«Мы не забыли тебя, Леша!» 10 лет назад ушел из жизни Алексей Черепанов

13 октября 2008 года – черная дата в хоккейном календаре. 10 лет назад после матча «Витязь» - «Авангард» остановилось сердце Алексея Черпанова…
news

Алексей Черепанов. Самая яркая звездочка нашего хоккея тех лет. Мы не забыли тебя, Леша! И вместе с его мамой Маргаритой Александровной, которая дала интервью «Советскому спорту», вспоминаем игрока. Парнишку, которому всегда будет 19 лет. Ее рассказ прольет новый свет на загадочную смерть хоккеиста.

Чудовищный и сокрушительный удар для всего нашего хоккея. Умер самый талантливый мальчик в своем поколении. Черепанову прочили блестящее будущее в НХЛ. Матерый Яромир Ягр взял над ним личное шефство в «Авангарде» и на скамейке садился рядом. А в хоккейных кругах Лешу за скорость уважительно величали «Сибирским экспрессом».

В его смерть невозможно было поверить. Это до сих пор не укладывается в голове.

Черепанов прикатил на смену в конце матча и через несколько секунд свалился с лавки. Больше он уже никогда не поднялся. В злополучном Чехове сперва не оказалось квалифицированных медиков на матче. А когда дождались «Скорой», которая уехала из дворца до окончания игры, то выяснилось, что у ее врачей нет под рукой даже элементарного дефибриллятора.

Черепанова так и не спасли. Не успели. Не смогли…

Смерть Алексея многое перевернула в головах хоккейных чиновников. Заставила проводить углубленную медицинскую проверку игроков. Сильно усилила медицинское оснащение на матчах. Возможно, эта трагедия сохранила в будущем немало жизней другим пацанам, влюбленным в хоккей.

Но только Лешку нам не вернула. Осталась лишь память. Фото Ягра и других игроков «Авангарда», которые несли гроб с телом своего юного товарища. Его свитер с уже тогда знаменитым седьмым номером, поднятый под купол омской арены. Именем Черепанова назван приз КХЛ «Лучшему новичку сезона» и целый ряд молодежных турниров.

Мы не забыли. Мы не позволим забыть.

«Вашего ребенка загнали…» Правда о смерти Алексея Черепанова. Интервью мамы