также вызвало проблемы. 18 мая этого года Новосибирский суд признал, что субсидирование клуба проходило с нарушениями. В решение суда говорится, что средства выделялись клубу во время, когда у него были долги перед бюджетом.

 

 

Как выяснил «Советский спорт», на текущий момент у «Сибири» арестованы банковские счета из-за неуплаты налогов и деньги пытаются взыскать судебные приставы.

 В пресс-службе «Сибири» сначала нас пытались заверить, что у клуба нет долгов по налогам. В ответ на это мы отправили доказательства, после которых нам пришел ответ:

 - К сожалению, иногда задержки по выплатам случаются. Не зря мы уже несколько лет говорим о неналаженной ритмичности финансирования. Но это не говорит о значимых проблемах, - заявили в пресс-службе.

 В том, что у «Сибири» арестованы счета из-за налогов - сомнений нет. Юридическое лицо клуба - НП «НПХК «Сибирь». Именно оно числится в списке учредителей КХЛ, также это юрлицо – правообладатель всех логотипов «Сибири». Как видно из документов (на которые мы ссылаемся в материале), претензии предъявили именно к НП «НПХК «Сибирь» - то есть к самому клубу «Сибирь».

 

 

 

 

 

 

НАС ЖДУТ ОЧЕРЕДНЫЕ ПОХОРОНЫ КЛУБА?

 Учитывая финансовые сложности, не удивляет антирекорд «Сибири» из одиннадцати поражений подряд на старте сезона. Вопрос - какие финансовые гарантии предоставлял клуб Лиге до старта чемпионата, если уже спустя месяц после него «Сибирь» находится на дне таблицы и в предбанкротном состоянии? Банковские счета «Сибири» налоговые органы арестовали еще в июне этого года – то есть за три месяца до старта чемпионата.

Как клуб будет выбираться из сложного финансового состояния – вопрос. Субсидии клубу не выделяются, учитывая судебное решение и долги по налогам. Это косвенно нам подтвердили в самой «Сибири»: «По поводу субсидий - просто сменился закон по правилам их предоставления, и сейчас готовятся необходимые документы для закрытия вопроса», - отметили в пресс-службе клуба. Другими словами, пока вопрос открыт и госсредства не поступают. 

При этом, новосибирский клуб - не единственный в КХЛ с серьезными финансовыми проблемами. Еще как минимум у двух команд сегодня сложности со средствами - у «Торпедо» из Нижнего Новгорода и у «Адмирала» из Владивостока. Приморский клуб выдумывать оригинальные схемы не стал и заявился на чемпионат с новым юрлицом, об этом уже писал «Советский спорт».  «Торпедо» находится в постоянном ожидании новых средств - по словам Министра спорта Нижегородской области Сергея Панова в ближайшее время все долги перед командой будут закрыты.