Новые подробности смерти Алексея Черепанова. Все новости хоккея

news

Ровно 10 лет назад ушел из жизни талантливый российский форвард Алексей Черепанов. Мы не забыли тебя, Леша! Дайджест «Советского спорта».

13 октября минуло ровно 10 лет с одной из самых страшных трагедий российского хоккея. В октябре 2008-го во время матча КХЛ «Витязь» - «Авангард» остановилось сердце Алексея Черпанова. Его смерть 10 лет назад стала ударом. Чудовищным и сокрушительным. Умер самый талантливый мальчишка в своем поколении.

Черепанову прочили блестящее будущее в НХЛ. Матерый Яромир Ягр взял над ним личное шефство в «Авангарде». А в хоккейных кругах Лешу за скорость уважительно величали «Сибирским экспрессом».

Его смерть была из разряда «невозможно поверить». Она до сих пор не укладывается в голове. Потому что талантливому форварду было всего 19. И потому что смерть наступила прямо во время игры, за три минуты до финальной сирены…

Черепанов прикатил на смену и рухнул на лавку. И больше уже никогда не поднялся. В злополучном Чехове сперва не оказалось квалифицированных медиков на матче. А когда дождались «Скорой», выяснилось, что у ее врачей нет под рукой даже элементарного дефибриллятора. Его так и не спасли. Не успели. Не смогли…

Смерть Алексея многое перевернуло в головах хоккейных чиновников. Заставила проводить углубленную медицинскую проверку игроков. Сильно усилила медицинское оснащение на матчах. Возможно, эта трагедия сохранила в будущем немало жизней другим пацанам, влюбленным в хоккей.

Но только Лешку нам не вернула. Осталась только память. Его свитер с уже тогда знаменитым 7-м номером, поднятый под купол омской арены. Именем Черепанова назван приз КХЛ «Лучшему новичку сезона» и целый ряд молодежных турниров.

В годовщину его смерти обозреватели «Советского спорта» Павел Лысенков и Дмитрий Пономаренко сделали интервью с мамой Леши – Маргаритой Александровной. Обязательно прочтите! Разговор получился очень пронзительным и откровенным. И пролил новый свет на смерть юного форварда.

Спи спокойно, Леша. Хоккейная Россия тебя не забудет. Давайте все его помянем, прежде чем вернуться к текущим событиям.

Лидеры КХЛ в пятницу своих поклонников не разочаровали. «Автомобилист» подарил болельщикам 17-е мгновение осени, одолев дома «Сибирь» - 4:1. И, честно говоря, самым ярким моментом этого матча был взрыв негодования со стороны тренера новосибирцев Максима Спиридонова, за которым последовало его изгнание со скамейки. В остальном же победа лидера была банальной и предсказуемой.

Непонятно, зачем и почему Спиридонов начал орать на главного арбитра после удаления Константина Алексеева? Фол там был достаточно явный. Да и хозяева уже вели 2:0, ничего гостям там не светило.

Скорее всего, у Максима просто сдали нервы от предчувствия очередного поражения. Он все кричал и кричал… А еще жестами требовал арбитра приблизиться. И по его лицу было видно – будь у него под руками стул, все было бы, как в знаменитой теперь московской кофейне.

Нет, серьезно, мы вот напустились на Кокорина и Мамаева за хулиганскую выходку. Еще и вздохнули: тренеры сейчас игроков не воспитывают. Но оглянитесь – тренеры ведут себя не лучше. Причем, не под камерами кафе, а перед телевизионными камерами.

В итоге Спиридонова удалили с лавки. Но он и, сойдя со скамейки, требовал от арбитра личного удовлетворения. И, хотя стульев рядом не было, судья к нему подъехать так и не решился, а предпочел пообщаться с главным тренером «Сибири» Александром Андриевским.

После короткого диалога и тот замахал на своего помощника руками. Иди, мол, уже отсюда, надо игру продолжать. Пауза действительно затянулась. Лишь после этого Максим отправился в раздевалку.

И тут я глазам своим не поверил – тренеру пришлось пройти туда по… скамейке соперника! Едва не задевая рукавом игроков «Автомобилиста» по носам! Вы представляете, если бы Спиридонову по пути кто-то из хозяев что-то обидное ляпнул? Адреналин-то во время матча в крови бушует. Это надо учитывать. А вы распаленного скандалом человека гоните с матча через вражеский строй!

КХЛ, разберись – это не дело.

В Санкт-Петербурге матч с «Северсталью» закончился более скромно – 2:0. Но те, кто пришел в пятницу на хоккей не пожалели! Павел Дацюк дал мастер-класс, оформив второй дубль в сезоне!

Первый гол 40-летнего форварда был по-настоящему крут! Павел вылез на пятачок. И в окружении троих соперников сумел еще и вратаря обвести. Ну просто задавил гостей авторитетом.

Вторая шайба далась ему проще. Там уже Наиль Якупов стянул в центре череповчан, а шайбу пнул ногой в направлении Дацюка. Оставалось только переправить ее в пустой угол.

Интересно, что в этом сезоне у капитана СКА на счету уже два дубля. А вот по одной шайбе в матче он не забивал ни разу! Ну пусть тогда что ли на хет-трики переходит…

ЦСКА проявил к «Адмиралу» неуважение – снял с матча сразу трех лидеров – Кирилла Капризова, Михаила Григоренко и Никиту Нестерова. Конечно, лидеры Запада имеют право на ротацию в любой момент и в каком угодно объеме. Однако, в данном случае она явно сказалась и на настрое команды.

Еще на 57-1 минуте армейцы проигрывали 0:1. Спас их Максим Шалунов, который сперва сравнял счет, а затем забил и победный буллит. В итоге москвичи получили все те же два очка, которые из-за серии послематчевых штрафных ничем не хуже победы 10:0. И сохранили лидерство в конференции.

Ну а «Трактор», тем временем, принял решение отправить в отставку главного тренера Германа Титова. Непонятно только, зачем челябинцам вздумалось придумывать, что они расстаются с тренером «по семейным обстоятельствам»?

Свою версию ответа на этот вопрос дал наш обозреватель Владислав Домрачев.

Почитайте! Потому что кивать на семью после 0:5 от «Салавата» как-то даже и неприлично. Думаю, что если бы «Трактор» победил 5:0 и не влачился бы сейчас на 10-м месте в Восточной конференции, Титов продолжил бы работу в клубе.

В КХЛ в субботу пройдут три матча.

17.00 Ак Барс – ХК Сочи КХЛ ТВ

17.00 Нефтехимик – Йокерит КХЛ ТВ

17.00 Торпедо – Спартак КХЛ ТВ HD

Болейте за своих! А за свежими хоккейными новостями – добро пожаловать на сайт «Советского спорта».

Новости. Хоккей