Побег Ковальчука, пробитое дно, и 6 лет без плей-офф. Восстание «Девилз»

На Востоке будет жарко. Им потребовалось 6 сезонов, чтобы вернуться в плей-офф. С Шнайдером в основе они способны дойти до финала конференции.
news

Сплав опыта и молодости

В сезоне-18/19 «Нью-Джерси» представляет собой крепкую команду, которая может навязать борьбу любому сопернику. Во многом это благодаря перестройке, которую затеял генеральный менеджер «Нью-Джерси» Рэй Шеро.  Впервые за долгое время в клубе наконец-то появился сильный первый центр – Нико Хишир, выбранный под первым номером на драфте в 2017 году.   

Состав клуба сбалансирован молодыми и возрастными игроками. На протяжении пяти лет в основную команду постоянно привлекались молодые хоккеисты из фарм-клуба – теперь они незаменимая часть новой команды. Перестройку «Девилз» можно поделить на две части – до прихода Ковальчука и после его нокдауна, в который он отправил свою команду, расторгнув контракт на $100 миллионов. Команда находилась в сильнейшем раздрае, с уходом Ильи команду покинул ещё ряд ключевых игроков, и клуб остался ни с чем. Так началась длительная перестройка, которая уже подходит к концу – в клубе все больше молодых игроков, которые играют ключевую позицию в команде. Но в активе «Дьяволов» есть и возрастные игроки, они больше работают в раздевалке и являются первыми помощниками Джона Хайнса – главного тренера команды.

Стабильная вратарская линия

В «Нью-Джерси» всегда были лучшие вратари. Не так давно закончил свою карьеру Мартин Бродо, сейчас в воротах играет Кори Шнайдер, но «Девилз» никогда не гордились отличным бэкапером. Сейчас же ситуация изменилась. Из-за травмы и операции Шнайдер не смог принять участие в стартовых матчах, в связи с этим Кен Кинкейд занял основное место в воротах. В пяти стартовых играх «Девилз» одержали четыре победы из пяти. Кинкейд совершил пару отличных сейвов и вытащил для своей команды два шатаута – оставив без очков действующих обладателей Кубка Стэнли и огненное нападение «Далласа». Несомненно, когда Кори вернется в строй, то займет основное место в воротах, но такой бэкап, как Кинкейд, безусловно поможет своей команде, и в «регулярке», и в плей-офф, куда «Девилз» несомненно пройдет.

Лучшая команда по игре в обороне

В пяти матчах «Нью-Джерси» пропустили всего девять шайб – пять из них были от «Колорадо» (3:5). В игре против «лавин» зажигал Ландеског, которого было просто невозможно остановить. Но если вынести за рамки один матч, то «Девилз» в четырех играх в среднем пропускают по шайбе за матч, но при двух шатаутах выходит – две шайбы в двух играх. Оба шатаута были в матчах против команд с убойным нападением – «Вашингтон» и «Даллас». Нельзя сказать, что «Нью-Джерси» играет от обороны, но большую ставку команда делает именно на контратаки. Одно из главных качеств защитников в атаке – это первый пас. У «дьяволов» отличная линия защиты, и если не получается начать быструю атаку, то раскат из-за ворот и отличных первый пас в исполнении зашиты позволяет быстро входить в зону соперника с передачей под бросок. Такой схемы игры придерживается первое звено: Хишир и Холл закатываются в зону соперника, стягивая на себя оборону противника, а слева накатывается Палмиери, обладающий потрясающим щелчком. Варианты этой комбинации наигрывались еще в в конце прошлого сезона, и сейчас это дает результат.

Игровые показатели команды

Если рассматривать игровые показатели команды, то следует обратить внимание на следующие компоненты. Во-первых, «Девилз» отлично играет в меньшинстве: 90-процентный показатель в пяти матчах – это еще раз подтверждает отличную игру в обороне. Во-вторых, игра на точке является важнейшим показателем при игре от обороны: у «Нью-Джерси» четвертый результат в лиге 54,2 процента. В-третьих, команда наносит мало бросков за матч – 27,4. Только пять команд бросают еще реже. Но при малом количестве бросков явным козырем «дьяволов» является результативность. Команда стабильно отправляет не менее трех шайб в ворота соперников. Сейчас в команде есть два явных звена игровиков, силовое звено для разрушения или сдерживания и тройка молодых хоккеистов, которых иногда меняют другие игроки из фарм-клуба. Казалось бы, что такая схема построения клуба уже давно изжила себя, но Хайнс и Шеро решили не изобретать велосипед и создали боеспособную команду, которая еще проявит себя по ходу сезона.

 

Психологическая подготовка команды

Одним из значимых моментов является то, что от «Нью-Джерси» не ждут больших побед. Команда впервые за шесть лет вышла в плей-офф, в котором проиграла «Тампе» и отправилась на каникулы. В новом сезоне владельцы не ждут серьезного прорыва, и пока главной задачей является попасть в кубковую восьмерку. С точки зрения психологии, когда от команды не ждут больших побед, то на хоккеистов нет давления, и команда раскрепощено ощущает себя на льду, показывая тот хоккей, который от нее требует тренер. Самым показательным примером является «Тампа-Бэй», которая выдает один из худших стартов в сезоне, и во многом это связано с тем, что на игроков оказывается колоссальное давление. На Востоке уже на старте сформировалась группа лидеров, и «Нью-Джерси» имеет все шансы на то, чтобы закрепится в первой четверке. Выполнить локальную задачу для подопечных Хайнса проблем не составит. «Дьяволы» из Нью-Джерси способны выжидать, играть от обороны, цепляться в любом матче за очки. В сезоне-18/19 у «Нью-Джерси» есть все козыри на руках, чтобы устроить бойню и дойти до финала конференции.

Новости. Хоккей