Питер решил собрать 60 тысяч зрителей на хоккейном матче. Как это возможно?

Вот какой инсайд – сборная России в декабре на Кубке Первого канала проведет два матча в Москве, а третий – в Питере. И вот почему…
news

Это смелый проект. Каким был раньше Кубок Первого канала? Три матча в Парке легенд, аншлаги, матчи России против финнов, шведов, чехов. Яркая, но привычная вспышка, разбавляющая монотонный регулярный чемпионат КХЛ. Как салют под Новый год.

А вот что может быть теперь. 13 и 15 декабря сборная России снова выступает в Парке легенд. Но 16-го приедет в Питер, где сыграет против финнов на стадионе «Санкт-Петербург», домашней арене «Зенита».

Почему Финляндия – понятно из строчки группы «Кирпичи»: «Он ведет себя в Москве хуже финна в Питере». Футбольная арена же способна вместить 56 000 зрителей. Я там работал в июле во время чемпионата мира. Полуфинал Франция – Англия, матч за третье место между Бельгией и Англией, кратер болельщицкого вулкана – это было впечатляюще!

И вот такую аудиторию решили собрать на хоккее. На футбольное поле установят хоккейную коробку. Остаток пространства займут временными трибунами, разогнав аудиторию до 60 тысяч зрителей. Интересно, соберут ли столько народу на хоккей. Но зная, как в Санкт-Петербурге обожают спорт, да еще если поможет Финляндия – аншлаг возможен.

Я видел несколько подобных матчей, и сразу скажу их минусы. Февраль 2012 года, сборная России играет в Хельсинки с хозяевами на Олимпийском стадионе – и там собралось 25 тысяч зрителей. Но было очень холодно, при «-15» сидеть два с половиной часа на месте тяжело. Сравниваю с НХЛ, я бывал в Нью-Йорке на Зимней классике – там трибуны обогревались тепловыми пушками. А в Хельсинки даже столы для прессы не подготовили, они были под сугробами. В Питере же погода не подкачает – если пойдет сильный снег или хлынет дождь, можно использовать раздвижную крышу.

На чемпионате мира-2010 в Германии провели матч между хозяевами и сборной США – на футбольной арене «Шальке 04» в Гельзенкирхене. И там собралось 77 803 зрителя. Минус – с галерки не было видно не то, что шайбу, но и самих игроков. Но прагматичные немцы получили хорошую прибыль в евро и установили рекорд посещаемости одного матча на чемпионате мира.

Наши тоже планируют назвать мероприятие «Зимняя классика. Петербург-2018». Причем 22 декабря хотят еще там провести матч СКА – ЦСКА. Это логично, и в 2012 году финны потом использовали подготовленную арену под матч «Йокерита», который тогда еще не вступил в КХЛ. Кроме того, есть шанс побить рекорд страны. До этого дня на хоккей максимум ходило 55 тысяч зрителей, которые в 1957 году посетили матч чемпионата мира между сборными СССР и Швеции.

Я подчеркну – это лишь проект. Не все документы подписаны, ЦСКА еще не дал ответ, да и монтаж арены начнется не раньше 9 декабря – там пока играет «Зенит». Но идея очень интересная. И потом будет что вспомнить. Как вот я помню до сих пор Гельзенкирхен-2010 и даже приобрел там значок «Я был на хоккейном матче, где собралось 77 803 зрителя». Представляете, его отчеканили к окончанию встречи и продавали на выходе. Все-таки немцы – прожженные бизнесмены. И я посмотрю, как в Питере смогут заработать на таких играх. Тут ведь не просто гигантомания важна – покажите прибыль, что на такой «Зимней классике» можно рубить хорошую кассу, делать телерейтинги. Тогда такие матчи станут ежегодными, как в НХЛ.